Катастрофа SBI1812 Ту-154 "Сибирь" над Черным морем 04.10.2001

дятел-то и не знает, что совместные учения ПВО РФ и Украины с участием обоих МО, главкомов и ниже,
проводились на полигоне ПВО ЧФ России, с использованием российских установок и расходных средств, российских ракет - таможня, сэр!
и кто, как не хозяин полигона отвечает за обеспечение мер безопасности, оцепление, ликвидацию неразорвавшихся б.п. и прочая...
Абсалютно верное замечание между прочим. Собственно это дело потому и замяли. Почему-то никто не подумал ни с украинской ни с российской стороны что зона для полётов должна быть закрыта не только в пределах полигона но и как минимум с некоторым превышением дальней границы зоны поражения самого дальнобойного комплекса т.е. С-200. Но тогда бы пришлось закрывать зону в 300 с лишним км. Видимо денег на столько не хватило.
Но при всём при этом это никак не снимает ответственность с главных виновников катастрофы SBI1812 а именно в первую очередь командующего ПВО Украины генерал-полковника Ткачёва который вмешался в боевую работу командного пункта 96 зенитной ракетной бригады. Если бы не он то скорее всего катастрофы бы не произошло.
 
Реклама
проводились на полигоне ПВО ЧФ России, с использованием российских установок и расходных средств, российских ракет - таможня, сэр!
Откуда это? Стрелявшая ПУ С-200, как и изд. 5В21А - Феодосийского дивизиона ППО Украины. Готовили на месте. Сняли обтекатель - ох..иудивились: подвеска гироскопа ржавая, вторая- еще хуже. Собрали Одну из трех (собраЛ майор из Севастопольского Дивизиона). Расчет- из Днепропетровского дивизиона. Цель запустили (эскадрилия МРЦ). Взяли на "автосопровождение" . Доложили. Дождались пока все генералы прибудут на КП!. "Пуск!" Ракета ушла, в этот момент ВР-3 "Рейс", отработав программу "вдоль берега" пошел на разворот. При развороте АСЦ сорвало на "удалении"( малые угловые размеры, ЭПР, СПЦ: нулевая скорость) Цель потеряли- ракету наблюдали. Устали. Надо было либо переключить в импульсный режим, либо валить ракету (блоков "самоликвидации" не было от слова "вааще") Выключили "Высокое". Посмотрели на часы- "да она уже в море купается"- "Подсвети"- включили: "Привет израильским родственникам"!!!
Сколько уже можно пургу гнать?!!!
 
Откуда это? Стрелявшая ПУ С-200, как и изд. 5В21А - Феодосийского дивизиона ППО Украины. Готовили на месте. Сняли обтекатель - ох..иудивились: подвеска гироскопа ржавая, вторая- еще хуже. Собрали Одну из трех (собраЛ майор из Севастопольского Дивизиона). Расчет- из Днепропетровского дивизиона. Цель запустили (эскадрилия МРЦ). Взяли на "автосопровождение" . Доложили. Дождались пока все генералы прибудут на КП!. "Пуск!" Ракета ушла, в этот момент ВР-3 "Рейс", отработав программу "вдоль берега" пошел на разворот. При развороте АСЦ сорвало на "удалении"( малые угловые размеры, ЭПР, СПЦ: нулевая скорость) Цель потеряли- ракету наблюдали. Устали. Надо было либо переключить в импульсный режим, либо валить ракету (блоков "самоликвидации" не было от слова "вааще") Выключили "Высокое". Посмотрели на часы- "да она уже в море купается"- "Подсвети"- включили: "Привет израильским родственникам"!!!
Сколько уже можно пургу гнать?!!!


Совершенно непонятен смысл "Подсвети". Что "подсвети" и зачем?!

А "надо было валить ракету" и "отсутствие блоков "самоликвидации"" выдают в вас человека, не знакомого с устройством ракеты комплекса С-200В и ее взаимодействием со стартовым комплексом. ЮраС, вон, внял моему совету, читает тех описания. И вам тоже советую.


Еще нестык в вашем описании - взяли на автосопровождение и ждали, пока прибудут все генералы. А мишень-то в это время летает! А если генералы будут 20 минут прибывать? А у мишени время пролета 13 минут максимум. Логичнее было бы дождаться всех генералов и только тогда запускать мишень. Генералы бы увидели всю последовательность действий расчета, а не завершающую часть.

Короче - ваш рассказ - испорченный телефон.
 
Почему не выделяте жёлтым фоном "Расследование завершено? Я Юрас, отвечаю за каждое слово.

Не завершено расследование. И не может быть завершено в принципе. Ни самолета, ни ракеты не нашли. Объективных данных - мизер. За почти 20 лет никакой новой серьезной информации не появилось.
 
ЮраС, вон, внял моему совету, читает тех описания.
Да, кое что уже забыл. Первоисточники они всегда лучше Интернета. По поводу самоликвидации - действительно ни в одном ТО нет что она уходит вверх. Она типа продолжает дальше лететь. Но я зуб даю что нам это говорили. Может доработка по перечню которого нет в ТО. И это как бы логично что бы она взорвалась на высоте 40 км а не где-то в "районе ТУ-154". Сами то в это верите? Или пропаганда побеждает?
 
Да, кое что уже забыл. Первоисточники они всегда лучше Интернета. По поводу самоликвидации - действительно ни в одном ТО нет что она уходит вверх. Она типа продолжает дальше лететь. Но я зуб даю что нам это говорили. Может доработка по перечню которого нет в ТО. И это как бы логично что бы она взорвалась на высоте 40 км а не где-то в "районе ТУ-154". Сами то в это верите? Или пропаганда побеждает?


Вижу, что вы еще не дошли до техописания ПИМ. Да, книг несколько, этот требует времени. Это отдельное тех описание нескольких узлов, включая радиовзрыватель.

Про логичность я с вами категорично не соглашусь. Как раз логично именно так, как и реализовали. Зачем лишние сложности - лишние блоки - ниже надежность. Вы же не знаете причину срыва захвата. А если это отказ системы управления самой ракеты? А вы тут заставите ее траекторию менять. А вдруг она на свое ПУ или на какие-нибудь свои объекты направится? Нет уж, пусть летит вдаль, в сторону супостата и там самоликвидируется.
Кстати, у обсуждающегося сейчас Тора - система самоликвидации ракеты практически идентичная.
 
Вы же не знаете причину срыва захвата.
Да не было никакого срыва АС. Вот здесь хотите верьте хотите нет но я это знаю со слов офицера целераспределения К-9 "с самого начала наводились на тушку и светили в неё до победного".
 
Последнее редактирование:
И задержка пуска была. Из-за сановных лиц.
Думаете они за минуту заскочили на Вышку? Старт мишени - обнаружение П-18, выдача на КП, ЦУ на зрдн. Дальность 40. Цель в зоне. И тут они успели? Там весь полигон километров 80. У них реально было в районе минуте что бы успеть. Чушь. Ваша версия отвергается как не соответствующаяся даже здравому смыслу. Не говоря уже об непосредственных участниках событий.
 
Вот здесь хотите верьте хотите нет но я это знаю со слов офицера целераспределения К-9 "с самого начала наводились на тушку и светили в неё до победного".

О незнании причин срыва захвата ГСН ракеты я говорил вообще, объясняя вам почему систему самоликвидации реализовали именно таким образом.

Не рассказывайте сказки. Не видели они Тушку и светить на нее, а не на мишень расчет не мог физически. Было расследование МАК, были украинские расследования, была куча присутствующих, все действия расчета наблюдались и были признаны грамотными. Т.е., после срыва АС высокое было выключено. Мне попадались свидетельства таких же "мне присутствовавший там офицер рассказывал.." о том что о выключении высокого напряжения была сделана соответствующая запись в некую "карточку". Мишень была сбита через 50 секунд после потери АС. Даже логически, с какого бодуна светить высоким еще полторы минуты, если цели уже нет? Расходовать ресурс техники? Демонстрировать что не боятся противорадиолокационных ракет?
 
Маёоры долго "хохотались" :)))) то, что написано в"учебнике" про самоликвидацию"- подтереться и выкинуть. К-р севаст. техн. дивизиона сам и занимался этой проблемой.

Вы не представляете, какую чушь вы пишете.
Система самоликвидации на ракете устроена самым простейшим образом. Там нет никаких отдельных блоков. Упрощенно: просто к релюшке, которая подрывает БЧ подведен еще один проводок с напряжением бортового источника питания. Как напряжение упало ниже установленного предела - ПИМ подрывает БЧ независимо от сигнала радиовзрывателя. И все. И цена рассказам ваших "маеоров".

Прошу заметить, что вы не даете ответа на ключевой вопрос: С какой целью повторно включили подсветку цели после сбития мишени?
 
Реклама
Не рассказывайте сказки. Не видели они Тушку и светить на нее, а не на мишень расчет не мог физически
Венгер увидел Ту-154 и Ту-143. Отметка от Ту-154 была "жирная" он и принял её за мишень потому что знал что запуск мишени не дальше 80 км. После того как цель отдали С-300 опять вмешались генералы. Праздновали "победу".
Об С-200 на какое-то время забыли. Венгер естественно был абсалютно не в курсе, он сопровождал то что ему выдали с КП. С КП зрбр выключить "высокое" никто не дал.
 
Венгер увидел Ту-154 и Ту-143. Отметка от Ту-154 была "жирная" он и принял её за мишень потому что знал что запуск мишени не дальше 80 км. После того как цель отдали С-300 опять вмешались генералы. Праздновали "победу".
Об С-200 на какое-то время забыли. Венгер естественно был абсалютно не в курсе, он сопровождал то что ему выдали с КП. С КП зрбр выключить "высокое" никто не дал.

Юра, вы не читали тех описание?

Видеть одновременно не могли - был включен "ближний" масштаб индикатора.
 
Даже не "представляю": на той ракете НЕ БЫЛО самоликвидатора: ни "блока", ни "проводочка с релюшкой", о чем нач. тех. дивизиона и докладывал командованию. Это отдельный разговор.

Если то что вы пишете - правда, то это означает, что на ракете отсутствовала БЧ. Как они собирались сбивать мишень?! Как ракета поразила самолет?! На ракете нет какого-то отдельного самоликвидатора, используется штатная БЧ и штатный ПИМ. Вы хоть понимаете о чем я говорю?
 
Последнее редактирование:
Это вы о чём сейчас?

1580587911546.png
 
да всей "мощи" моего скромного разума не хватит чтобы охватить эту "глобальную тему." Вы ТОЧНО поняли КАК работает этот механизм в случае самоликвидации изд. 5в21? Почему же тогда командир техдивизиона, собиравший из "говна" ракету-убийцу поднял бучу на основании отсутствия самоликвидатора в этой самой ракете? ЧЕГО ТАМ не хватало? ПроводкА? Релюхи? Со слов майора (моего друга), тот к-р предложил на месте исправить этот недостаток. Но ему запретили. Речь шла о некоем "блоке" (блоках) который оплатили, но москали-поставщики так и не отгрузили. "Вот и думай теперь" (С).

Работа "системы самоликвидации" на ракете 5В28 проста и понять как она работает несложно. Вы можете сами прекрасно это сделать. То, что вы описываете невозможно физически, ибо это означает, что на ракете не были установлены БЧ и/или ПИМ, соответственно:
а) не было смысла ее пускать,
б) ракета не прошла бы тестирование перед пуском,
в) кто тогда сбил Ту-154М.

Естественно, у расследователей имеются в наличии:
а) акт проверки технического состояния ЗРК С-200В,
б) акт проверки технического состояния ракеты 5В28.

И комплекс, и ракета были исправны перед пуском. Это подтверждено документально и никогда не было оспорено. Что, кому и когда ваш товарищ докладывал - это на его совести. За 19 лет могло всплыть. Не всплыло.

Вы все не отвечаете на вопрос, зачем надо было включать подсвет цели, если мишень уже сбита.

Кроме того, прошу заметить, что ЮраС клянется самыми твердыми клятвами, что тоже говорил с участником событий и излагает версию практически противоположную вашей (и, естественно, противоречащей официальному расследованию, проведенному специалистами). О чем это говорит? По-моему, о том, что оба свидетеля питаются слухами из разных источников.
 
Коллега, послушайте, мне совсем не трудно ознакомиться с тем, что есть в Сети. Видел я и чертежи и описания. Уровень технической подготовки мне (как и Вам) позволяет понять прочитанный материал (коллега). Однако, выводы Вы делаете! "Техническая проверка, тестирование, акт проверки", (формуляр упомянуть забыли- там много интересного!) Все "технические службы и сдачи и приемки" были в одном лице - командира Сев. техдивизиона С-200. (Кстати, изделие, которое Вы описываете- соответствует тому что было в действительности?)
Ладно, не об этом. Все люди врут. Даже самые честные. Особенно свидетели. Но есть еще и понятие "нарративный источник". Есть способ установления подлинности (правдивости) Самый известный: если ТРИ источника, независимых друг от друга описывают схожую картину- событие имело место быть.
В моем случае не просто схожую, а "схожую до запятой"! И клясться мне незачем: третий "источник" (Rap, ), сам прочитал мой пост на соседней ветке #5.103 и добавил сознательно опущенный мной фрагмент (описание начала), да так, что я не сразу и вспомнил, что дал только вторую часть...
А насчет "за 19 лет не всплыло"- если кого то инфа не устраивает, она утонет- и не вспомните. (Так будет и еще с одним горячо обсуждаемым сегодня событием.) Модерация- "Наше Всё".
А насчет вопроса "Зачем включили ВН (Подсвети)?"- нет ответа и у того, кто давал команду. Бывает. ;)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад