Катастрофа Sikorsky S-76B N72EX 29.01.2020 (Коби Брайант)

Sola

Любопытный пакс


Баскетболист был на борту своего частного вертолета Sikorsky S-76B . 41-летний Брайант и 13-летняя Джианна вместе находились на борту разбившегося вертолета, который летел в баскетбольную академию. Вместе с ними находились еще один игрок с родителем. Авиакатастрофа произошла в Калабасасе, расположенном в округе Лос-Анджелес, после падения вертолета никто не выжил.
Коби Брайанту был 41 год. Всю свою карьеру (с 1996 по 2016 год) он выступал за Лос-Анджелес Лейкерс. За свою карьеру он пять раз становился чемпионом НБА, 18 раз участвовал в Матче Всех Звезд, из них 17 раз подряд. Дважды признавался MVP финальной серии.
У Брайанта остались трое детей - Наталья, Бьянка и Капри. Последняя родилась в июне 2019 года.









Свидетель Скотт Дэлин, 61, настраивал звук в церкви Каньона ниже места крушения, когда он услышал вертолет над головой во время перекура.
«Из-за близости полёта к земле я знал, что что-то не так. Вертолет завис очень низко, они искали, чтобы приземлиться. Он медленно поворачивал налево. Было около 9:44 утра, а потом произошло столкновение. Я услышал звук падения. Я думаю, что это в первую очередь был удар винтами об землю.
«Я немедленно позвонил в 911. Было 945 утра». Дэлин сказал о густом тумане, что пожарные машины сначала проезжали мимо места крушения, расположенного на склонах холмов к западу от каньона Стоукс.


В воскресенье утром туман был достаточно сильным, так что отдел воздушной поддержки департамента полиции Лос-Анджелеса не выпускал свои вертолеты до позднего вечера, сказал представитель департамента Джош Рубенштейн.
«Погодная ситуация не соответствовала нашим минимальным стандартам для полетов», - сказал Рубенштейн. По его словам, тумана «было достаточно, чтобы мы не летали». Минимумы полета LAPD - 2 мили видимости и 800-футовый потолок.
Департамент шерифа округа Лос-Анджелес сделал аналогичную оценку по поводу тумана, и в воскресенье утром в воздухе не было вертолетов «в основном из-за погоды», сказала Виллануева.
 
Последнее редактирование:
9 погибших в вертолете (пилот и 8 пассажиров), вертолет принадлежал компании Island Express Holding Corp


 
Кто? Коби Брайант? Он сам пилотировал?


Как сообщает Heavy, помимо Брайанта с дочерью погибли бейсбольный тренер Джон Альтобелли со своей женой Кэри и дочерью Алисой, а также Сара Честер с дочерью Пэйтон, баскетбольный тренер Кристина Маузер и пилот Ара Зобаян.
 
Видимо, стандартный вариант "Кто пилот и кто пассажир..." ну и вперёд, распушив хвост один и закусив удила второй. Ну и сложные погодные условия.
 
Вряд ли. Коби постоянно на вертолете передвигался последние лет 10. Типа без пробок. А тут еще летели несколькими семьями с детьми. Кстати по радио говорили что чин из ЛА говорил что вертолет несколько кругов нарезал перед катастрофой (хотя по трэку не видно этого). А другой свидетель заявлял что звук от вертолета был "ненормальный"
 

Свидетель не видел вертолёта сквозь туман, а в звуке ему не понравилось то, что он слишком низко.
 
Если совсем дурацкий вопрос, можете кинуть в меня помидором:​
Возможно ли, чтобы они держали свою высоту, глядя на барометрический высотомер* ;
а вертикальная скорость на графике была потом взята с радиовысотомера**?

P.S.: "А как же синтетик вью?"

______________________________
* -- Ну, и в тумане въехали на полном ходу в холм. Даже не "ища землю", а просто таки "enroute".
** -- Высота же там на том графике практически не меняется, правда?
 
Погода то стояла не совсем лётная и есть подтверждения тому и от пилотов и от очевидцев с земли, а таки полетели...Может и тех. причина: судя по всему, это очень даже возможно, да и я ни кого не обвиняю, тем более, никого уж не вернуть....
 
Вопрос в том почему не полетели IFR, пилот был ажно ATPL rated.