Катастрофа Sikorsky S-76B N72EX 29.01.2020 (Коби Брайант)

Возможно ответ найдут в "ящиках". Отсутствие одного пилота тоже не повод.
Там нет никаких _ящиков_. Есть конечно флешка на GPS-е которая сохранила траекторию, и возможно сохранились данные в системе управления и мониторинга двигателей. Но в остальном никаких ЧЯ там обычно не бывает. Не требуются они в этой категории, насколько я помню.
 
Реклама
Там нет никаких _ящиков_. Есть конечно флешка на GPS-е которая сохранила траекторию, и возможно сохранились данные в системе управления и мониторинга двигателей. Но в остальном никаких ЧЯ там обычно не бывает. Не требуются они в этой категории, насколько я помню.
Спорить не буду. Только очень сомневаюсь, что С-76 на "категорию" ниже А-109.
 
По косвенным данным наличие FDR/CVR зависит от модификации, на D штатно, на C** опционально.
 
NTSB опубликовала фактические данные, обнаруженные в ходе расследования крушения вертолета Коби Брайана. И фотографии.
Сокращенный перевод.
Перед катастрофой пилот согласовал с диспетчером SCT набор высоты 4000 футов. Это была последняя радиосвязь. Между Las Las Virgenes и Lost Hills Road, самолет достиг 2300 футов над уровнем моря (примерно 1500 футов над шоссе, лежащим ниже окружающей местности (и верхняя кромка облаков - моё примечание)) и начал левый поворот. Восемь секунд спустя самолет начал снижаться, и левый поворот продолжился. Скорость снижения увеличилась до 4000 футов в минуту, скорость до 160 узлов.
Свидетель катастрофы заявил, что область была окружена туманом. Он сказал, что начал слышать звук вертолета, который он описал как подходящий для вертолета, летящего с работающим двигателем. Он почувствовал, как звук становится громче, и увидел, как из облаков, двигаясь слева направо, поворачивая влево, появляется бело-голубой вертолет. Он решил, что он движется быстро, двигаясь по прямой и нисходящей траектории. Начал поворачивать налево так, что он мельком увидел его живот. (Пытался избежать столкновения со склоном холма? - моё) Он наблюдал это в течение 1-2 секунд, прежде чем он коснулся местности примерно на 50 футов ниже его положения.
Вертолет не был оборудован регистратором полетных данных или диктофоном кабины экипажа (CVR). Вертолет был оснащен четырехканальной автоматической системой управления полетом, электронной системой бортовых приборов, радиовысотомером и приемоответчиком ADS-B. Он также был оснащен системой управления полетом (FMS). Вертолет обслуживался согласно нормам, без замечаний.
Пилот, 50 лет, проработал в Island Express около 10 лет. Согласно отчетам FAA, пилот имел коммерческий сертификат FAA с оценками для вертолета и инструментальных полетов, а также сертификат инструктора FAA для полетов, инструментальных полетов и наземного обучения.
Его последняя медицинская справка ФАУ второго класса была выдана 3 июля 2019 года с ограничением, гласящим: «должен иметь очки для ближнего зрения». Во время его последнего медицинского обследования он сообщил о 8 200 полных часах опыта полета. Пилот летал около 1250 часов на вертолете S76. Его последняя проверка полетов, включая профессиональную подготовку по непреднамеренному входу в приборные метеорологические условия (IIMC) и восстановлению из необычной ориентации, был проведен на вертолете EUROSAFETY International 8 мая 2019 года. Пилот получил удовлетворительные оценки за эти маневры.
Island Express Helicopters с 1998 года имели сертификат эксплуатации FAA Part 135, номер ISHA094F, для операций только по VFR, а также выполняли рейсы в поддержку морских нефтяных промыслов и чартерные рейсы. В документе с техническими характеристиками компании указаны шесть вертолетов, в том числе летательный аппарат: 1 SK-76A, 2 SK-76B, 2 AS-350-B2 и 1 AS-350-BA. На момент происшествия в Island Express Helicopters было 25 сотрудников, в том числе 6 пилотов.
 
Если так то тогда он перешел на IFR, запросил IFR клиаренс, получил и начал набор. И в наборе словил иллюзию или что-то вроде того, или какой то отказ. 4000 стандартная высота именно для IFR.

А еще не сказано был ли пило current в IFR. Требование - 6 заходов на посадку по приборам (реальных или под козырьком) за последние 6 месяцев.
 
Кстати, судя по фото с камеры наблюдения, там не адский туман стоял с видимостью 0.
 
Кстати, нет, клиаренс он не получал, но по всему он врубился в облака и решил выйти над ними. Не совсем кстати легально. И в наборе чтото пошлоьне так, вероятнее всего потерял ориентировку.

Адского тумана там не было но при выходе из ущелья на той сторону могли облака спускаться до самой земли. Тут такое часто бывает.
 
А про это он начисто забыл:
"Вертолет был оснащен четырехканальной автоматической системой управления полетом," ?
Автопилот, по нашему, АП-34Б и ВУАП-1 четырехканальные, в комплексе с FMS может получать управляющие сигналы, я так думаю. Наш Ка-32А11ВС тоже по РЛЭ автоматически летает, аналогично Ми-171А2 с компплексом КБО-17 Nom_9_OAO_UKBP.pdf
 
Реклама
А про это он начисто забыл:
"Вертолет был оснащен четырехканальной автоматической системой управления полетом," ?
Это самая загадка для меня. Но может, как раз автопилот то и отказал? Снижение 4000 футов в минуту это уже крутое пикирование выходит. Вообще ничего не ясно кроме того что подтвердилась версия 'они решили уходить из под облаков наверх' и то что на выходе с перевала наверняка торчало облако.

Теперь. Вот иду я под облаками и вижу что не могу продолжать, надо идти вверх. Нормально я должен запросить клиаренс у диспетчера а без оного не должен набирать выше 700 или 1500 футов (в зависииости от зоны) над землей. Они же пошли в набор не запросив а лишь сообщили что набирают 4000 как будто были в визуальных условиях чего быть не могло. Значит врубились они в облако внезапно и не могли подождать разрешения. Это нарушение но оно бы прошло незамеченным так как облака кончались на 2600 а минимальная высота векторения там тысячи 4 - 5 то есть риска въехать в кого то в облаке не было. Вот и пойди пойми, они вдруг оказались в этом (молоке) или просто не хотели засвечивать полет по IFR (что нарушило бы полиси компании).

Посмотрел местность. Трассы там все на 5000. Безапасная высота в квадрате 5200, класс G кончается на 700 футах AGL. Земля там на 1000, до выхода из облаков 1600. Выйти на верх не нарушив, без клиаренса, не вышло бы. Значит нарушали сознательно.
 
Значит врубились они в облако внезапно и не могли подождать разрешения.
"Внезапно" только кошки родится... Я конечно не знаком с работой АП на этом типе, но на А109 при подходе к погоде, когда начинает облачность прижимать к земле (если не СВ), предварительно курсозадатчик на курс следования, а задатчик вертикальной на 500fpm, дальше только наше решение: разворачиваемся на 180, подбираем площадку садимся, продолжаем полет по приборам. Для последнего достаточно на пульте нажать две кнопки и немного приподнять ОШ. Дальнейший план полёта должен быть заранее обдуман - куда идти, на какой высоте, по какой схеме заходить. А убиваться из-за нарушения каких то правил лицензии не правильно(мягко говоря).
 
"Внезапно" только кошки родится... Я конечно не знаком с работой АП на этом типе, но на А109 при подходе к погоде, когда начинает облачность прижимать к земле (если не СВ), предварительно курсозадатчик на курс следования, а задатчик вертикальной на 500fpm, дальше только наше решение: разворачиваемся на 180, подбираем площадку садимся, продолжаем полет по приборам. Для последнего достаточно на пульте нажать две кнопки и немного приподнять ОШ. Дальнейший план полёта должен быть заранее обдуман - куда идти, на какой высоте, по какой схеме заходить. А убиваться из-за нарушения каких то правил лицензии не правильно(мягко говоря).

Там конечно не ущелье классическое, но что-то вроде, и дорога поворачивает. И вполне возможно что при входе в оное выхода не видать было. Конечно смущает скорость (зачем так быстро носиться то) и смущает то что местные все эти тонкости должны знать и в их случае вероятность облака на выходе была процентов 90.
 
Ч
Там конечно не ущелье классическое, но что-то вроде, и дорога поворачивает. И вполне возможно что при входе в оное выхода не видать было. Конечно смущает скорость (зачем так быстро носиться то) и смущает то что местные все эти тонкости должны знать и в их случае вероятность облака на выходе была процентов 90.
Что Вы к скорости привязались, крейсерская скорость на этом типе как и на Agusta 125-130 узлов, никаких ограничений по скорости снижения нет, только при IFR заходе рекомендуют, подчеркиваю рекомендуют, 90-110 узлов, и то это в автомате, или полуавтомат.
 
Ч

Что Вы к скорости привязались, крейсерская скорость на этом типе как и на Agusta 125-130 узлов, никаких ограничений по скорости снижения нет, только при IFR заходе рекомендуют, подчеркиваю рекомендуют, 90-110 узлов, и то это в автомате, или полуавтомат.

Привязался потому, что в плохую видимость лететь в достаточно узком ущелье с такой скоростью как то сильно не комильфо. А так да, я знаю что у него это крейсерская скорость. Но вертолет на то и вертолет что можно и медленно лететь.

КОнечно есть еще версия что _увидели разрыв в облаках и рванули туда, на 4000 футов_ но как они потом садиться собирались, если не по IFR?
 
Назад