Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - для чайников

Позвольте узнать , чуть раньше у Вас до места падения от КДП было 5 км., сейчас 5.2 км. (наверное вы взяли из "листочков" координаты , а не расстояния).
Разница в 200 м. имеет в этом случае большое значение, а именно это расстояние определяет , летел ли самолет от берега или к берегу.
Про 5 км Вы говорите по памяти - посмотрите. Брал координаты обеих случаях. 200 м не имеют значения для определения направления. Это по моему мнению.
 
Реклама
Так до 100 м или до начала выполнения первого отворота по схеме выхода? Удаление и высоту не подскажете.
Сказано два варианта согласно технологии - выбирайте .

А ничего, что там еще самолеты самолеты были, или взлет разрешила и глазки сомкнула?
==========
да нет проблем , давайте рассмотрим другой образный вариант : в кофе сахар насыпала ,отпила и сомкнула веки от удовольствия. Заходящий далеко ,разведен со взлетающим согласно всех безопасных нормативов. Можно секундно расслабиться и срелаксировать Как - никак 5.30 утра...

Вы на КДП в качестве кого были?
============
Мне хватило многих лет работы в воздухе чтобы познать не только свою кухню,но и кухню моих знакомых из числа диспетчерского состава.

* Согласны хоть , что точка отсчёта пошла с момента невыхода борта на "Подход" и с тем ,что весьма затруднительно ночью, в условиях городской подсветки наблюдать взлетевший борт визуально на удалении 5 км ?
 
Вопрос: видели ли диспетчеры падение Ту-154?
-- до места падения от КДП 5.2 км
-- место падения видно с КДП: Посмотреть вложение 571043
-- "видимость более 10" - 5.16.37 - из URSS-Dec-25-2016-0200Z.mp3
-- "вести визуальное наблюдение за воздушными судами в пределах видимости и в случае обнаружения внешних признаков неисправности немедленно информировать об этом экипаж воздушного судна;" - из Приказа Минтранса РФ от 25 ноября 2011 г. N 293
-- ночь
-- на самолете установлены и работали проблесковые огни: - ://www.youtube.com/watch?v=799HZ9V-c1w .
Если не видели - то почему?
Позвольте я попытаюсь ответить на Ваш вопрос.
По мимо упомянутого Вами ФАП-293 у диспа есть еще и "Технология работы диспетчера Вышки", разработанная на основании и в развитие упомянутого Вами ФАПа и других рук.док.
Кроме всякого необходимого там прописано в частности при вылете дисп:
...
- визуально контролировать взлет ВС с момента начала разбега до начала устойчивого набора высоты (если позволяют погодные условия);
- ввести в плановую систему фактическое время взлета;
- по системе внутренней связи передать фактическое время взлета (от 3 и более абонентов);
- сделать отметку в журнале прилета-вылета; ...
Это не из Технологии конкретно "Сочи Вышка" но очень рядом, одного из центров филиала "Аэронавигация Юга"
Радиолокационный контроль за вылетом дисп Вышки не ведет.
 
Ну вот и пришел ответ:

ПисьмоБайнетов.png

Так что сообщения ведущих СМИ от указанной даты и есть официальное сообщение от МО РФ. Вопрос можно закрыть и с этой стороны тоже.
 
Реклама
С чем поздравлять? Это ответ с отсутствием ответа.
Я поздравил с тем что ему, как открывшему вопрос "с этой стороны", уже можно и закрывать. Заодно может и дальнейшие полезные выводы какие-нибудь сделает для себя.
 
Последнее редактирование:
Да все о том же, как заставить лыжи ехать. А ему ответили, что правильная инфа только с 31.05.17.

Ну, козырный здешний "эксгибиционист с пропеллером" отвечает за любого камрада, хоть его об этом никто не просит. Ты то куда торопишься?
Неужели тоже, вслед за Arhat109, на известном фрагменте (огрызке) радиолокационного изображения, сделанного в плановом порядке спутником группировки Sentinek-1B по программе ДДЗ, в "пятнах" от участков волнового затишья на поверхности Черного моря узрел заныканые тонны авиакеросина? Жуть o_O
 
Ну, козырный здешний "эксгибиционист с пропеллером" отвечает за любого камрада, хоть его об этом никто не просит. Ты то куда торопишься?
Неужели тоже, вслед за Arhat109, на известном фрагменте (огрызке) радиолокационного изображения, сделанного в плановом порядке спутником группировки Sentinek-1B по программе ДДЗ, в "пятнах" от участков волнового затишья на поверхности Черного моря узрел заныканые тонны авиакеросина? Жуть o_O
ГЛБМ, так вас, вроде, тоже никто не просил давать мне оценки. Да еще такие нелестные. А то еще вдруг начну вашу аббревиатуру по буквам отгадывать. Конфуз может получиться. Ведь в ней 4 буквы и две из них Б и М. Так что, будем считать, я тактично не заметил ваш выпад в сторону извращений известного толка. Но впредь, прошу воздерживаться от подобных сравнений. А пока вам скажу, что радиолокационное изображение это вам не УЗИ. Неровности отражающей поверхности высотой 1/16 лямбда (длина волны излучения) отражают зондирующий сигнал точно также, как и гладкая поверхность. А теперь прикиньте какой должна быть эта длина волны, чтобы выделить на фоне шумов отражение от керосиновой пленки.
 
ГЛБМ, так вас, вроде, тоже никто не просил давать мне оценки. Да еще такие нелестные. А то еще вдруг начну вашу аббревиатуру по буквам отгадывать. Конфуз может получиться. Ведь в ней 4 буквы и две из них Б и М. Так что, будем считать, я тактично не заметил ваш выпад в сторону извращений известного толка. Но впредь, прошу воздерживаться от подобных сравнений. А пока вам скажу, что радиолокационное изображение это вам не УЗИ. Неровности отражающей поверхности высотой 1/16 лямбда (длина волны излучения) отражают зондирующий сигнал точно также, как и гладкая поверхность. А теперь прикиньте какой должна быть эта длина волны, чтобы выделить на фоне шумов отражение от керосиновой пленки.
Не обижайся. Ничего нелестного адекватному человеку я не намеревался сказать. Удивился, что ты поторопился высказать своё мнение, по форме подменяющее ещё не полученный ответ Arhat109.
Что до "УЗИ", рекомендую ознакомиться с методами использования радиолокационного дистанционного зондирования Земли и основами дешифрирования этой категории "снимков" водной поверхности, на которой находятся плёнкообразующие вещества. В начале этого года я публиковал для всех соответствующие ссылки.
STOP. Это моё "эксгибиционист с пропеллером" ты принял на свой счёт? Напрасно.
 
Что до "УЗИ", рекомендую ознакомиться с методами использования радиолокационного дистанционного зондирования Земли и основами дешифрирования этой категории "снимков" водной поверхности, на которой находятся плёнкообразующие вещества. В начале этого года я публиковал для всех соответствующие ссылки.
Знаем, плавали - метод основан на косвенных данных, связанных напрямую с волнением моря и дает весьма много ошибочных выводов. Достоверность снимков нуждается в подтверждении другими методами, в первую очередь простыми снимками в видимом диапазоне. Отсюда такое недоверие именно к этому единственному представленному снимку, которое нам преподносили как разлив керосина.
 
Знаем, плавали - метод основан на косвенных данных, связанных напрямую с волнением моря и дает весьма много ошибочных выводов. Достоверность снимков нуждается в подтверждении другими методами, в первую очередь простыми снимками в видимом диапазоне. Отсюда такое недоверие именно к этому единственному представленному снимку, которое нам преподносили как разлив керосина.

Согласен. Более того, на прошлой неделе я напоролся в Сети на научно-популярное видео об основах организации и методах (в том числе - дишифрирования изображений), в котором лично мадам О.Н. Лаврова, эдакая усатенькая зрелая научная дама, лично в объектив рассказывает, что главная задача, которая была поставлена перед ними при создании этой программы и её программно-методологической (калямбур, пардон) части - это планомерный контроль за загрязнениями водной поверхности плёночными соединениями, и, прежде всего - стоками биогенного и антропогенного (фу!) характера в восточной части Чёрного моря (у Сочи, в Керченском проливе, у Севастополя и ЮБК и т.п.). Больше половины отведенного ей режиссёром времени О. Лаврова делится откровениями о малой достоверности методов дешифрирования радиолокационных изображений (менее 50%) и пр.
 
Реклама
Arhat109, Герасим Л.-Барский jr., Осведомленный, Не ссорьтесь, джентльмены! По настоящему думающих и вникающих в суть людей очень мало, к тому же они очень часто склонны к заблуждениям в своих исканиях, еще чаще их талантливые выводы не сразу воспринимаются окружающими как верные, а скорее наоборот предаются жесткой обструкции. Если каждый из нас окажется хоть чуточку прав, то значит все не зря.
 
Назад