Катастрофа самолета Ту-154Б-2 RA-85572 близ Сочи 25.12.2016 - обсуждение

Многие ошибаются, особенно почему то, именно в приеме частот, в это ничего страшного и криминального нет, многие обратили внимание именно на интонации в голосе члена экипажа, который вел переговоры с диспетчером от места стоянки до взлета, при этом по субъективным ощущениям, голос диспетчера тоже менял свои интонации, на более тревожные.
В свое время от меня, а потом и я от других требовал четкого радиообмена. То что услышал на записи не могу назвать четким. Не знаю, что это - особенности ночного эфира(чего не встречал)или просто так человек привык говорить. Трудно представить его речь на английском. Но тем не менее, у нас был штурман, когда он вел связь в кабине ни кто не мог разобрать, что он говорит, но диспетчера его прекрасно понимали. Пилоты приучаются информацию записывать на бумагу, что бы не ошибаться. Летая по одной и той же дороге изо дня в день, то уже наперед знаешь, что скажет дисп. но тем не менее пишешь.
 
Реклама
В свое время от меня, а потом и я от других требовал четкого радиообмена. То что услышал на записи не могу назвать четким. Не знаю, что это - особенности ночного эфира(чего не встречал)или просто так человек привык говорить. Трудно представить его речь на английском. Но тем не менее, у нас был штурман, когда он вел связь в кабине ни кто не мог разобрать, что он говорит, но диспетчера его прекрасно понимали. Пилоты приучаются информацию записывать на бумагу, что бы не ошибаться. Летая по одной и той же дороге изо дня в день, то уже наперед знаешь, что скажет дисп. но тем не менее пишешь.
За "заранее предугаданные и записанные команды" Нас снимали с вахты и отправляли драить гальюн. (ВМФ БЧ-4)
 
За "заранее предугаданные и записанные команды" Нас снимали с вахты и отправляли драить гальюн. (ВМФ БЧ-4)
Я этого не говорил. Просто проще реагировать, когда знаешь наперед о чем речь. Например зная рабочий курс взлета можно в голове проложить маршрут руления. Даже если дисп. даст маршрут для развода бортов, то знаешь с магистральной на ВПП можно попасть по трем РД(к примеру), а не хватаешься за сборник с восклицанием "А ГДЕ ЭТО?"
 
Я этого не говорил. Просто проще реагировать, когда знаешь наперед о чем речь. Например зная рабочий курс взлета можно в голове проложить маршрут руления. Даже если дисп. даст маршрут для развода бортов, то знаешь с магистральной на ВПП можно попасть по трем РД(к примеру), а не хватаешься за сборник с восклицанием "А ГДЕ ЭТО?"
Реагировать нужно в точности так как передаёт диспетчер, за "так проще" и скрываются ужасные ошибки о которых мы все тут говорим. "Привычные" действия порой ведут к искаженному восприятию команд. (вот как раз за это и сильнее всего наказывали нас и меня в том числе) Каждую вахту, днём и ночью постоянно нужно слушать и записывать систематично передаваемые доклады с очень редко меняющимися (но очень важными) данными.
 
В свое время от меня, а потом и я от других требовал четкого радиообмена. То что услышал на записи не могу назвать четким. Не знаю, что это - особенности ночного эфира(чего не встречал)или просто так человек привык говорить.
На записи да, согласен. А вообще у "госов" конечно покороче общение, хотя за всех не буду говорить.
 
Реагировать нужно в точности так как передаёт диспетчер, за "так проще" и скрываются ужасные ошибки о которых мы все тут говорим.
Я не совсем понял, что Вы имели ввиду. Нет "так проще", а есть правила фразиологии при ведении р/связи, где оговариваются все моменты без лишних слов и даже оговаривается скорость с какой необходимо говорить(кол-во слов в минуту), а так же четкость речи. На конкретные команды есть конкретные ответы. В армии и в ГА есть с этим расхождения и, наверняка, как нам так и им это режет слух, но тем не менее общий язык находят. На разборах очень часто поднимался вопрос о ведении связи. И не из-за ошибок в частотах, а в основном из-за не нужной отсебятины.
 
Может я чисто со своей колокольни - но я бы все-таки довод отклонил. Как исходя из общей ситуации, так и в случае Сочи.
Не хотелось бы утонуть в схоластическом споре,но... Автор поста,который мы обсуждаем, употребив термин "ничего",как мне кажется, не имел ввиду его буквально, а лишь хотел сказать что доказательства оценивают комплексно. И как близкий Вам пример-Ярославль. Там данные регистраторов Не позволили однозначно утверждать о действиях экипажа по торможению ВС на разбеге. И лишь вся (в комплексе) доказательная база позволила МАК сделать заключение о причинах трагедии. Вышесказанное не меняет мою позицию в оценке данного заключения, здесь я на Вашей стороне...
 
Последнее редактирование:
Так все-таки мой вопрос так и остался без внимания? Просто ситуация со подхватом в знаменитом полете Гарольда Кузнецова примерно была одинаковой - и там и там был поворот самолета. Правда, со скоростями неувязочка.
 
Ребята, чего вы мусолите лайфньюсовскую "расшифровку"? Есть подтверждение, что это реальная расшифровка, а не фантазии журналажек?
Вон, на ютубе полно "записей переговоров пилотов погибшего 26 декабря 2016 года Ту154" с аудио- и видеорядом реконструкции Донецкой катастрофы. Странно, что на это никто из журналажек не клюнул.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Так все-таки мой вопрос так и остался без внимания? Просто ситуация со подхватом в знаменитом полете Гарольда Кузнецова примерно была одинаковой - и там и там был поворот самолета. Правда, со скоростями неувязочка.
В этом то и суть. "Подхват" происходит на скоростя близких к скоростям сваливания. А в этом случае приступили к уборке мехнизации, значит сорость была 330-360, до сваливания далеко.
 
В этом то и суть. "Подхват" происходит на скоростя близких к скоростям сваливания. А в этом случае приступили к уборке мехнизации, значит сорость была 330-360, до сваливания далеко.
Кто читал РЛЭ или летал скажите. Можно одновременно выполнять поворот и убирать закрылки? Может второй пилот убрать закрылки без команды КВС, лишь потому что убирать положено по достижении скорости 340?
 
Пытался по техдокам прочитать, а там это несколько хаотично разбросано. Тогда интереснее - как я понял, моноколесо идет на ТА-8, а на ТА-6 три ступени и все тоже наборные... В общем, конкретный кадр нужен.

На 108-й странице этой темы если не ошибаюсь фото монолита
http://cdn.aviaforum.ru/images/2016/12/818339_bf90743eb53116477191c5fb717432a3.jpg
 
В этом то и суть. "Подхват" происходит на скоростя близких к скоростям сваливания. А в этом случае приступили к уборке мехнизации, значит сорость была 330-360, до сваливания далеко.
Хорошо, тогда подругому. СИтуация такая. Самолет набирает определенную высоту, начинается уборка закрылков. ЛЕвый закрылок заклинило, правый уходит. Самолет получает крен на правый борт. Попутно с этим при перекладке стабилизатора в полетный режим в конце перекладки самолет получает мощнейший кабрирующий момент. Т.е. что мы имеем - самолет отклоняется вправо за счет неравности подьемной силы на крыльях и при этом получает кабрирование от стабилизатора. МОгло это привести к резкой потере скорости вплоть до рубежа скорости сваливания? И второй вопрос - не могло ли в этот момент произойти как раз подхвата? И в момент подхвата командир и произносит - УХ ё-мое из-за резкого подбрасывания самолета. ПОтом взгляд на закрылки и крик Закрылки, б......
 
По поводу кабрирующего момента - коллега Kreker63 выше упоминал. ЧЕстно гвооря, слабо себе представляю, за счет чего он появляется, но раз опытный эксплуатационщик это сказал - значит так оно и есть.
 
Хорошо, тогда подругому. СИтуация такая. Самолет набирает определенную высоту, начинается уборка закрылков. ЛЕвый закрылок заклинило, правый уходит. Самолет получает крен на правый борт. Попутно с этим при перекладке стабилизатора в полетный режим в конце перекладки самолет получает мощнейший кабрирующий момент. Т.е. что мы имеем - самолет отклоняется вправо за счет неравности подьемной силы на крыльях и при этом получает кабрирование от стабилизатора. МОгло это привести к резкой потере скорости вплоть до рубежа скорости сваливания? И второй вопрос - не могло ли в этот момент произойти как раз подхвата? И в момент подхвата командир и произносит - УХ ё-мое из-за резкого подбрасывания самолета. ПОтом взгляд на закрылки и крик Закрылки, б......
Это могло бы привести. Только я согласен со сказанным много раз выше, если закрылки убираются не синхронно, автомат блокирует уборку. Если убираются не синхронно, а автомат неисправен - это второй снаряд попал в воронку первого - почти невозможно
 
Хорошо, тогда подругому. СИтуация такая. Самолет набирает определенную высоту, начинается уборка закрылков. ЛЕвый закрылок заклинило, правый уходит. Самолет получает крен на правый борт. Попутно с этим при перекладке стабилизатора в полетный режим в конце перекладки самолет получает мощнейший кабрирующий момент. Т.е. что мы имеем - самолет отклоняется вправо за счет неравности подьемной силы на крыльях и при этом получает кабрирование от стабилизатора. МОгло это привести к резкой потере скорости вплоть до рубежа скорости сваливания? И второй вопрос - не могло ли в этот момент произойти как раз подхвата? И в момент подхвата командир и произносит - УХ ё-мое из-за резкого подбрасывания самолета. ПОтом взгляд на закрылки и крик Закрылки, б......
Мало вероятно, практически невозможная систуация. Уборку механизации контролирует штурман с докладом: "Закрылки уираются сихронно, стабилизатор перекладывается". в случае не синхронной уборке, при рассогласовании около 2-2,5 градусов (точно не помню) уборка автоматически прекращается. Тенденция к крену легко парируется штурвалом, можно даже триммером. Даже если допустить что стабилизатор ушел с -3 до 0, то это создаст пикирующий момент, от чего скорость только возрастет.
 
Мало вероятно, практически невозможная систуация. Уборку механизации контролирует штурман с докладом: "Закрылки уираются сихронно, стабилизатор перекладывается". в случае не синхронной уборке, при рассогласовании около 2-2,5 градусов (точно не помню) уборка автоматически прекращается. Тенденция к крену легко парируется штурвалом, можно даже триммером. Даже если допустить что стабилизатор ушел с -3 до 0, то это создаст пикирующий момент, от чего скорость только возрастет.
И теперь самое время по третьему кругу наложить это на располагаемую высоту. Сравнив её с потребной для парирования критической ситуации.
 
Это могло бы привести. Только я согласен со сказанным много раз выше, если закрылки убираются не синхронно, автомат блокирует уборку. Если убираются не синхронно, а автомат неисправен - это второй снаряд попал в воронку первого - почти невозможно
Он-то блокирует, но разница ж остается. Или автомат начнет выводить убирающийся закрылок, чтоб они оба были в одинаковом положении? ДУмаю, там просто отключение по рассогласованию. Или нет? Как вообще этот автомат работает?
 
Реклама
Мало вероятно, практически невозможная систуация. Уборку механизации контролирует штурман с докладом: "Закрылки уираются сихронно, стабилизатор перекладывается". в случае не синхронной уборке, при рассогласовании около 2-2,5 градусов (точно не помню) уборка автоматически прекращается. Тенденция к крену легко парируется штурвалом, можно даже триммером. Даже если допустить что стабилизатор ушел с -3 до 0, то это создаст пикирующий момент, от чего скорость только возрастет.
Тенденция-то парируется, но если как раз происходит наложение возникания момента от перекладываемого стабилизатора и наличия небольшого крена на правый борт. Возможно ли такое? Это как раз объяснило б, почему самолет начал непрограммный разворот.
 
Назад