Расследование завершено Катастрофа вертолета Ми-8Т RA-22657 в Республике Саха 02.07.2013

В Якутии в районе авиапроисшествия продолжаются поисковые работы

03.07.2013 01:07:12

По данным на 07.00 3 июля 2013 года, в районе совершения жесткой посадки вертолёта Ми-8 в Республике Саха (Якутия) продолжаются поисково-спасательные работы.

В настоящее время осмотр местности осуществляется силами группы добровольных спасателей на двух вездеходах, а также спасателями и медиками, прибывшими в район поисковых работ на вертолёте Ми-8 «Полярных авиалиний».

Около 6 часов 3 июля к ним присоединились спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, психологи и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России, которые на двух КАМАЗах прибыли в район поисковых работ из п. Усть-Куйга. Так как передвижение по таёжным районам затруднено, часть группы спасателей из 12 человек с проводниками на третьем вездеходе, вышедшем из п. Депутатский, выехала непосредственно в район поиска. Остальные дожидаются возвращения вездехода на автодороге.

Также в течение ночного времени воздушную разведку местности осуществляли два воздушных судна – вертолёт Ми-8 МЧС России и вертолёт Ми-8 «Полярных авиалиний» со спасателями и медиками на борту. После проведения дозаправки в районе поисковых работ осмотр района происшествия с воздуха продолжает экипаж вертолёта Ми-8 «Полярных авиалиний».

По данным на 07.00 03.07.2013 г., пострадавшее воздушное судно и люди не обнаружены. Поисковые работы осложняются труднодоступностью местности (тайга, горы и отсутствие дорог), а также низкой облачностью и туманом в данном районе.

Вертолёт Ми-8 «Полярных авиалиний», приземлившийся в 15 км южнее от места аварии, по-прежнему ожидает улучшения метеоусловий.

В тоже время в 05.39 3 июля из п. Усть-Куйга в г. Якутск вылетел самолёт Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России для осуществления доставки 20 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в район проведения поисково-спасательных работ.

Тем временем, в администрации Усть-Янского района, а также в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжают работать оперативные штабы. Координацию действий осуществляют специалисты Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает телефон «горячей линии» - (4112) 39-99-99. По нему можно уточнить последние данные о ходе поисково-спасательных работ и получить помощь психологов.

Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 380 человек и 50 единиц техники.

Напомним, сообщение о том, что в 45 км северо-западнее аэропорта п. депутатский совершил жесткую посадку вертолёт Ми-8 поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия) в 11.20 02.07.2013 года. О происшествии в полётно-диспетчерскую службу г. Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна.

Вертолёт выполнял рейс по маршруту «п. Депутатский – с. Казачье». По уточнённым данным, на его борту находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)
 
Реклама
По данным на 09.00 (хбр) 03.07.2013 г., пострадавшее воздушное судно и люди в Усть-Янском улусе Якутии не обнаружены. Поисковые работы осложняются труднодоступностью местности (тайга, горы и отсутствие дорог), а также низкой облачностью и туманом в данном районе.

ЯСИА
 
Поиски рухнувшего вертолёта осложняет густой туман

Эти фотографии были сделаны сегодня в посёлке Депутатский. Судя по снимкам можно понять, насколько осложняют работу спасателей погодные условия в этом районе.

News.Ykt.Ru

IMG-20130703-WA0000.jpg
IMG-20130703-WA0006.jpg


На некоторых участках выпал снег:
%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA.JPG

Трасса Депутатский - Усть-Куйга
 
Спасателям удалось уточнить координаты крушения Ми-8 в Якутии

Спасателям удалось получить уточненные координаты места крушения вертолета Ми-8 в Якутии, сообщил РИА Новости замначальника Дальневосточного регионального центра МЧС по защите мониторингу и предупреждению ЧС Виталий Сикора.
"Около четырех часов назад командир воздушного судна, потерпевшего бедствие, выходил на связь, удалось запеленговать уточненные координаты, сейчас уточненные координаты доведены до группировки и работа продолжается уже по уточненным координатам", - сообщил Сикора.

ЯСИА
 
В Якутии в районе авиапроисшествия продолжаются поисковые работы по уточненным координатам.


03.07.2013 09:04:16

По данным на 14.00 3 июля 2013 года, в районе совершения жесткой посадки вертолёта Ми-8 в Республике Саха (Якутия) продолжаются поисково-спасательные работы, пострадавшее воздушное судно и люди не обнаружены.

В 12.00 3 июня 2013 из г. Якутска Республики Саха (Якутия) в п. Усть-Куйга вылетел самолет Ан-74 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России. На борту воздушного судна находятся 20 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также необходимое снаряжение и оборудование для проведения поисково-спасательных работ.

Ночью командиру аварийного вертолета МИ-8 удалось выйти на связь по спутниковому телефону, благодаря этому удалось уточнить координаты местоположения воздушного судна, совершившего жесткую посадку в Усть-Янском районе. В настоящее время осмотр местности осуществляется силами группы добровольных спасателей на двух вездеходах и спасателями и медиками, прибывшими в район поисковых работ на вертолёте Ми-8 «Полярных авиалиний». Кроме этого, утром из п. Усть-Куйга на двух КАМАЗах в район поисковых работ прибыли спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России. Так как передвижение по таёжным районам к предполагаемым координатам нахождения аварийного судна затруднено из-за ландшафта местности и удалённости, спасателей с проводниками в зону непосредственных поисковых работ доставили с помощью третьего вездехода, вышедшего из п. Депутатский.

Для проведения воздушной разведки в предполагаемой зоне поиска находятся два вертолёта Ми-8 «Полярных авиалиний» со спасателями и медиками на борту. Из-за ухудшения видимости (туман, осадки, низкая облачность) оба воздушных судна находятся на земле, в 94 и 37 километрах от п. Депутатский, и ожидают улучшения метеоусловий. При улучшении метеорологической обстановки в п. Батагай в готовности к вылету находится вертолет Ми-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России, на борту которого находятся спасатели, медики и оперативная группа.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает телефон «горячей линии» - (4112) 39-99-99. По нему можно уточнить последние данные о ходе поисково-спасательных работ и получить помощь психологов.

Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 178 человек и 27 единиц техники.

Напомним, сообщение о том, что в 45 км северо-западнее аэропорта п. депутатский совершил жесткую посадку вертолёт Ми-8 поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Саха (Якутия) в 11.20 02.07.2013 года. О происшествии в полётно-диспетчерскую службу г. Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна. Вертолёт выполнял рейс по маршруту «п. Депутатский – с. Казачье». По уточнённым данным, на его борту находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)
 
http://www.gazeta.ru/social/news/2013/07/03/n_3014137.shtml
03.07.2013, 09:41

Обнаружен рухнувший в Якутии вертолет Ми-8, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС по Якутии.

По словам представителя МЧС, «установлен визуальный контакт».

Поступали противоречивые сообщения по поводу количества выживших. Также стало известно, что командир вертолета Ми-8, совершившего жесткую посадку в Усть-Янском районе Якутии, время от времени выходит на связь.
 
Спасателям удалось обнаружить вертолет Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии", потерпевший крушение в Якутии 2 июля. Об этом сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по региону.

Ранее сообщалось, что пилот вертолета после катастрофы постоянно поддерживал контакт, сегодня утром он также вышел на связь. В поисковых работах были задействованы 5 наземных групп, однако операция осложнялась сложным ландшафтом, труднодоступной местностью и плохими погодными условиями.

Напомним, авария произошла накануне утром около 11:20 по местному времени (05:20 мск) при выполнении полета из поселка Депутатский в село Казачье. На борту самолета находились 25 пассажиров, включая 11 детей, и трое членов экипажа. Выжить удалось только пилотам и двум пассажирам — женщине с детьми.

Среди погибших оказались депутат Заксобрания республики Александр Морозкин, руководитель республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов и представители компании "АЛРОСА".

Пока неизвестно, что послужило причиной катастрофы.

Источник http://top.rbc.ru/incidents/03/07/2013/864357.shtml
 
Поиски упавшего вертолёта Ми-8 в Якутии пока не увенчались успехом

... По данным на 18.00 (хбр) 03.07.2013 г., пострадавшее воздушное судно и люди не обнаружены. (11.00 московского)

NVpress
 
Как все-таки долго у нас долго ищут, просто уму непостижимо. Уже световой день заканчивается и до сих пор нет никаких результатов. Почему так плохо работает МЧС? Возможно раненым нужна срочная мед. помощь. Надеюсь, конечно, на лучшее. Но все - таки это не в какие ворота, честно слово...
Непонимаю - у них нет на борту навигатора? Если КВС периодически выходит на связь, то почему не передаёт координаты.
А если координаты известны, и МЧСники не смогли за сутки туда прибыть, то нужно делать какие-то выводы из этого, никакие отговорки о плохой погоде уже не могут быть оправданием.
 
Только что сообщили в МВД Якутии, что вчера ночью скончались командир экипажа Михаил Бельков и выживший новорожденный ребенок.
Бортмеханик Михаил Слепцов находится в тяжелом состоянии, жива пострадавшая женщина. На связь со спасателями выходит второй пилот Иннокентий Бандеров.

NVpress
 
Реклама
Вертолет Ми-8 вылетел на поиски воздушного судна

03.07.2013 14:09:31

3 июля в 18.47 из п. Усть-Куйга Республики Саха (Якутия) для проведения воздушной разведки в предполагаемую зону поиска вертолета Ми-8, совершившего накануне жесткую посадку, вылетел вертолет «Полярных авиалиний». На борту воздушного судна находятся спасатели, оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России и медики. Кроме этого, в п. Батагай в готовности к вылету находится вертолет Ми-8.

Всего для проведения поисковых работ привлечено 188 человек и 26 единицы техники. Также 3 июля дополнительно в п. Усть-Куйга прибыл самолет Ан-74 Авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России. Бортом в район поиска были доставлены 20 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также необходимое снаряжение и оборудование для проведения поисково-спасательных работ.

По данным на 19.00 03.07.2013 г., пострадавшее воздушное судно и люди не обнаружены. Поисковые работы осложняются труднодоступностью местности (тайга, горы и отсутствие дорог), а также низкой облачностью и туманом в данном районе.

В настоящее время осмотр местности осуществляется силами четырех групп.

Тем временем, в администрации Усть-Янского района, а также в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжают работать оперативные штабы. Координацию действий осуществляют специалисты Дальневосточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает телефон «горячей линии» - (4112) 39-99-99. По нему можно уточнить последние данные о ходе поисково-спасательных работ и получить помощь психологов. Всего за время работы телефона «горячей линии» на него поступило более 300 звонков. Кроме этого, организована работа психологов по оказанию помощи и поддержки родственникам членов экипажа и пассажиров вертолёта.

Напомним, сообщение о том, что в 45 км северо-западнее аэропорта п. депутатский совершил жесткую посадку вертолёт Ми-8 поступила в ЦУКС МЧС России по Республике Саха (Якутия) в 11.20 02.07.2013 года. О происшествии в полётно-диспетчерскую службу г. Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна.

Вертолёт выполнял рейс по маршруту «п. Депутатский – с. Казачье». По уточнённым данным, на его борту находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)
 
А действительно, КОСПАС-САРСАТ с красивыми картинками из 80-х где? И когда?

Все показуха, все.... :(

А как доходит до дела то ничего не работает.... :(

(не так давно у нас туриста с GPS навигатором выперли - нечего расхаживать по тундре с привязкой к местности :( )

После просмотра этого документа
http://www.cospas-sarsat.org/images/stories/SystemDocs/Current/cs_sd38_dec15_2012.pdf

и рисунка в этом документе Geographic Distribution of Confirmed SAR Events
неутешительный вывод: в России все еще under test и количество спасенных 2,313 (за 11мес 2011) это не про нас. Увы.
 
Последнее редактирование:
Работают как могут
Понятно, что злоумышленников нет, но и профессионализм давно отсутствует. "Потёмкинские" рейсы с китайскими одеялами, психологами, переводчиками и сопровождающими, наряженными как расписные матрёшки, вытравили собственно спасательную деятельность. Если б МЧС не передали пожарников, вообще ни о какой деятельности речь бы не шла.
 
Ми-8 ищут уже с помощью тепловизора
С самолета с тепловизором будет продолжен поиск разбившегося в Якутии вертолета Ми-8. Обнаружить экипаж вертолета по ранее указанным координатам не удается. Об этом сообщила пресс-секретарь МЧС России Ирина Россиус.
Для поисков вертолета «Полярных авиалиний» будет использован самолет Бе-200 с оборудованием, позволяющим распознавать тепловое излучение. Поднять в воздух поисковые вертолеты пока не позволяет погода, сообщает «Интерфакс». Наземная группировка для поисков Ми-8 также усиливается.
Вертолет Ми-8 выполнял 2 июля 2013 года рейс по маршруту поселок Депутатский — село Казачье. При преодолении перевала вертолет попал в нисходящий воздушный поток. Ми-8 задел хвостовой балкой сопку, упал и перевернулся.
По некоторым данным это произошло в 45 километрах северо-западнее аэродрома поселка Депутатский Усть-Янского района Якутии.
Ранее сообщалось, что группа спасателей увидела на одной из сопок разбившийся накануне вертолет. Но информация об обнаружении Ми-8 не подтвердилась.
На борту потерпевшего крушение вертолета были 28 человек: три члена экипажа, 25 пассажиров, включая 11 детей.
По факту аварии вертолета возбуждено уголовное дело Восточно-Сибирским Следственным управлением на транспорте Следственного комитета России.

Источник: http://news.mail.ru/inregions/fareast/14/incident/13749678/?frommail=1
 
Обнаружен рухнувший в Якутии вертолет Ми-8, передает РИА «Новости» со ссылкой на оперативный штаб.

«В 17.31 мск обнаружено место крушения вертолета Ми-8», — заявили в штабе на месте ЧС.

МЧС сообщает, что четыре человека выжили в результате крушения, ранее говорилось о пяти выживших.
 
В Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) найден вертолет МИ-8

03.07.2013 18:19:09

В 22.35 (якт) в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о том, что при проведении воздушной разведки местности вертолёт Ми-8 МЧС России (командир воздушного судна Павин И.Н.) со спасателями и медиками на борту, визуально обнаружил остов вертолета МИ-8 авиакомпании «Полярные авиалинии». Вертолет обнаружен недалеко от места поиска наземными группами. Спасено 3 человека. Наземная группировка движется к месту крушения вертолета. Спасательные работы продолжаются.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)
 
Уточненная информация по обстановке сложившейся в результате жесткой посадки Ми-8 в Республике Саха (Якутия) по состоянию на 19.00 (мск) 03.07.2013

По состоянию на 19.00 (мск) 03.07.2013 г. трех пострадавших доставили в участковую больницу н.п. Усть-Куйга. На месте крушения находится четвертый пострадавший, за которым вылетел вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и медиками на борту и необходимым медицинским оборудованием. К месту крушения выдвинулись наземные группировки. На месте происшествия работают спасатели Дальневосточного регионального центра. Информация по остальным пассажирам уточняется. Поисково-спасательные работы продолжаются.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) продолжает работу телефон «Горячей линии» - 8 (4112) 39 99 99.

Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России продолжается работа по оказанию психологической помощи.

Для проведения поисково-спасательных работ привлечена группировка сил и средств общей численностью более 440 человек и более 70 единиц техники, в том числе 9 воздушных судов.

НЦУКС МЧС России
 
МОСКВА, 3 июл — РИА Новости. Выжившие в крушении вертолета Ми-8 в Якутии являются членами экипажа судна, сообщил журналистам в среду начальник управления информации МЧС РФ Олег Воронов.

"МЧС России подтверждает спасение четырех человек, трое из которых — члены экипажа", — сказал он.

Ми-8, выполнявший рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье, совершил во вторник жесткую посадку. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. Выжили четверо, среди них 12-летний мальчик.
http://ria.ru/incidents/20130703/947421792.html
 
Реклама
Спасательные работы в Усть-Янском районе

03.07.2013 19:55:55

В 22.35 при проведении воздушной разведки вертолет МИ-8 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России с воздуха обнаружил место жесткой посадки вертолета МИ-8. В настоящие время три человека были подняты на борт воздушного судна и доставлены в больницу п.Усть-Куйга. Одному пострадавшему (мальчик 12 лет) медицинскими работниками оказывается помощь на месте происшествия. Судьба остальных пассажиров и членов экипажа уточняется.

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работает телефон «горячей линии» - (4112) 39-99-99. По нему можно уточнить последние данные о ходе поисково-спасательных работ и получить помощь психологов. Всего за время работы телефона «горячей линии» на него поступило более 300 звонков. Кроме этого, организована работа психологов по оказанию помощи и поддержки родственникам членов экипажа и пассажиров вертолёта.

Напомним, сообщение о том, что в 45 км северо-западнее аэропорта п. депутатский совершил жесткую посадку вертолёт Ми-8 поступила в ЦУКС МЧС России по Республике Саха (Якутия) в 11.20 02.07.2013 года. О происшествии в полётно-диспетчерскую службу г. Якутска по спутниковой связи сообщил командир воздушного судна.

Вертолёт выполнял рейс по маршруту «п. Депутатский – с. Казачье». По уточнённым данным, на его борту находилось 28 человек, из них 3 члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе 11 детей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)
 
Назад