Расследование завершено Катастрофа вертолета Ми-8Т RA-24744 в Камчатском крае 12.08.2021

Вместо SA появились отдельные (шифрованные) военные каналы,
Появилась A-GPS,
Значительно возросла чувствительность приёмников,
Появились мультисистемные приёмники,
Появилась LAAS...

А так, да, "мало что изменилось".
А много чего и не надо. Военные системы, на то и военные, что целевые. И обратите внимание, применение нового вооружения всегда неожиданно для всех. Например, форма и размеры поражающих элементов в зенитных ракетах.
 
Реклама
Оказывается возможно. Но это мне и так было известно. А для вас

Россия отключает на Черном море спутниковую навигацию​




Британская пресса сообщает об испытании нового «кибернетического оружия», которое умеет подменять сигналы американской спутниковой системы GPS и тем самым указывать ложное местоположение всех пользователей навигационных систем. Управление США по делам торгового флота получило в июне этого года сообщение: капитан судна вблизи Новороссийска обнаружил, что GPS неверно установил его местоположение. Судно якобы находится на суше, в аэропорту Геленджика. Удостоверившись, что само оборудование работает нормально, капитан связался с соседними судами и обнаружил: сигналы службы аэронавигационной информации указывали, что все они находятся в том же аэропорту. "Это коснулось, как минимум, 20 судов", - пишет издание New Scientist.

«Инцидент на Черном море наводит на мысли о существовании нового устройства, которое способно спровоцировать широкие сбои, например, если его применить в продолжающемся споре с Украиной", - отмечает Дэвид Ласт, экс-президент Британского королевского института навигации (перевод по Инопресса.ру).

Напомним, что американская навигационная система работает в двух режимах – в гражданском и в военном. Военный сигнал GPS отличается от гражданского и, соответственно, различаются и приемники этих сигналов. По сообщениям прессы, пользователи отмечали подмену навигационных сигналов на гражданских приемниках сигнала. И совсем не обязательно, что русское «чудо-оружие» окажется эффективным для подмены военных спутниковых сигналов и обмана военных навигационных приемников.

Эксперты британского издания отмечают, что в районе московского Кремля наблюдаются ложные сигналы спутниковой навигации, которые заставляют приемники-навигаторы показывать неверные координаты. "Фальшивый сигнал, который, похоже, концентрируется вокруг Кремля, "перебрасывает" всех, кто оказывается неподалеку, за 32 км в аэропорт Внуково. Вероятно, это делается в целях обороны: многие управляемые бомбы, ракеты и беспилотники НАТО руководствуются GPS-навигацией", - говорится в статье New Scientist.
Спасибо. Читал об этом. В этом сообщении речь идет о помехах GPS от наземных радиоисточников, а в цитате из книги "Все о GPS-приемниках" речь идет о сигналах с погрешностями, генерируемых самими спутниками GPS.
 
Спасибо. Читал об этом. В этом сообщении речь идет о помехах GPS от наземных радиоисточников, а в цитате из книги "Все о GPS-приемниках" речь идет о сигналах с погрешностями, генерируемых самими спутниками GPS.
Так я же и говорил о том, что в 20-40 км от озера может находиться средство РЭБ, которое и может выполнить такую операцию. И наземное и не далеко. Просто случайно озеро могло оказаться в секторе подавления (такая терминология) при тренировке подразделения РЭБ. Как вы понимаете, сектор подавления может устанавливаться на любой азимут.
 
Так я же и говорил о том, что в 20-40 км от озера может находиться средство РЭБ, которое и может выполнить такую операцию. И наземное и не далеко. Просто случайно озеро могло оказаться в секторе подавления (такая терминология) при тренировке подразделения РЭБ. Как вы понимаете, сектор подавления может устанавливаться на любой азимут.
А у вас есть хоть какое-нить предположение, зачем военным проводить такие опыты в тайге около Курильского озера?
 
Так я же и говорил о том, что в 20-40 км от озера может находиться средство РЭБ, которое и может выполнить такую операцию. И наземное и не далеко. Просто случайно озеро могло оказаться в секторе подавления (такая терминология) при тренировке подразделения РЭБ. Как вы понимаете, сектор подавления может устанавливаться на любой азимут.
Понимаю, что в Черном море могут создаваться помехи навигации судам коллективного Запада, а на Камчатке кому надо было выставлять помехи?
 
Понимаю, что в Черном море могут создаваться помехи навигации судам коллективного Запада, а на Камчатке кому надо было выставлять помехи?
Орионам и РС-135. Ну и судам, БПЛА и прочей нечисти, которым очень хотелось бы заглянуть в "зазеркалье" (Кура). Ниже заповедника есть интересная бухта. На командорах и на мысе в Кроноцком заповеднике раньше радиолокационные роты стояли. А кому они нужны нам не докладывали. Короче, вооруженные силы - это реальный параллельный мир. А для вас это чужой храм. Куда, как известно, со своим уставом ходить не рекомендуется.
 
Орионам и РС-135. Ну и судам, БПЛА и прочей нечисти, которым очень хотелось бы заглянуть в "зазеркалье" (Кура). Ниже заповедника есть интересная бухта. На командорах и на мысе в Кроноцком заповеднике раньше радиолокационные роты стояли. А кому они нужны нам не докладывали. Короче, вооруженные силы - это реальный параллельный мир. А для вас это чужой храм. Куда, как известно, со своим уставом ходить не рекомендуется.
Оставьте это далеко за бортом. Если конечно " реальный параллельный мир" не напустил еще и туман.
 
Господа, а КВС оказывается рецидивист... Опыт неустановки опасной высоты на РВ у товарища уже имеется... RA-22919... Ничему жизнь не учит...
 
Орионам и РС-135. Ну и судам, БПЛА и прочей нечисти, которым очень хотелось бы заглянуть в "зазеркалье" (Кура). Ниже заповедника есть интересная бухта. На командорах и на мысе в Кроноцком заповеднике раньше радиолокационные роты стояли. А кому они нужны нам не докладывали. Короче, вооруженные силы - это реальный параллельный мир. А для вас это чужой храм. Куда, как известно, со своим уставом ходить не рекомендуется.
На мой взгляд, Вы некорректно допускаете, что вооруженные силы будут выставлять радиопомехи, а в гражданской авиации, летающей в зоне выставления помех, об этом не будут знать.
 
Реклама
На мой взгляд, Вы некорректно допускаете, что вооруженные силы будут выставлять радиопомехи, а в гражданской авиации, летающей в зоне выставления помех, об этом не будут знать.
Я не "аполитично рассуждаю, паньмаешь". Просто вам надо держать нить разговора во внимании. Ранее мной написано: Не исключено, что на этом месте может сейчас находиться позиция средств РЭБ, с которой случайно могла произойти коррекция координат в навигаторе. (Выделено для вас). А в дальнейших постах этот тезис получил развитие.
 
Вы забываете, что это не было инструментальным заходом по GNSS. При соблюдении установленных процедур при любом поведении GPS-приемника во время посадки, они не должны были оказаться там, где оказались.
 
Я не "аполитично рассуждаю, паньмаешь". Просто вам надо держать нить разговора во внимании. Ранее мной написано: Не исключено, что на этом месте может сейчас находиться позиция средств РЭБ, с которой случайно могла произойти коррекция координат в навигаторе. (Выделено для вас). А в дальнейших постах этот тезис получил развитие.
херь полная... два наших борта в это же время там работают - никаких намеков на "коррекцию координат"... не ищите черную кошку в темной комнате...
 
Я не "аполитично рассуждаю, паньмаешь". Просто вам надо держать нить разговора во внимании. Ранее мной написано: Не исключено, что на этом месте может сейчас находиться позиция средств РЭБ, с которой случайно могла произойти коррекция координат в навигаторе. (Выделено для вас). А в дальнейших постах этот тезис получил развитие.
Вы предположили событие, которого не может быть в объективной реальности. В вооруженных силах не могут "случайно" включить серьезное оборудование.
 
Вы предположили событие, которого не может быть в объективной реальности. В вооруженных силах не могут "случайно" включить серьезное оборудование.
Это вы мне говорите? Попробуйте заявить такое на попгане. Там вам приведут множество таких случаев, даже с ракетами. Один оператор довернул антенну не на тот азимут, а другой включил высокое. Секунды и в навигаторе другие координаты. И совсем не в подавляемом.
 
Я не "аполитично рассуждаю, паньмаешь". Просто вам надо держать нить разговора во внимании. Ранее мной написано: Не исключено, что на этом месте может сейчас находиться позиция средств РЭБ, с которой случайно могла произойти коррекция координат в навигаторе. (Выделено для вас). А в дальнейших постах этот тезис получил развитие.
Случайно были выставлены координаты именно того места (плюс-минус несколько метров), куда вертолёт хотел сесть?
 
Это вы мне говорите? Попробуйте заявить такое на попгане. Там вам приведут множество таких случаев, даже с ракетами. Один оператор довернул антенну не на тот азимут, а другой включил высокое. Секунды и в навигаторе другие координаты. И совсем не в подавляемом.
Я же вам советовал зайти на wikimapia.org. Там 100% указаны ваши бывшие места службы с номерами в/ч и реальными названиями частей. И, соответственно, поискать вокруг места происшествия действующие в/ч. Там можно прогуляться и по развалинам бывших в/ч в любом радиусе.
 
Вполне возможно. Точно также, как и азимут сектора подавления.
Вот вам ваше "секретное" подразделение РТВ ПВО.
И уровень текущей "секретности":
--------------
На снимке видны кубрик личного состава,общежитие комсостава,склады,баня,дизельная электростанция,склады ГСМ,радиорубка,радиолокационные станции,сигнальный пост,радиостанция "Пролив" на базе ЗиЛ-157, два ЗиЛ-157 напротив дизельной,на прибойке трактор валяется...)Раньше всё это называлось радиотехническим постом в составе берегового наблюдения камчатской флотилии,позывной - "Идея".
--------------

 
Реклама
Вполне возможно. Точно также, как и азимут сектора подавления.
Кстати да, развалины подразделения РТВ ПВО ровно в 40 км от Курильского озера. Можно убедиться как на спутнике Яндекса, так и на Гугле.
 
Назад