Расследование завершено Катастрофа вертолета Robinson R-66 RA-1588G в Краснодарском крае 28.06.2014

oxigen

Местный
В 20.20ч. 28.06.2014 г. от оперативного дежурного ЕДДС Апшеронского района поступила информация о том, что в 1,5 км. восточней станицы Темнолесской произошло падение вертолета, предположительно «Робинсон R44» с последующим возгоранием, - сообщает сайт МЧС Краснодарского края.
28 июня 2014, 21:15
По предварительным данным двое пассажиров вертолёта погибли.

Оригинал статьи
 
Реклама
Легкомоторный вертолет потерпел крушение в Апшеронском районе Краснодарского края в субботу вечером. По предварительным данным, жертвами катастрофы стали два человека: мужчина, 1969 года рождения, и девушка, 1991 года рождения, которые летели в город Сочи. жертвами крушения вертолета "Robinson R44" стали пилот Андрей Гончаренко и пассажирка вертолета Алина Енгиян. http://lifenews.ru/news/135779 Количество жертв крушения вертолета Robinson R44 в Апшеронском районе Краснодарского края возросло до трех человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по краю.


В результате падения погибли три человека: пилот 1962 года рождения и двое пассажиров - 1969 и 1991 года рождения. По данным МВД, падение вертолета произошло в результате технической неисправности. http://www.interfax.ru/russia/383154
 
Последнее редактирование:
Можно предположить RA-1588G. Фото с сайта МЧС
IMG_20140628.jpg

http://www.23.mchs.gov.ru/operationalpage/emergency/detail.php?ID=29115
 
Как стало известно НТВ, в крушении Robinson R44 на Кубани погибли сочинский бизнесмен Самвел Елугян и его дочь Алина, а также пилот Андрей Гончаренко. Елугяны летели на собственном вертолете в Сочи из Гулькевичей Краснодарского края.

http://www.ntv.ru/novosti/1082337/#ixzz360JnWNId Самвел Елугян, владеющий строительным бизнесом, пережил покушение в ноябре 2011 года — в его машину бросили гранату. Это произошло после того, как он выиграл тендер на строительство водозабора стоимостью 318 миллионов рублей. Впрочем, пока основной версией трагедии считают техническую неисправность вертолета.
 
Последнее редактирование:
Число жертв крушения вертолёта на Кубани возросло до четырёх.

Данные уточнили в транспортной прокуратуре. В ведомстве сообщают, что у пилота было свидетельство пилота-любителя, выданное Федеральным агентством воздушного транспорта. В тот момент, когда вертолёт находился в Апшеронском районе, с ним пропала связь.
Во время коммерческого полёта из Гулькевичи в Сочи Robinson потерпел крушение. Погибли пилот и трое пассажиров.
 
по свидетельству очевидцев, от хвоста вертолета перед падение что-то отделилось. Правдивость/ложность утверждения технически пока не подтверждены/не опровергнуты.
 
Реклама
http://www.yugopolis.ru/news/incidents/2014/06/30/69875/aviakatastrofy-vertolety-aviaproisshestviya
Пилот Андрей Гончаренко в свое время совершал над курортом прогулочные полеты на вертолете. В июле прошлого года при его участии произошел инцидент на глазах многих очевидцев - вертолет под его управлением рухнул в реку Шахе.
Официальной причиной тогда назвали отказ турбины. Пилот тогда не потерял самообладания и увел падающую машину от людей, отдыхающих на берегу реки.
 
Официальной причиной тогда назвали отказ турбины.
Причиной АП явились ошибочные действия пилота по управлению вертолётом при выполнении непредусмотренного РЛЭ манёвра на малой высоте, которые привели к «перетяжелению» (падению оборотов) несущего винта вертолёта, неконтролируемому снижению и столкновению вертолёта с поверхностью реки.
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1404744&postcount=9
 
Причиной АП явились ошибочные действия пилота по управлению вертолётом при выполнении непредусмотренного РЛЭ манёвра
Робинсон, как и остальные машины с 2 лопастями НВ, имеет ряд особенностей в пилотировании, которые при грамотном подходе абсолютно безопасны, имеют в ряде аспектов свои плюсы и преимущества, но при полетах в сильную болтанку, на малой высоте с огибанием рельефа, при большой потере оборотов, при отрицательных перегрузках, а также при активной работе ручкой ЦШ с большими ходами от себя нужно быть очень аккуратным, помнить РЛЭ и не отвлекаться на воспоминания "А вот мы в 1984 в Афгане на 24ке!!!!!". Особенно аккуратным нужно быть именно нашим пилотам, которые в большинстве своем приходят из армии, с большим налетом на тяжелых, многолопастных машинах, которые имеют кардинально иную технику пилотирования, работу ручками и т.д.

но по-любому нужно ждать расследования
 
Последнее редактирование:
Hirurg, Наверное вот так?
28.06.2014 г. в Краснодарском крае произошло авиационное происшествие с вертолетом ЕЭВС Robinson R66 RA-1588G, принадлежащего частному лицу. По имеющейся информации, пилот и 3 пассажира, находившиеся на борту, погибли.
В соответствии с российским воздушным законодательством Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе.
:confused:
 
Следственными органами Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по факту нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта - вертолета «Robinson R66» в горнолесном массиве Апшеронского района Краснодарского края, повлекшее смерть четырех человек (ч.3 ст.263 УК РФ).

По версии следствия, 28 июня 2014 примерно в 19 час. 20 мин. в горнолесном массиве в 500 метрах севернее от хутора Русский Апшеронского района Краснодарского края потерпело крушение воздушное судно - вертолет «Robinson R66», управляемое 52-летним пилотом, в котором во время поле-та находились 44-летний мужчина, 22-летняя девушка и 13-летний подрос-ток. Воздушное судно вылетело из ст. Майкопской Гулькевичского района Краснодарского края и направлялось в г. Сочи Краснодарского края.
В результате падения воздушное судно полностью разрушено, в том числе под термическим воздействием, пилот и пассажиры погибли на месте происшествия.

В настоящее время следствием рассматривается две основных версии причины крушения вертолета: техническая неисправность вертолета; ошибка пилота. Расследование уголовного дела продолжается.
http://sledcom.ru/news/406312.html
 
У Гончаренко этот Робинсон стал уже "третьим звоночком". Двух предыдущих разложенных вертолетов Андрей, увы, "не услышал"....
 
У Гончаренко этот Робинсон стал уже "третьим звоночком". Двух предыдущих разложенных вертолетов Андрей, увы, "не услышал"....

В ветке упоминается лишь один предыдущий инцедент-"звоночек": "под его управлением рухнул в реку Шахе".
Лукас, а где второй "звоночек"?
 
Реклама
Не найдёте вы этой ссылки. Но первый был тоже Робинсон, в горах КП.
 
Назад