Китайская космическая программа

Юйту-2 (китайский луноход, севший на обратную сторону Луны ~ 3 года назад, про который нынче все забыли) нашел валун любопытной «квадратной» формы, и ближайшие 2-3 месяца будет ехать к нему. Едет он медленно, во время долгой лунной ночи стоит неподвижно.

792713


Китайский луноход преодолел дистанцию до «необычного» камня быстрее, чем ожидалось! Оказался обычный булыжник на краю кратера неподалеку:

795781

 
Реклама
А они что ожидали найди? :wall:
Ну... если отбросить шутки про хижину, то на первоначальном снимке казалось, что этот объект крупнее и дальше.
(Издержки ровной лунной поверхности, где глазу не за что зацепиться, чтобы оценить масштаб / расстояние до камня).
 
Dominicinio, Выброс брекчии! Так может Катайцы что-то знали и имели были более веские причины посетить это место?
 
Реклама
А они что ожидали найди? :wall:

Журналист Эндрю Джонсон, который следит за китайской космической программой, в Твиттере опубликовал снимки с Луны.
По его данным, один из удаленных операторов лунохода на Земле показал, что камень чем-то напоминает кролика, а еще один из камней рядом немного похож на морковку. При этом название самого лунохода переводится как "Нефритовый заяц" или "Нефритовый кролик".

uchenye-raskryli-zahadochnyj-18_main.jpeg


7(33).png
 
Китайцы открыли 2022-й пусковой год: сегодня с площадки LC-9 в Тайюане стартовала ракета Long March 2D со спутником Shiyan-13.
Об аппарате толком ничего не известно: какой-нибудь очередной демонстратор технологии по заказу военных...

 
Ван Япин скоро станет самым «опытным» участником китайского отряда космонавтов: ее суммарная продолжительность пребывания на орбите (за два полета) перевалила за 100 дней, а лететь назад – только в марте. Пока лидером является Не Хайшэн, пробывший в космосе 111 дней в течение своих трех орбитальных полетов.

 
24 октября китайцы отправили на геостационар спутник Shijian-21, о котором было сказано, что это «тестовый аппарат для отработки технологий для борьбы с космическим мусором». Это описание казалось странноватым с самого начала, и вот теперь энтузиасты, следящие за TLE, подозревают, что аппарат отрабатывает технологию стыковки на геостационарной орбите. Что-то типа аппаратов MEV от Northrop Grumman, и вполне себе – двойного назначения.
Судя по данным аналитиков из ExoAnalytics, буксир Shijian-21 состыковался с китайским навигационным спутником Compass-G2 (прообраз аппаратов системы BeiDou; запущен в апреле 2009 г. и вскоре потерян из-за проблем с питанием) и тащит его в сторону геостационарной орбиты. Тот случай, когда китайцы делают что-то необычное...
 
Минувшей ночью с площадки SLS-2 в Цзюцюане взлетела ракета Long March 4C.
С ее помощью в космос отправился спутник “Таньцэ-1-01А” [L-SAR-01A] для мониторинга стихийных бедствий, техногенных аварий, а также состояния лесного фонда. НОРАД уже поместил аппарат в каталог как объект 51284 / 2022-007А (солнечно-синхронная орбита 590 х 601 км х 97,8 град.) Видео.

797286

 
Последнее редактирование:
Судя по данным аналитиков из ExoAnalytics, буксир Shijian-21 состыковался с китайским навигационным спутником Compass-G2 (прообраз аппаратов системы BeiDou; запущен в апреле 2009 г. и вскоре потерян из-за проблем с питанием) и тащит его в сторону геостационарной орбиты. Тот случай, когда китайцы делают что-то необычное...



Китайский спутник SJ-21 отбуксировал "мертвый" навигационный спутник КНР CompassG2 (или Beidou) с геостационарной орбиты.
Об этом сообщает компания ExoAnalytic Solutions, занимающаяся мониторингом околоземной орбиты.
В компании предполагают, что SJ-21 является китайской технологией космического буксира. В октябре Китай запустил спутник Shijian-21, который предназначался для тестирования и проверки технологий предотвращения образования космического мусора.
22 января SJ-21 на несколько часов исчез со своего местонахождения, хотя до этого приближался к другому китайскому спутнику - Compass G2. Очевидно, пока SJ-21 был вне зоны видимости телескопов, он пристыковался к Compass G2, отбуксировал его на "погребальную орбиту", а затем отделился от него и вернулся на орбиту возле геостационарной.
Геостационарная орбита - это круговая орбита, на которой искусственный спутник, вращаясь в направлении вращения Земли, постоянно находится над одной и той же точкой земной поверхности.
Спутник, находящийся на геостационарной орбите, неподвижен по отношению к поверхности Земли, или, если требуют задания миссии, изменяет свое положение с помощью собственных двигателей. Когда аппаратам перестает хватать топлива для маневрирования, они завершают работу. Некоторые спутники остаются на геостационарной орбите, превращаясь в космический мусор.
Момент отстыковки отследила система телескопов ExoAnalytic Solutions.

 
"Орбита захоронения" геостационарных спутников находится выше геостационарной на 200км.
 
Реклама
Марсианский орбитальный аппарат Tianwen-1 заснял себя на видео с помощью чего-то, напоминающую селфи-палку :oops:
Все это в рамках празднования китайского нового года.

Ничуть не умаляя отличной работы китайских инженеров (успех орбитального + наземного аппаратов на Марсе, достигнутый с первого раза, действительно впечатляет), такое использование аппаратов наглядно демонстрирует, что успехи в изучении Красной планеты у Китая пока не слишком отличаются от таковых у Индии :cry: Те тоже отправили к аппарат к Марсу, но так и не смогли нагрузить его чем-то полезным.
(И да, марсоходы НАСА тоже бацали селфи, но для этого использовались камеры и оборудование, занятые в научной программе. Китайцы же реально загрузили на аппарат оборудование для подобного пиара).


.
(у кого плохо грузится твиттер, оба ролика можно посмотреть в первоисточнике у китайцев)
 
Назад