Китайская космическая программа

а внутри — чистой воды просторный американский сегмент МКС).
На американский сегмент тоже не потянет :). Люки малого радиуса и круглые, а в американском сегменте ощущение просторного коридора создается во многом из-за широких проходов с крышками люков, спрятанными под потолок.
 
Реклама
Зак пишет, что Роскосмос предлагал китайцам изменить наклонение орбиты их станции, чтобы тоже поучаствовать, но был послан лесом
 
Пишут, что наклонение орбиты Тянхэ 42-43 градуса. А широта Байконура 46 градусов (Восточный - почти 52).

Кстати, ссылка в твите, который принёс dbms, очень забавная. Прожекты 2013 года

 
Пишут, что наклонение орбиты Тянхэ 42-43 градуса. А широта Байконура 46 градусов (Восточный - почти 52).
НАСА планировало свою станцию Фридом с наклонением 28.5, но с добавлением Роскосмоса и преобразованием в МКС поменяло на 51.6
 
Такое вполне может быть правдой: сотрудничество с китайцами в сфере космоса — куда более сложная затея, чем с NASA / ESA.
Важно понимать, что космические технологии Китая были созданы под мощными внешними санкциями (во многом, вопреки, а не благодаря иностранным партнерам), и CNSA совершенно не имеет привычки делиться знаниями и технологиями с кем-то еще. Разместить полезную нагрузку на аппарате или станции — это легко, а вот пустить к себе — это вряд ли.

Крупномасштабное сотрудничество между Россией и Китаем возможно, только если решение об этом будет принято на самом высшем уровне. Но пока предпосылок к этому нет.
 
(который, очевидно, только снаружи выглядит наследником Салютов / базового блока Мир / «Звезды» МКС;
а внутри — чистой воды просторный американский сегмент МКС).
Просто гораздо более тонкий слой оборудования по стенкам. Свободный объём по диагонали порядка 3.5 метра - при внешнем диаметре в 4...
jan2018-tianhe-cctv-doc-6.jpg
 
Кирк вызывает Интерпрайз!
Только жёлтых маек не хватает
#автоудаление
 
Реклама
Выведенный в космос 29 апреля, «Тяньхэ» (базовый модуль китайской космической станции) постепенно поднимает орбиту. В то время как после отделения от ракеты-носителя модуль находился на орбите 170 х 384 км, в настоящее время он достиг высоты ~ 352 х 385 км. «Тяньхэ» смог поднять орбиту за счет собственных двигателей, работающих на высококипящих компонентах. (Также модуль оборудован ионными двигателями, но они будут использоваться для удержания орбиты; к слову, это первый пилотируемый / населенный объект в космосе, который использует данную технологию).

Солнечные батареи были успешно раскрыты вскоре после запуска (анимацию этого процесса можно увидеть ниже):


По внутренним интерьерам будущей станции (с пристыкованными другими модулями) можно «прогуляться» в трехмерной модели:

Размеры модуля «Тяньхэ» можно оценить на наземном макете 1:1 :

twitter_E0UC4l6WEAA9h58.jpg


В 2022 году к нему будут пристыкованы еще 2 сопоставимых по размеру модуля: «Вэньтянь» и «Мэнтянь», с развертыванием которых первый этап строительства станции будет окончен. Такой размер станции был выбран, во многом, с оглядкой на соотношение «цена-польза»: сравнительно небольшая станция позволяет проводить необходимые исследования на орбите, но требует меньше ресурсов для поддержания эксплуатации. В общей сложности, на станции будет установлено 14 больших стоек для проведения научных экспериментов, организованных учеными Китая и других стран.
 
Последнее редактирование:
Если вам кажется, что программа китайской космической станции — прекрасная гостья из будущего, все в которой – исключительно по последнему слову техники, стоит заметить: некоторые решения в ней в XXI веке являются страшными атавизмами.

Так, центральный блок ракеты CZ-5B (Long March 5B), который осуществил вывод «Тяньхэ» на опорную орбиту, на следующей неделе должен неконтролируемо упасть на Землю. Хотя большинство ракетных ступеней сейчас стараются сводить с орбиты управляемо, дабы избежать падения их частей в населенные районы планеты, иногда случаются и неуправляемые спуски. Что делает падение CZ-5B особенным — огромные размеры ступени: ее масса при входе в атмосферу будет составлять примерно 21 тонну. Ничего массивнее 10 тонн с 1990 года с орбиты никто кроме китайцев не сбрасывал.

Без сомнения, ступень разрушится при входе в плотные слои атмосферы, и большая часть ее фрагментов сгорит, но ряд фрагментов ракеты однозначно достигнет Земли. После первого запуска в 2020 году, обломки CZ-5B были найдены на западном побережье Африки в малонаселенной области, но Китаю могло повести куда меньше — всего за 15 минут перед падением центральный блок ракеты пролетел над континентальной частью США, в т. ч. на Нью-Йорком. Конечно, вероятность наземного ущерба при падении ракеты невелика, но полностью ее исключить невозможно: с учетом наклонения орбиты в 41,5 град. в возможной зоне падения — много густонаселенных районов Земли. Предугадать зону падения не представляется возможным даже за несколько часов перед входом объекта в плотные слои атмосферы.

Любопытно, что в ходе официальной трансляции пуска «Тяньхэ» китайские комментаторы сообщали о маневре увода ступени с орбиты. Но либо что-то пошло не так, либо зрителей намеренно ввели в заблуждение. Особенностью ракеты CZ-5B является то, что все ее двигатели запускаются на Земле, и YF-77, установленные на центральном блоке, не могут быть повторно запущены на орбите. Проблема могла бы быть решена тем, чтобы использовать для вывода более низкую орбиту, с последующим довыводом «Тяньхэ» силами собственных двигателей. Так, американский «Спэйс Шаттл» в свое время намеренно раньше отделялся от центрального бака и поднимался на стабильную орбиту с помощью двигателей орбитального маневрирования (огромный бак при этом гарантированно падал через один виток в Атлантический океан). Но китайские инженеры либо недостаточно доверяли двигателям, установленным на «Тяньхэ» (касаемо возможности быстро запустить их после вывода в космос), либо предпочли не экономить на массе (на официальных фото видно, что модуль частично загружен оборудованием для дальнейшей работы). С учетом того, что ракета CZ-5B вряд ли совершит много запусков (фактически, это специальная разновидность CZ-5, созданная специально для вывода модулей орбитальной станции), то дорабатывать ее не будут, и в ближайшие годы нас ждет еще не одна подобная «лотерея».
 
Последнее редактирование:
Так, американский «Спэйс Шаттл» в свое время намеренно раньше отделялся от центрального бака и поднимался на стабильную орбиту с помощью двигателей орбитального маневрирования (огромный бак при этом гарантированно падал через один виток в Атлантический океан).
Даже раньше. Бак отделялся до выхода на замкнутую орбиту и падал в Индийский или южную часть Тихого океана, в зависимости от профиля. То есть делал только полвитка.
 
Роскосмос:
04.05.2021 20:28
Российские средства мониторинга отслеживают ступень ракеты, которая запустила модуль китайской станции
По данным Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), вторая ступень ракеты-носителя Long March 5B, которая 29 апреля 2021 года вывела на околоземную орбиту базовый модуль Tianhe («Млечный путь») будущей китайской модульной космической станции, в настоящее время осуществляет неуправляемый сход с орбиты.

Ступень не имеет средств активного маневра по сходу с орбиты, ее сухой вес составляет около 18 тонн, высота — 33,2 метра, диаметр — 5 метров. Объект внесён в базу данных АСПОС ОКП и каталогизирован 30 апреля 2021 года. Главный информационно-аналитический центр АСПОС ОКП ведёт сбор и обработку координатной и орбитальной информации, поступающей по ступени ракеты-носителя Long March 5B.

По состоянию на 4 мая 2021 года объект находится на околоземной орбите с параметрами:
  • Высота в апогее — 326 км;
  • высота в перигее — 165 км;
  • период обращения — 89,41 мин;
  • наклонение орбиты — 41,47 град.
По проведенным российскими специалистами расчетам ступень Long March 5B прекратит баллистическое существование ориентировочно в интервале времени с 04:00 мск 8 мая по 23:00 мск 9 мая 2021 года. Время прекращения баллистического существования ступени с определением возможного района его падения будет уточняться по мере обновления параметров движения объекта.

Часть конструкций ступени ракеты-носителя прекратит существование в плотных слоях атмосферы, однако отдельные несгораемые элементы конструкции могут достигнуть земной поверхности. 7-8 мая появятся реальные вероятности точки падения. Территорию Российской Федерации данная ситуация не заденет.
 
Первое, что приходит в голову. А почему бы ее не взрывать на низкой орбите. И пусть мелкие куски сгорают.
Мне кажется, это ужасная идея ))

Во-первых, от взрыва некоторые обломки улетят на (сравнительно) более высокие орбиты, где останутся жить в качестве мусора месяцы или даже годы.
Во-вторых, самые прочные фрагменты ступени останутся сравнительно целыми (те же двигатели, например) и все равно достигнут поверхности Земли.
 
Реклама
Во-вторых, самые прочные фрагменты ступени останутся сравнительно целыми (те же двигатели, например) и все равно достигнут поверхности Земли.
Вопрос локализации зарядов самоликвидации. Расчепление тугоплавких элементов на некрупные фрагменты может помочь им сгореть.
Во-первых, от взрыва некоторые обломки улетят на (сравнительно) более высокие орбиты, где останутся жить в качестве мусора месяцы или даже годы.
Можно самоликвидировать в самам начале неорбитальной траектории. Тогда не улетят(наверное) 😉
 
Назад