Китайская космическая программа

В общем, пресловутая ступень, скорее всего, упадет глубокой ночью / завтрашним ранним утром по Московскому времени.
Точка падения, по прогнозам, будет находиться на одной из этих орбит.
Наиболее вероятен вход в атмосферу над Индийским океаном, на Китай точно не упадет, да и Европа может спать спокойно: на нее приходится часть орбиты, близкая к апогею (напомним, что ступень — на эллиптической орбите).
Всем спокойных снов! :sneaky:

twitter_E04uuzfWEAMmUNk.jpg

 
Реклама
В общем, пресловутая ступень, скорее всего, упадет глубокой ночью / завтрашним ранним утром по Московскому времени.
Точка падения, по прогнозам, будет находиться на одной из этих орбит.
Наиболее вероятен вход в атмосферу над Индийским океаном, на Китай точно не упадет, да и Европа может спать спокойно: на нее приходится часть орбиты, близкая к апогею (напомним, что ступень — на эллиптической орбите).
Всем спокойных снов! :sneaky:

Посмотреть вложение 769467
похоже, повезёт сомалийским пиратам
 
К сожалению, это не прямой эфир в привычном смысле этого слова — просто анимация движения по орбитам.
В публичном доступе нет актуальных данных о положении спутников (типа flightradar), и эта карта будет показывать ступень даже после того, когда она сгорит в атмосфере.
 
Роскосмос:
09.05.2021 00:52
Обновленные расчеты по ракете-носителю Long March 5B
Госкорпорация «Роскосмос» продолжает следить за неуправляемым сходом с орбиты второй ступени ракеты-носителя Long March 5B, которая стартовала 29 апреля 2021 года с космодрома Вэньчан и вывела на орбиту базовый модуль Tianhe («Млечный путь») будущей китайской модульной космической станции.

Ступень не имеет средств активного маневра по сходу с орбиты и осуществляет неуправляемый сход с орбиты. Главный информационно-аналитический центр Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве организовал сбор и обработку информации, поступающей по ступени ракеты-носителя Long March 5B.

Объект продолжает терять высоту орбиты. Согласно обновленным расчётам, объект может войти в атмосферу примерно в 04:40 по московскому времени 9 мая 2021 года над Тихим океаном. По предварительной информации, часть конструкций ступени прекратит существование в плотных слоях атмосферы, однако отдельные несгораемые элементы конструкции могут достигнуть земной поверхности.
ppaa.jpg
 
По данным китайцев, ступень вошла в атмосферу сегодня в 5:24 МСК над Индийским океаном в 50 км к западу от Мальдивских островов (72,47°E 2,65°N.)

Посмотрим, наверняка кто-то смог заснять.

P.S. Пока есть только неподтвержденные кадры полёта ступени над Оманом за несколько минут перед этим:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Скорее всего, упала в 50 км от Мальдивских островов, а вход в атмосферу был раньше над океаном...
 
Роскосмос:
09.05.2021 06:50
Ступень ракеты Long March 5B сгорела в атмосфере
Завершён неуправляемый сход с околоземной орбиты второй ступени ракеты-носителя Long March 5B, которая стартовала 29 апреля 2021 года с космодрома Вэньчан и вывела на орбиту базовый модуль Tianhe («Млечный путь») будущей китайской модульной космической станции.

Данная ступень не имела средств активного маневра по сходу с орбиты и осуществляла неуправляемый сход. Главный информационно-аналитический центр Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») организовал сбор и обработку информации, поступающей по ступени ракеты-носителя Long March 5B.

В воскресенье, 9 мая 2021 года, объект вошёл в атмосферу Земли и, по данным АСПОС ОКП, примерно в 05:30 по московскому времени прекратил существование над акваторией Индийского океана.

0635a9dd-5227-4be8-8960-7c0f91338c77.jpg
 
в Аргентине, на свалку возле Пунта-Аренаса?, упал Салют-7 с прицепленным к нему Космосом-хххх (ТКС).
связка не рассыпалась при неуправляемом входе в атмосферу, а сориентировалась по-потоку, вернулась на Землю целёхонькой, слегка подгоревшей.
так что, пока везло...
Вот это я понимаю - точность! Деньги за цветмет, надеюсь, взяли?
 
Тем временем, в ближайшие дни на стартовую площадку космодрома Венчан должны выкатить ракету Long March 7 с грузовым кораблем «Тяньчжоу-2», который доставит к базовому модулю станции «Тяньхэ» около 6,5 тонн грузов для предстоящей пилотируемой экспедиции. Предполагаемая дата старта – 20 мая.
 
Реклама
Некоторым разработчикам миссии «Чанъэ-5» из CALT (Исследовательского института ракетной техники Китайского объединения космических технологий) подарили фрагменты грунта, привезенного с Луны их аппаратом.

twitter_E1LLQB8VcAEyhEW.jpg

(NASA делало после миссий «Аполлонов» делало похожие сувениры).
 
Назад