Книголяпы

"Властелины воздушных трасс":

..."Пилот- командир машины в воздухе, бортмеханик...- её хозяин на земле."

(Попытка угона Ли-2, бывший лётчик- истребитель командует):
..."Руки вверх! Поставить автопилот!"

..."От причалов Ленинградского аэропорта к берегам Антарктиды отправились два мощных судна "Обь" и "В.Ю. Визе".

Ну и подписи под фото Ил-62 и Ту-154 перепутаны местами.
 
Реклама
11.10.2008, 19:47 #60
wetrolom :lol: :lol: пилот наверное в Нирвану отправился... вот что бывает из за непоставленной запятой... Хотя и я часто её не всегда правильно ставлю
 
Скрипя сердцем помещаю в "Книголяпы" цитату из книги уважаемого мной публициста Ю. И. Мухина, поскольку получить ответ из первых рук невозможно- с 01.12.2008 газета "Дуэль" закрыта.

"...В результате, эту гигантскую работу ( речь о перерасчёте лицензионных чертежей из дюймов в мм) смогли сделать только для одной лицензии- на транспортный самолёт И. Сикорского ДС-3 (Ли-2)."

Какое отношение И. Сикорский имеет к ДС-3?
 
Немного не в тему.
На работе попалось в новостях немецкого телевидения от 19.10.1984г. сообщение о катастрофе в Омске. Полез в сеть и нашёл:

15 октября 1984 года на взлетно-посадочнои дороге аэродрома города Омска самолет Ту-154 столкнулся с тремя аэродромными машинами.
,...что вождь корабля...
Вылет из аэродрома Краснодар состоялся в нормальном рационе...Многие везли с собои фрукты и вино нового недостатка.
...в процесе заката на приманку по курсоглисаднои системе и исполнения приманки экипажем заблуждении не было допущено..
На иподроме имелась ВП с цементно-бетоным вознаграждением длинои 2500 м и ширинои 80 м.
и т.д.

Ясно, что компьютерный перевод, но выставлять в нередактированном виде на русскоязычный сайт...
 
wetrolom, c немецкого?

Так там, наверное, было
Flugzeugfuhrer...

"Здравствуйте, я Flugzeugfuhrer. Можно менее официально. Зовите меня просто - Fuhrer" :)
 
wetrolom, это пижонство транслитерировать U с умляутом как ue. Google, например, этого уже не понимает.

Он воспримет Führer, воспримет Fuhrer, но не Fuehrer.
 
Бурундук сказал(а):
wetrolom, это пижонство транслитерировать U с умляутом как ue.

Всё гораздо проще- на МАКе клавиатура специфичная, куплена в Риге. Могу конечно послать " по правилам" с РС, стоит рядом, но надеюсь, мы друг друга поняли?
 
Художественный коктейль от авторов "OM1studio" http://www.om1studio.ru/ на тему «Аэрофлот: на рубеже веков»

Состав:

Сухие по содержанию ранее выпущеные прессрелизы Аэрофлот, ну неспорю, красиво оформленные до примитивной экономической презентации. Экономики просто много (будет полезна для студов-экономов)
Разбавленные красивыми по качеству и смыслу фотографиями (здесь авторам Респект)

Кусочек льда из истории, кроме фрагмента упоминания об Дерулюфт и Добролёт, ноль, как будто в Аэрофлот её и небыло. Браво авторам на тему "Забудем нахрин всю историю, спиртного было много выпито и уже никто и ничего непомнит". Просто потрясающее невежество к стране и потомкам где была образована стольвеличавая авиакомпания.

Хронология никак и ничем непредставлена кроме нескольких сухих дат.

Задаюся вопросом риторическим, ну ладна сложно найти даты Арофлот с 1932 по 1992 гг., ну с 1992 гг по сегодня уж можно было спросить хотябы в музее Аэрофлота в Шеременьтьево.

Просто порнушного качества профили отечественных и иностранных самолётов. Сравните: Иностранные авторы Корреспондент Р. Дэвис и наши. Уж потрудиться то можна было. Заплатили то за проектъ немалые деньги. Аможе злобный менеджер заказчика чуток подзажал списав на служебную командировку?

Ну скажем дизайнер лентяй, ну можно было бы заказать профили Василию Золотову http://basilzolotov.com/about-author/.

Реклама авиакомпании в книге на уровне "леща"

Ну и как всегда вывод: Тупое копирование чужой идеи. Слямздили идею у иностранного корреспондента. Стыдно господа, ладно уж самолёты строить неумем, ну книгу то об отечественном авиаперевозчике можно было и свою придумать. Пусть красивше, толще и дороже, но было бы интересно и действительно на память об 85-летиии отечественного всемирного авапереыозчика.

Кароче денег на таку книгу жалко, Не стоит она тех денег. А фотки и на airliners.net можна и красивше найти ну или здеся http://aviaforum.ru/threads/10872

ВЫВОД Книга "Аэрофлот авиакомпания и самолёты" иностранного корреспондента журнала "Флайт" Р Дэвис лидер по содержанию и оформлению. Пальму первенства отдадим ей.

Вот книга Туполев: вчера, сегодня, завтра, действительно заслуживает и денег и внимания. Хороший макет-дизайн, причем свой, не перекопированый от иностранца. Профили более качественные, много фото. Да и вообще видно чьто заказчик проект курировал от и до. Респект кароче автору.
 
Реклама
Беда и обладателей исторических фото, и знатоков истории, и того же Золотова - то, что об их умениях, знаних, материалах составителям подобных книг почти неизвестно
 
Беда и обладателей исторических фото, и знатоков истории, и того же Золотова - то, что об их умениях, знаних, материалах составителям подобных книг почти неизвестно

На АИФе некоторое время назад проскочила фраза, рискующая стать каноническим афоризмом: "В наше время профессионалы остались только среди любителей."
 
Беда и обладателей исторических фото, и знатоков истории, и того же Золотова - то, что об их умениях, знаних, материалах составителям подобных книг почти неизвестно
Не соглашусь. Обладатели исторических фото не всегда сами хотят отдавать «дяде» в книгу свои материалы. Резонов много, озвучивать не буду. Что до Василия Золотова, его талант хорошо известен сообществу авиаисториков хотя бы по журналу Мир Авиации. ;)
 
Что до Василия Золотова, его талант хорошо известен сообществу авиаисториков хотя бы по журналу Мир Авиации
хех!.. в этом-то и проблем, что он известен только сообществу авиаисториков, а не среди тех, кто в крупных и платежеспособных авиакомпаниях ведает изданием подобных книжек

---------- Добавлено в 20:08 ----------

Обладатели исторических фото не всегда сами хотят отдавать «дяде» в книгу свои материалы
верно, не всегда. Но это сильно далеко от "никогда". Да и чтобы узнать позицию, стоит хотя бы спросить.
Вспоминаю свой опыт общения с PR-службой Внуково, когда я для них (по их же слезной просьбе) отыскал, отсканил и отослал одно архивное фото с единственной просьбой - подарить или хотя бы продать издание по выходу, и потом получил не шиш, а даже меньше :) (на письма не отвечали)... - и правда, сотрудничество с Леонидом по книге по истории ШРМ показалось просто сказкой.
 
солидарен.

Вот поэтому у платежеспособных компаний идея всегда извращается до неприличия. Задумка хорошая, а вот выход такой чьто плеваться охота.
 
хороший раздел.
да, действительно, книголяпов особенно в новых книгах хоть пруд пруд.
Намедни купил вот таку книжонку. Кстати тогоже издательства которое недавно выпустило книгу об истории Аэрофлота. Похоже в издательстве традиция писать книги вообщем то ни очем (имеется ввиду полное отсутствие дат)...

Книга более менее излогает историю воздушного сообщения между Советской Россией и Францией (в основном об этом книга), ну и немного рассказывает об истории развития Транссибирской авиамагестрали.

Купился на обложку, да вот бяда, интернет магазины и издательства не пишут толковых рецензий, 340 рублев может как то то и нежалко, а вот удовольствия и пользы она не принесла. Поскольку прочитал много книг и мемуаров, но уважение вызывают только книги написаные иностранными корресподентами..

так вот какие книголяпы я накопал...


ОТКРЫВАЯ МИР ДЛЯ ПОЛЕТОВ
выписки дат из книги


стр. 8
неуказаны даты полетов Ту-104 Москва — Иркутск (1955 год) ошибка (на самом деле 15 сентября 1956 г.)


Москва — Прага неуказана дата октябрь 1956 г.


Ту-104 Москва — Дели вообще неуказан год и дата


стр. 9
неуказана дата соглашения и открытия авиалиния Москва — Хельсинки и Москва — Стокгольм (было в марте 1956г.)


стр. 10
в начале ноября 1955 года авиакомпания «АЭРО» начинает выполнять полеты Хельсинки — Москва ошибка (на самом деле февраль 1956 г. (почтовый конверт))


неуказана дата начала полетов Ленинград — Хельсинки (было в апреле 1957г.)


стр. 11
не указана дата начала полетов в Париж (написано в августе 1958) («Эр Франс» 3/08-1958, «Аэрофлот» 4/08-1958г. (почтовые конверты))


«Каравелла» начала выполнять регулярные рейсы Москва — Париж в 1959
ошибка (на самом деле 16 июля 1958 г. и 21 апреля 1959 г. был технический рейс, а 3/04-1960 начались регулярные рейсы)


стр. 12 — 14
написано в двадцатых числах апреля 1956 г. выполнен технический рейс Москва — Рига — Стокгольм на Ил-14


стр. 14
написано в мае 1957 г. начались регулярные рейсы Москва — Рига — Копенгаген
ошибка (на самом деле 9 мая 1956 г. на Ил-12) наверное автор мел ввиду начало полетов Ту-104 Москва — Копенгаген так это было 7 декабря 1957 (почтовый штемпель))




вообще не указываются точные даты подписания первых соглашений СССР — Франция (29 июня 1954г.)
(4/08-1954г. «Аэрофлот» на Ил-12, а «Эр-Франс» на DN-3 начали регулярные стыковочные рейсы по маршруту Москва — Прага («Аэрофлот») Прага — Париж («Эр-Франс»)


26 июня 1958 подписано соглашение СССР — Франция об открытии прямого воздушного сообщения


02 августа 1958 г. выполнен первый технический рейс «Эр Франс» Париж — Москва


04 августа 1958 г. «Аэрофлот» на Ту-104 выполнил технический рейс Москва — Париж ошибка (это был первый регулярный рейс (почтовый штемпель, журнал «ГА» 1958 г.))

стр. 84
сентябрь — декабрь 1965 г. и январь 1966 г. переговоры в Токио об открытии Транссибирской магистрали


в конце января 1966 г. (это было 21 января 1966г.) подписано соглашение которое вступило в силу 3 марта 1967 г.


стр. 85
10 августа 1966 г. на Ту-114 выполнен первый технический рейс по маршруту: Москва — Токио (автор имел ввиду чартер доставки делегации на олимпиаду в Токио. Регулярные рейсы начались 17/04-1967г.)


10 апреля 1967 г. на Ту-114 выполнен первый совместный рейс по маршруту:
Москва — Токио — Москва. (автор имел ввиду первый технический совместный рейс. Регулярные рейсы начались 17/04-1967г.)


стр. 86
28 марта 1970 г. Аэрофлот на Ил-62 выполнил первый рейс по маршруту:
Париж — Москва — Токио


стр. 87
3 июля 1970 г. начались регулярные рейсы по авиалинии Лондон — Москва — Токио
ошибка (это было: 2/06-1970г. «Джал», 2/06-1970г. «БОАК», 3/06-1970г. «Аэрофлот»)


с 1 июля 1970 г. Аэрофлот начал выполнять рейсы по маршруту:
Москва — Париж — Монреаль ошибка (это было 1/06-1970г.)


с апреля 1974 г. Аэрофлот начал выполнять рейсы по маршруту:
Москва — Париж — Вашингтон


не указана дата начала регулярных рейсов Москва — Милан — Марсель (это было 7/06-1973г.)


позднее Аэрофлот стал делать промежуточную посадку в Копенгагене на одном из рейсов в Лондон с коммерческими правами между Копенгагеном и Лондоном


стр. 88


в марте 1971 г. начало полетов из Копенгагена в Токио ч/з. Москву. (31/03-1971г.)


стр. 90


31 июля 1973 г. открылась авиалиния Франкфурт-на-Майне — Москва — Токио
31 октября 1973 г. открылась авиалиния Рим — Москва — Токио
16 апреля 1974 г. открылась авиалиния Амстердам — Москва — Токио ошибка (это было 6/04-1974г.)


стр. 91


с марта 1970 г. завершены совместные рейсы Аэрофлот и ДЖАЛ на Ил-62 по маршруту Москва — Токио


запасной аэродром дозаправки Ил-62 на пути следования в Токио определен Новосибирск


с июля 1972 г. Ил-62М начинает выполнять регулярные рейсы в Токио


в связи с выставкой ЭКСПО-70 власти Японии разрешили Аэрофлот и ДЖАЛ выполнять чартерные рейсы из Хабаровска в пункты Японии.


стр. 92


На переговорах в марте 1971 г. (16/03-1971г.) была достигнута договоренность об избрании г. Ниигата. Было разрешено начать полеты в середине 1971 г.


По скольку аэропорт Ниигата находился в стадии реконструкции то были открыты рейсы Хабаровск — Токио. (6/05-1971г. На Ан-12)


стр. 99
на основании соглашения подписаного в марте 1970 г. (30/03-1970 с Республикой Лаос), ошибка (20-22/06-1969г. Подписано соглашеие с Вьетнамом) в октябре 1970 г. Аэрофлот на Ил-18 открыл регулярную авиалинию:
Москва — Ташкент — Карачи — Калькутта — Рангун — Вьентьян — Ханой.


САС не имела права на перевозку пассажиров на участке Бангкок — Ташкент авиалинии Копенгаген — Ташкент — Бангкок


стр. 132
11 декабря 1974 г. подписано соглашение между СССР и Португалия об окрытиии авиалинии Москва — Лиссабон — Гавана


стр. 134
в конце (ноябре-декабре) 1971 г. (это было 11/11-1971г.) состоялось подписание документов соглашения между СССР и ФРГ.


В декабре 1954 г. (это было 30/12-1954г.) подписано соглашение об воздушном сообщении между СССР и КНР. КНР предоставлено право авиакомпании КНР «Минхандьюй» выполнять регулярные рейсы в Иркутск и Алма-Ата
Переговоры — консультации между СССР и КНР на предмет предоставления права авиакомпании «СААС» выполнять регулярные рейсы в Москву из Пекина (продлить маршрут Пекин — Иркутск в Москву). Правительство СССР настаивало отказать КНР в праве выполнять рейсы в Москву.


стр. 139
в марте 1972 г. в Москве подписано соглашение об установлении регулярного сообщения между СССР и Чили.


Разрешение на полеты Аэрофлота в Чили было дано президентом Чили только в декабре 1972 г. ошибка (это было 4/11-1972г.)


Регулярные полеты по маршруту Москва — Рабат — Гавана — Лима — Сантьяго начались в конце мая 1973 года (27/05-1973) и завершлись в связи с переворотом в сентябре 1973 г.


в январе 1973 г. подписано соглашение между СССР и Грецией об установлении регулярного воздушного сообщения. В течении лета открылась регулярная авиалиния Москва — Афины (22/01-1973)


стр. 157
в мае 1974 г. министерство связи и транспорта Республики Перу выдало Аэрофлоту разрешение на выполнение регулярных рейсов.
В июне 1974 г. открылась регулярная авиалиния Москва — Рабат — Гавана — Лима. ошибка (30/06-1974 Москва — Франкфурт-на-Майне — Рабат — Гавана — Лима)


стр. 162
в апреле 1973 г. прошли переговоры с ливанским ведомством гражданской авиации об открытии авиалинии Ереван — Бейрут. Эта договоренность вступала в силу через восемь месяцев. Первые полеты по авиалинии Ереван — Бейрут начались в апреле 1974 г. Полеты выполнялись Аэрофлотом и МЕА. МЕА в скорости прекратила полеты.




стр. 163
позднее был открыт рейс Ереван — Амман ошибка (это были в качестве чартеров рейсы или же транзитный в Амман ч/з. Ереван. В Центральных расписаниях прямого рейса неуказывалось)


(4/09-1969г. Подписано первое соглашение об открытии авиалинии Москва — Ереван — Амман
11/06-1970г. Подписано было второе соглашение об открытиии авиалинии Москва — Ереван — Бейрут — Амман
12/06 — 1970г. открылась регулярная авиалиния Москва — Ереван — Бейрут — Амман которая работала до 1974г.)




стр. 174
в середине июля 1976 г. на Ту-154 открылась регулярная авиалиния Москва — Мадрид (16/07-1976г.)


стр. 177
в 1976 году СССР передал в аренду авиакомпании «Кубана» два Ил-62 с советскими экипажами, которые выполняли рейсы по маршруту: Гавана — Конакри — Луанда


стр. 193
в середине 70-х организация заправки самолетов в аэропорту Шаннон


в январе 1980 г. подписано соглашение об воздушном сообщении с Ирландией с коммерческими правами. (23/01-1980г.)


В январе 1978 г. подписано соглашение с Кипром предоставляющее право технической посадки для дозаправки самолетов Аэрофлота следующих на Ближний Восток и в Каир.


стр. 196
с 1979 года начались совместные полеты из Берлина, Праги и Будапешта в Сочи и Симферополь на арендованых у Аэрофлота самолетах. (в 1979 из Сочи это были чартерные рейсы)


стр. 221
в один из предолимпискийх дней 1980 г. в Шереметьево-2 прибыл Боинг-747 (справка — это был в июне чартерный рейс Эр - Франс)


у меня иногда мучает вопрос, а зачем писать книги с ошибками в датах?

Сия книга... ну так себе книга....

Вот така рецензия
 
Последнее редактирование:
на взлетно-посадочнои дороге
Стопудово с чешского оригинала переводили! ВПП по-чешски - vzletaci-přistavaci draha (VPD).

На иподроме имелась ВП с цементно-бетоным вознаграждением длинои 2500 м и ширинои 80 м.
а вот за єто аффтыря ипать, ипать и ипать! :D
 
aerovolga, нельзя ведь считать ошибкой, если о чём-то в книге просто умолчали или не стали уточнять дату - это же не справочник, как я понимаю. А вообще, Вы бы в издательство всё это написали (или лично автору - это, думаю, надежней). И откуда у Вас самого эти сведения? В целом, проблема, конечно, есть. И очень жаль, что такие источники как Википедия, например, часто ссылаются только на опубликованные материалы - и начни там что-то править (даже если ты был участником событий) - хрен чего докажешь, вот и начинают ходить по миру всякие нелепицы. И что с этим делать? За свой счет книжки издавать, чтоб потом на них ссылаться?..
 
Реклама
...а,можно фото обложки этой книги.Спасибо.
http://aviaforum.ru/attachment.php?attachmentid=179778&d=1276494954

---------- Добавлено в 21:22 ----------

aerovolga, нельзя ведь считать ошибкой, если о чём-то в книге просто умолчали или не стали уточнять дату - это же не справочник, как я понимаю. А вообще, Вы бы в издательство всё это написали (или лично автору - это, думаю, надежней). И откуда у Вас самого эти сведения? В целом, проблема, конечно, есть. И очень жаль, что такие источники как Википедия, например, часто ссылаются только на опубликованные материалы - и начни там что-то править (даже если ты был участником событий) - хрен чего докажешь, вот и начинают ходить по миру всякие нелепицы. И что с этим делать? За свой счет книжки издавать, чтоб потом на них ссылаться?..

а зачем мне такая книга об истории в которой даты просто умолчали.

Даты у меня сверены с советским изданием "Хронология Аэрофлот" автор Еремин, советской переодикой, книгами иностранных авторов в частности "Аэрофлот авакомпания и самолеты", а также с книгой "История международных воздушных линий России"

ну автор зам министра, тем более первый представитель Аэрофлот в Париже, как то неудобно пенсионера укорять неточностями.

Кстати фотография практически не содержит пусть и простейших хронологических таблиц. Уважающий автор мемуаров приводит таку таблицу в конце книги с указанием страниц. Нет также ссылок на документы или другие источники. Нет фотографий самих типов воздушных судов ну так себе а ни книга.
 
Назад