Кольцевая ВПП

вотЪ! но поскольку ан-2 маловат все же нужно переходить с полей на воду. Кстати для строительства таких водных круглых ВПП очень удобны ядерные заряды.
brab, вы не ответили - с воды взлетать садиться проще? Не говоря про волны в непогоду
 
Реклама
потому что бетоном дорого а вода бесплатная. можно существующее озеро приспособить. Да и летающие лодки есть практически только у нас - супостат не сядет! Заодно и импортозаместимся
так речь о пассажирских ГА
 
так речь о пассажирских ГА
Да там где воды больше чем земли все давно придумано:
vozdushnoe-taksi-maldivy.jpg

Не пойму зачем городить огород? Если над сушей якобы мешает боковой ветер, то над водой тот же ветер будет поднимать волну, что еще хуже.
 
50_big.jpg

Jfoog0z_OwN6xLX1CTNdc_KeGy02sh8nHt8M2kf-gnahUxLRYVEmOgmt-GFCrTIhJSDbhKFyBi_hIVktBqjdzJqUbyGx8-zpWBsrBjpllkE

а воду можно вообще-то и заморозить. Ксц будет конечно, но если с полосы некуда съезжать и она дллииииииииннннннн-а-я - то не пофиг ли на него?
 
Ничего себе аэровокзальчик немцы отгрохали... Наверное, там и дирижабли садились?
 
А если эту впп заставить крутиться? поставить по кругу самолётов, раскрутить, и хоп, самолёты разлетаются в разные стороны!

А если рассматривать обычную впп, до для уменьшения размеров можно использовать систему тросов: делаем две коротких впп, на одной стоит самолёт и к нему подцеплен трос, трос идёт на другую впп, там второй самолёт садится, натягивает трос, и трос катапультирует первый самолёт!
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад