Копилка для Авиамузея

Реклама
Aleck, автор фото Сергей Комов сообщил. На оригинале номер виден. Просто фото чуть большего размера дала читаемый номер. Читаемый номер с фото прилагаю ниже:
5b9bc44ca706.jpg


П.С. Со временем все найдуться. Главное желание.
 
У меня несколько вопросов историкам авиации:
1. В районе аэропорта Комсомольск-на-Амуре (Хурба) в 80-е года в качестве памятника был Ил-14, после его в привели непристойный вид и утилизировали. Может кто знает регистрационный номер, а повезет может фото его есть у кого?
2. В Комсомольске-на-Амуре в парке культуры и отдыха им.Ю.А.Гагарина (Дземги) был Ан-10, который использовался в качестве то ли кинотеатра, то ли видеосалона. Вопрос такой же.
3. В Хурбе возле воинской части между Хурбой и Хурбой-2 стоял Су-15, после его офицеры продали на металл. Вопрос такой же.
4. Есть памятник Як-28ПМ б/н 38 красный на въезде в воинскую часть в Хурбе. Фото прилагаю. Снято 21.02.2007 года.
 
Последнее редактирование:
В 80-е годы в пос. Хурба возле аэропорта Комсомольск-на-Амуре был установлен Ил-14 в качестве памятника. Везли машиной на буксире из г. Комсомольск-на-Амуре по автодороге (25 км). Крыльями задевали препятствия. После установки на бетонные плиты простоял до того, как привели его внешний вид в хлам и после его утилизировали. Если из Комсомольска-на-Амуре, то это либо минавиапром или минсудпром. Вот варианты из ST (январь 2012 года):
1) 14700 16 05 CCCP-93917 Il-14M MSP Kom na Amur rgd 27oct80
CCCP-93917 Il-14M MSP Kom na Amur rgd 17feb81 canx 30dec87
2) 14700 16 06 CCCP-93932 Il-14M MSS PROM'Komsomol' rgd 17feb82 canx 30feb87
3) 14700 18 25 CCCP-93930 Il-14 MAP Kom. na Amrure rgd 25dec80 canx 27may88
Нашел у себя случайно фото, но регистрационный номер не разобрать. Но у меня лежат негативы, может они что-то прояснят.
 
В апреле 2011 года я ездил на КПК в Рыльский АТК ГА при МГТУ ГА. В самом колледже за забором стоят Ми-2 RA-23546 и Ми-8Т RA-25761 (поэтому только так удалось снять). Еще за городом у них есть учебный полигон. Там у них стоят Ан-2, Як-40 и носовые части (кабины). Туда я не ездил, т.к. занятия проходили в самом колледже. Попытаюсь раздобыть фото на полигоне. Фото вертолетов сделаны 16.04.2011 г.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Тогда MSS PROM'Komsomol' как расшифровать?
"Министерство судостроительной промышленности", не иначе. А "Комсомол" - название судоверфи, за которой был закреплён данный самолёт. Очевидно, имеется в виду Комсомольский наамурский ;) судостроительный завод "Ленинский комсомол".
 
Я тоже насчет MSS так думал, дальше непонятно было. Действительно, наверное, Амурский судостроительный завод им. Ленинского комсомола.
 
В городе Комсомольск-на-Амуре на территории штаба корпуса ПВО (ныне не знаю что там) есть музей ПВО (ЗРК, РЛС, самолеты). Также МиГ-17 б/н 81 синий был сначала на территории КнААПО, затем в экспоцентре КнААПО. Так что возможно этот МиГ-17 оттуда. МиГ-23МЛД с эмблемой головы тигра в области воздухозаборника, так что вполне возможно он из 301 иап 11 ОА ПВО (10-й участок). У них такие эмблемы были.
 
В военном городке Хурба-2 есть МиГ-17 б/н 01 красный (ныне б/н 01 белый с красной окантовкой) в качестве памятника. До этого был на базе резерва самолетов (в/ч 22659) на аэродроме Комсомольск-на-Амуре (Хурба). На базе на хранении были Як-28П и Як-28У, Су-15 и учебные Су-15, Ил-18 б/н 01 красный, затем ее расформировали. Первое фото я снимал еще при Советском союзе, остальные после реставрации на деньги, собранные старшеклассниками. Снято второе фото - 12.05.2010 г., третье и четвертое фото - 19.05.2010 г.
 
Последнее редактирование:
MSS PROM'Komsomol' как расшифровать?

"Министерство судостроительной промышленности", не иначе.

ST сообщает, что это Министерство станкостроения (а MSP — Минсудпром).
Вот на этой странице http://www.oldwings.nl/st/std.htm есть список всех сокращений и аббревиатур, используемых в справочнике.
Вообще, составители справочника достаточно аккуратны, да и вычитывать и править было, кому, да и перевод на английский из наших реестров наши же и делали.

Готов предположить, что это самолёт из авиаотряда завода "Амурлитмаш" (это достаточно большое предприятие (3 500 сотрудников в 1991 г.), и МСС оно и принадлежало с 1955 г.).
 
Последнее редактирование:
MSS PROM'Komsomol' как расшифровать?
Посмотрел в реестре.
Министерство судостроительной промышленности, Завод им. Ленинского Комсомола, Комсомольск н/А.
В базе данных поправим.


---------- Добавлено в 10:20 ----------


Есть мнение, что это на самом деле RA-25731. Старался уточнить у "дедов".
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1073102&postcount=1982
 
Реклама
Посмотрел в реестре.
Министерство судостроительной промышленности, Завод им. Ленинского Комсомола, Комсомольск н/А.
В базе данных поправим.

---------- Добавлено в 10:20 ----------

Есть мнение, что это на самом деле RA-25731. Старался уточнить у "дедов".
http://aviaforum.ru/showpost.php?p=1073102&postcount=1982
Насчет министерства судостроительной промышленности я не сомневался, т.к. летные отряды были только у Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения и Амурского судостроительного завода. Насчет Ми-8 интересно было узнать, что у него возможно был другой регистрационный номер.
 
Последнее редактирование:
Назад