Копилка для Авиамузея

Думаю, этого самолёта в этой ветке ещё не было.)
Предыстория следующая:Приблизительно в 1994 году я был в Боровичах у моего знакомого. И , когда мы пошли прогуляться по городу, недалеко от реки лежал брошенный военный самолёт. К сожалению , сфотографировать его я не догадался. Когда же я опять приехал в Боровичи в 2002 году, самолёта уже не было. Опять же , к сожалению, мой знакомый давно умер, и мне не у кого было прояснить , что это был за самолёт , каким образом он там оказался. Поиск в инете ничего не дал пока я не догадался найти форум г. Боровичи.
Выяснилось , что самолёт мне не привидился.)
0_797c5_a30a4ce0_L.jpg


По информации с форума Су-15 бортовой номер 23, привезен вроде бы из Ржева.До настоящего времени, понятное дело не сохранился.
 
Реклама
Поправка - в Капотне перед стрелковым клубом "Объект" стоит Су-17. Вот откуда его притащили ещё интереснее чем указанный ранее по ошибке МиГ-21
 
Спарка Ути МиГ-15, гарнизон Борзя, 1982 год
Нет его сегодня, как и нет Дома офицеров перед которым он стоял
0_6ba91_fe20c8be_XL



---------- Добавлено в 14:39 ----------


Ейск - 22 августа 2009 года.
Ил-10
0_6ba92_1f6080b2_orig

Последнее фото 1 гв. дивизии у своего самолета. Сегодня его там нет - есть информация, что он сейчас в Буденовске??
 
Последнее редактирование:
Сегодня 24 апреля 2012 года в Ульяновске установили на пьедистал Як-52 на пересечении Западного бульвара и Московского шоссе. Фото позже.
 
откудаж там настоящий И-16, да ещё и на открытом воздухе? )) По-моему, единственный настоящий сохранился в Питере в ЦМ ВМФ и то собранный из нескольких типов
 
234307.jpeg


8 мая Губернатор Сергей Морозов принял участие в прошедшем в УВАУГА торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню Победы.

Глава региона возложил цветы к памятнику Героям Советского Союза и поздравил присутствовавших на церемонии ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником.

"Наследники поколения победителей взяли на себя ответственность за благополучие и безопасность страны. Мы сохраним сплоченность и силу духа, чтобы и дальше совместно укреплять наш общий дом. Сегодня мы открываем памятник самолету Як-18, который был разработан по окончании Великой Отечественной войны и сыграл важнейшую роль в первоначальной подготовке кадров для гражданской авиации. Его сменят современные воздушные суда, но мы всегда будем хранить добрую память о самолете-легенде, воспитавшем не одно поколение великих авиаторов", - отметил глава региона.

Источник: организация «Правительство Ульяновской области»
 
Spotter, Да именно его. Только ставили его как памятник очень давно. У нас все новое - хорошо забытое старое. И на постаменте он с апреля 2012 стоял. Раньше стоял сейчас где памятник летчикам ШВЛП ВОВ. После установки памятника, сдвинули к гостинице "Авиационной". В этом году подняли на постамент.
 
Реклама
Последнее редактирование:
Специалисты Нижегородского авиастроительного завода "Сокол" приступили к ремонту уникального экспоната Мемориального дома-музея В.П. Чкалова (г. Чкаловск) - самолета АНТ-25, на котором был совершен перелет по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер (США).

Ремонтные работы проходят в рамках подготовки к 75-летию со дня легендарного перелета.

"В 30-е годы В.П. Чкалов был шеф-пилотом завода, он испытывал строившиеся здесь истребители И-16. Поэтому знаменитый нижегородец - это не только яркая страница отечественной истории, но и часть нашей заводской жизни. Заводчане помнят об этом, и потому предприятие всегда старалось оказывать посильную помощь чкаловскому музею", - говорит А.В. Карезин - генеральный директор ОАО "НАЗ "Сокол" и член областного оргкомитета по подготовке празднования юбилея.

Связь завода и мемориального музея В.П. Чкалова насчитывает уже не один десяток лет. Начиная с 80-х годов, заводчане в порядке шефства занимались не только реставрацией техники, экспонирующейся в музее, но и ремонтом витрин в выставочных залах, мебели.

В прошлом году заводскими специалистами были обновлены находящиеся в музее В.П. Чкалова самолеты И-16 и По-2. Сейчас настал завершающий этап: восстановление АНТ-25. Время не пощадило знаменитый самолет, и специалистам завода предстоит потрудиться над восстановлением лакокрасочного покрытия и бортовой информации (надписей, лозунгов, схем). Работы по реставрации АНТ-25 планируется завершить к началу июня.

Источник: компания «НАЗ "Сокол"»
 
Прикрепляю фотки Як-40, стоявшем возле киноетатра Авангард в пгт Копьёво, республика Хакасия. Качество не очень. Пытаюсь найти более качественные снимки и бортовые номера.
 
"ЭКИП" , "Ан-2 СССР-16068" и два двигателя в Военно-техническом музее в Ивановском.http://gvtm.ru/
 
Последнее редактирование:
Стащил на Авсиме. Указывалось, что аэропорт Ургенч. Номер не читается...
 
В "Магасе" открыли памятник Герою России Суламбеку Осканову. МиГ-29 в раскраске "Русских Витязей" смотрится довольно странно :confused: :confused2:
IMG_8517300.gif


wgZtgHtENOo.jpg


Отсюда и отсюда, соответственно.
 
Реклама
Вот отсканировал свои черно-белые негативы и выкладываю на ветке.Раннее я выкладывал на этой ветке скан фото из своего фотоальбома.Памятник Ил-14М СССР-93932 (заводской № 147001606),стоявший у аэровокзала аэропорта Комсомольск-на-Амуре (Хурба).На втором фото овалом показано место,где он стоял.Ил-14М снят был в сентябре 1991 года.До установки в качестве памятника летал в летном отряде завода имени Ленинского комсомола (Амурский судостроительный завод).Везли в аэропорт по автодороге на буксире из города Комсомольск-на-Амуре (порядка 30 км).Законцовками крыльев задевали деревья.В момент распада СССР его привели в хламовое состояние и утилизировали.
 
Последнее редактирование:
Назад