Копилка для Авиамузея

Давно не радовал памятниками. Со временем найдется каждый.
0_6f595_3bbac551_XXL

Финляндия, Хамина, Ан-2 на заправке фото (с) Сергей Майоров

---------- Добавлено в 22:12 ----------

a0307b63e08bt.jpg

Ан-8, Чирчик, в 4-м микрорайоне детский кинотеатр "Антошка".

---------- Добавлено в 22:18 ----------

image-337.jpg

Пермь, Самолёт-кафе из семейства Ан-24 в парке Миндовского. Номерок не подскажите, то памятники семейства Ан-24/26 не особо отслеживал.

---------- Добавлено в 22:20 ----------

myachkogo.JPG

фото монтажа памятника Ан-30 в Мячково, март 2011 года

---------- Добавлено в 22:22 ----------

n102_6.jpg

Ту-154 RA-85803. СПК Приморское кольцо, май 2012
остальное фото тут
http://www.primring.ru/news.php?id=102

---------- Добавлено в 22:33 ----------

0002.jpg

0006.jpg

Уже было, но тем не менее новые фото
Ил-14, пионерлагерь им. О.Кошевого, г. Евпатория
фото (с) Сахаров Юрий, осень 1980 года
По словам Сахарова Юрия: - Самолёт. Залезть в него считалось делом обязательным для всех. Потому что не разрешалось. Самолёт был главной достопримечательностью лагеря.
источник: http://news.trtk.ru/127/kosh/index_1-100.htm
 
Последнее редактирование:
Реклама
МиГ-23 (101) Моск.обл.г.Химки.Школа N13.
Стипан, не знаю,такой тут был?
 
Вот памятник на улице Кирова города Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край).Стоит напротив дома,где жили спасенные летчицы Осипенко,Гризодубова и Раскова.Снято 22.06.2012 года.
 
Вот памятник на улице Кирова города Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край).Стоит напротив дома,где жили спасенные летчицы Осипенко,Гризодубова и Раскова.Снято 22.06.2012 года.
Это с Дугласа и ТБ-3, которые навернулись при поисках? Только у ГСС Бряндинского(последний в списке) отчество Матвеевич, а не Николаевич
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=573
 
Последнее редактирование:
История Житомирского Ту-104.

С просторов интернета
В начале 80-х годах он, выработав свой ресурс, подлежал списанию.
В 1981-м году состоялся 26 съезд КПСС. В составе делегации депутатов от Житомирской области на 26-й съезд был Григорий Петрович Скориков – маршал авиации, с которым я был хорошо знаком. В составе делегации был и я как первый секретарь Житомирского горкома партии. В период работы съезда, в перерыве между заседаниями, я попросил маршала Григория Скорикова, как делегата, оставить память для житомирян. Рядом стояли покойные Виктор Александрович Кременицкий, Василий Михайлович Кавун, царствие им небесное. Они мне говорят: «Что ты выпрашиваешь? Чего ты ставишь маршала в неловкое положение? И что ты просишь?» Я отвечаю: «Самолет!» Кременицкий и Кавун продолжают: «Нашел, что просить…» А Григорий Петрович говорит: «Какой вопрос может быть? Я дарю тебе, как бывшему авиатору, самолет!» Я принял это как шутку и отвечаю: «Это городу Житомиру. Мы будем на нем летать вокруг Житомира».

Установлен в 1985 году.
 
Реклама
В головном отраслевом музее истории гражданской авиации новый экспонат.
Макет Ту-22М3 в масштабе 1:2,5. Макет был передан КБ Туполева. Привезен с ЛИИ. В музей привезли его 7 июля 2012 года. Собран 17 июля 2012 года. Обсуждается вопрос его покраски.
 
Aleck, про 1985 год, явная ошибка думаю. Общался с очевидцами событий.

Итак опять же с проторов сети:

Есть много публикаций в СМИ, что реактивный пассажирский самолет Ту-104 c бортовым номером 42387, установленный в житомирском парке имени Юрия Гагарина, в середине прошлого века обслуживал командование Министерства обороны СССР и был личным самолетом министра обороны Георгия Константиновича Жукова, и что последний раз маршал Жуков летал на этом самолете в 1957 году, когда он возвращался в Москву после дружеского визита в Югославию и Албанию. Сразу после возвращения Жуков был снят с поста министра обороны. По некоторым данным в Житомир даже приезжала внучка Жукова, которая хотела забрать дедушкин самолет, чтобы поставить его где-то в своих владениях. Есть и другие публикации о том, что этот самолет выпущен в 1958 году и маршал Жуков, будучи министром обороны, летал на другом Ту-104. Радист Станислав Маньковский, летавший, по его словам, на этом самолете, утверждает, что он был личным самолетом министра обороны Андрея Антоновича Гречко. В 1980-х годах самолет, выработав свой ресурс, находился на авиабазе в городе Ахтубинске Астраханской области и подлежал списанию. В 1981 году по личной просьбе бывшего тогда первого секретаря Житомирского горкома КПУ Николая Никитовича Яковенко маршал авиации Григорий Петрович Скориков подарил этот самолет городу Житомиру. Из Ахтубинска самолет прилетел своим ходом на военную базу в поселок Озерное. Встретили самолет красивые девушки из Житомирского культпросветучилища с хлебом-солью на рушнике. С благодарностью всему экипажу вручили подарки.

В 1982 году приняли решение поставить самолет в Пионерском парке, который расположен справа от парка имени Гагарина. Так тогда называлась эта часть нынешнего парка. После реконструкции и благоустройства Пионерского парка стал вопрос, а как его перевезти, он ведь большой. Сняли крылья и хвостовое оперение, остался только корпус на колесах. Везли его из Озерного по нынешним улицам Жуйко, Льва Толстого, 1 Мая, Ивана Кочерги, и по Бульвару доехали к Пионерскому парку. Чтобы корпус самолета смог вписаться в повороты, приходилось разбирать ограды и даже столб. А чтобы пройти через Большую Бердичевскую (тогда Карла Маркса), возле Музыкальной фабрики и возле Бульвара поднимали троллейбусные провода. Без крыльев и хвоста самолет был похож на космическую ракету. Потом привезли и смонтировали на месте крылья, хвост и трап. Радости детишек, живущих возле парка и посетителей парка, не было предела. Чтобы можно было увидеть и даже потрогать руками настоящий самолет – такого чуда в Житомире еще не было! Это было ранней весной 1983 года.

Сразу появилась идея разместить в самолете детский кинотеатр. Идея просто фантастическая! Все были за, и только областная пожарная инспекция - против. Я тогда жил как раз во дворе возле самолета. Возвращаясь с работы, встретил возле парка удрученного главного пожарного инспектора, которого пытались заставить дать свое согласие. Наиболее веская причина у пожарников – это отсутствие второго эвакуационного выхода. Я посоветовал ему установить еще один трап. Вскоре появился второй трап, и кинотеатр открыли. Целые дни крутили мультики. А в кабине самолета, где была панель приборов, прививали детям любовь к летному мастерству. Но, к сожалению, уже через полгода самолет обокрали. Ночью открыли внизу люки, залезли в кабину и сняли много приборов. Потом в самолете сделали комнату смеха «Королевство кривых зеркал».

Теперь этот легендарный самолет является одним из символов нашего города и памятником авиационной реактивной техники 1950-х годов.

Источник тут

Кроме того, даже есть фото его в января 1983 года
3c88552ce44e.jpg


Я придерживаюсь к версии об установке самолета в 1982 году. Это говорили и сторожилы города.В приведенной статье дата 1983 год либо ошибка или имеется ввиду ввод в строй кинотеатра. Ведь установка и открытие памятника разные вещи...
 
Последнее редактирование:
Если этот памятник уже есть в теме, то удалю сообщение.


Ан-2 СССР-62588 / Установлен в центре поселка Белый Яр Верхнекетского р-на Томской обл. Больше никакой информации о самолете в сети не нашел.

Источник: http://afonin.me/trip/2008_beliy_yar/
 
Раннее этот вертолет выкладывался на этой ветке.Ми-1 RA-00137 (ex СССР-68090) в районе аэропорта Хабаровск-МВЛ перед зданием а/к "Восток".Снято 15.03.2008 года.Как видно по фото памятник в прекрасном состоянии.
 
На днях заехал в спешке в музей....
Очередной ЯК-40 РАЗБИРАЮТ в Киевском авиамузее

За качество фото извольте не кусать. Фоткал на телефон, без метрового объектива :D
 
Последнее редактирование модератором:
На днях заехал в спешке в музей....
Очередной ЯК-40 собирают в Киевском авиамузее
Этот очередной, был изначально в музее с самого первого дня его создания.
Его наоборот разбирают и увозят в музей КПИ. Т.е. он раньше был экспонатом музея, теперь вот увозят. Данный борт был учебным пособием в КИИГА и с учебного аэродрома попал сразу в музей при его создании. Из цветов МГА/Аэрофлота был перекрашан.

Вместо него пришел другой Як-40, более комплектный на данный момент.
 
Реклама
Стипан, Оуу...спасибо за информацию. Я как-то не увлекаюсь ЯКами, поэтому думал что очередной притащили....


Звеняйте тогда за дезинформацию
 
Назад