Космофото

Реклама
Роскосмос:
10.06.2021 19:40
Солнечное затмение с российских спутников
Сегодня, 10 июня 2021 года, произошло кольцеобразное затмение Солнца. Оно впервые за полвека было доступно для наблюдений из России, лучше всего его было видно из Якутии и Чукотки. Российские спутники дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» и «Арктика-М» смогли запечатлеть это астрономическое явление (тень по поверхности планеты) с околоземной орбиты.

Частные фазы затмения можно было увидеть из Москвы, где Луна закрыла солнечный диск на 16%, а также ряда других российских регионов. Следующий раз такое затмение можно увидеть через девять лет. В Москве в 14:26 спутник Земли закрыл 0,26 диаметра Солнца, или 16 процентов. Полностью Луна ушла с диска звезды в 15:16.

Это затмение открывает целую серию явлений на территории страны, которые будут происходить летом с интервалом в девять лет. Следующее кольцеобразное затмение будет видно 1 июня 2030 года. Его можно будет наблюдать в густонаселенных районах, включая юг европейской части России, а кольцеобразные фазы затмений 21 июня 2039 года и 11 июня 2048 года — в окрестностях Москвы.

Космический аппарат «Арктика-М» № 1 был запущен 28 февраля 2021 года с космодрома Байконур, а в начале марта вышел на рабочую орбиту, на которой самая удаленная от Земли точка полета аппарата во много раз превышает ближайшую. Сейчас проводятся летные испытания космического аппарата перед вводом его в эксплуатацию. Космическая система гидрометеорологического мониторинга «Арктика-М» предназначена для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе, решения задач навигации судов по Северному морскому пути.

Космический комплекс гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М» предназначен для получения космической информации дистанционного зондирования Земли в интересах оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды, мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения научных гелиогеофизических исследований, изучения состояния атмосферы в планетарном масштабе. Также одной из задач орбитального комплекса является сбор и передача гидрометеорологических данных от автоматических измерительных платформ различных типов (наземных, ледовых, дрейфующих).

solnecnoe.zatmenie_10062021_am1_s_1.gif


solnecnoe.zatmenie_10062021_am1_s.gif


solnecnoe.zatmenie_10062021_10049_mm22_s.jpg
 
У нас практически нет фотографий Венеры вблизи, выполненных в натуральном цвете.
Наиболее точное представление о том, как эта планета выглядит со своей орбиты, может дать этот снимок:

twitter_2c44a3689c553b09eb1f36ae8e7954a2.jpeg


Данный кадр был сделан аппаратом «Галилео» во время пролета мимо Венеры в 1990 году, и был впоследствии слегка подкрашен астрономом A. Tayfun Oner, исходя из представлений о том, что бы увидел глаз человека. Изображение считается весьма точным.

Еще несколько интересных фотографий Венеры есть по ссылке.
 
Современные телекоммуникационные спутники – те еще симпатяги :love:

Так, например, выглядит новенький Star One D2 (с развернутыми отражателями), который скоро запустят с космодрома Куру.

S1D2_Reflectors.jpg



P.S. С раскрытыми солнечными батареями спутник в космосе будет еще больше:

S1D2_Rendering.jpg
 
Изображение Тройной туманности в созвездии Стрельца, полученное астрономом-любителем Андрю Маккарти в 8-дюймовом телескопе.

Эта туманность представляет собой молодую область звёздообразования в молекулярном CO-облаке.
Ширина объекта впечатляет – порядка 20 световых лет.

twitter_E4gJ0hvUYAMB32a.jpg

 
Реклама
Предстартовая подготовка одной из ракет «Сатурн-5» с необычного ракурса
Если можно выкатывание из цеха вертикальной сборки считать предстартовой подготовкой :) Но вообще, конечно, психоделическое зрелище было, когда эту башню высотой 110 метров за 6 километров вертикально катали.

Аполлон-6, судя по SM, покрашенному в белый цвет. Тяжелый полет этой ракете предстоит...
 
А Сатурн-5 выглядит эстетичней. Сразу видно - ракета и не абы какая. Суперхеви же как водонапорная башня.
 
А Сатурн-5 выглядит эстетичней. Сразу видно - ракета и не абы какая. Суперхеви же как водонапорная башня.
в переводной авиационной литературе 50-х годов часто использовалась фраза "...использовались материалы исследований немецких специалистов в области аэродинамики стреловидных крыльев..."
для В-47, В-52, Ту-16, М-4...
 
Представьте, что вы видите свой родной мир таким.

Именно это и сделал в 1969 году экипаж миссии «Аполлон-12», когда сфотографировал солнечное затмение на высоте 100 км над поверхностью Луны.

Этот тонкий полумесяц - Земля, освещенная Солнцем.

resized--1200--2021-07-11--10-28-31.jpg

 
Джеты от черной дыры массой в миллиард солнечных,находящейся в центре гигантской эллиптической галактики IC 4296.Джеты в конечном итоге останавливаются межгалактическим газом, примерно в миллионе световых лет от центральной галактики IC 4296 и образуют «дымовые кольца», видимые на снимке в левом радиолуче.
E4EgN_dXIAEoo6V.jpg
 
Отработка операций по бурению реголита.
В полете Аполлона-17 Сернан,для установки комплекта приборов ALSEP №6,пробурил скважину.Общая длина извлеченного керна составила 3,2 м.
b-30889.jpg
 
Реклама
Назад