Космофото

Насчет штампов журналажи, когда циклон называют штормом, бурей, я увы, привычен.
Спасибо за разъяснения, я даже не придал этому значения, текст с сайта NASA взят в виде гугл перевода. Для меня, как человека далекого от темы и буря и шторм, являются следствием циклона)
 
Реклама
Для меня, как человека далекого от темы и буря и шторм, являются следствием циклона)
Плохо. Двойка-с. :)
Это присущие явления циклону, причем, не всегда. И никак не после... не на периферии циклона.
Циклоны условно делятся на три сектора, как и антициклоны.
И в каждом секторе есть свои выраженные метеоявления.
Чем сильнее выражен циклон, тем сильнее и явления.
Нуу... второй курс в КВЛУ ГА... Ныне в УИ ГА.

 
Старлинки над западной Австралией.Время съемок менее 2-х часов.
b-33844.jpg
 
Не знаю как Вам, а мне крайне залипательно смотреть на эти вихри в атмосфере Юпитера, наверное кто-то также как я разглядывает детали на картинах художников.
Здесь же стихия в чистом виде, масштаб в голове не укладывается.
Юпитер.jpg

Фото с аппарата Юнона. NASA.
 
Осталось выяснить, насколько эти цвета соответствуют реальности....
Может, при взгляде живым глазом, там серая жижа....
 
Осталось выяснить, насколько эти цвета соответствуют реальности....
Может, при взгляде живым глазом, там серая жижа....
Фото обработаны, но якобы как раз так, как мог бы их видеть человеческий взгляд, насколько это реально увы не проверить, по понятным причинам))
 
Автоперевод с сайта JPL:
Это изображение скалистого обнажения «Зачарованное озеро», неофициально названного в честь ориентира в национальном парке и заповеднике Катмай на Аляске, было получено одной из камер предотвращения опасностей (Hazcams) на марсоходе НАСА «Настойчивость» 30 апреля 2022 года, 424-й марсианский марсоход. день или сол миссии.
Изображение обнажения вблизи основания дельты кратера Джезеро позволило научной группе марсохода впервые увидеть осадочные породы с близкого расстояния. Такие породы состоят из мелких частиц, переносимых атмосферой и/или водой и отлагающихся, как правило, плоскими слоями, которые со временем затвердевают или превращаются в горную породу.
jpegPIA25325.jpg

Источник: JPL.NASA.
 
Автоперевод с сайта JPL:
Это изображение скалистого обнажения «Зачарованное озеро», неофициально названного в честь ориентира в национальном парке и заповеднике Катмай на Аляске, было получено одной из камер предотвращения опасностей (Hazcams) на марсоходе НАСА «Настойчивость» 30 апреля 2022 года, 424-й марсианский марсоход. день или сол миссии.
Изображение обнажения вблизи основания дельты кратера Джезеро позволило научной группе марсохода впервые увидеть осадочные породы с близкого расстояния. Такие породы состоят из мелких частиц, переносимых атмосферой и/или водой и отлагающихся, как правило, плоскими слоями, которые со временем затвердевают или превращаются в горную породу.

Источник: JPL.NASA.

На внутренней части диска марсохода, камень. Похоже это камень-кочевник)) Будет там ездить долго, при такой-то скорости движения.
 
Реклама
В NASA продолжают удивлять изучением Вселенной и на этот раз ученые показали серию из трех полноцветных снимков, которые удалось сделать благодаря космическому телескопу "Джеймс Уэбб".
Снимки опубликованы на сайте, посвященном телескопу.


1657648832732.png

1657648859909.png

1657648878407.png
 
(гуглоперевод)
На этом снимке, полученном 28 марта 2022 года космическим аппаратом НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, виден хребет, занимающий видное место на этой сцене, оставшийся после эрозии окружающей среды, что, возможно, указывает на перевернутую эрозию древнего речного русла.
jpegPIA25448.jpg

Предоставлено: NASA/JPL-Caltech/Университет Аризоны.
 
Многие тела в Солнечной системе похожи на Луну – округлые планетоиды, испещренные кратерами.
Однако некоторые другие, наоборот, лишены каких-либо видимых глазу деталей поверхности. Что может быть скучнее? :D

Венера:

20230111-featureless-1.jpg


Титан (спутник Сатурна):

20230111-featureless-2.jpg


Уран:

20230111-featureless-3.jpg


(все фото – в видимом глазу диапазоне)
 
Последнее редактирование:
Мимас, спутник Сатурна:

20230205-mimas.jpeg


Небольшое небесное тело в правой части изображения – это Мимас. Его диаметр – чуть меньше 200 километров, среднее расстояние от «планеты-хозяина» ≈ 185 500 км (то есть вдвое ближе расстояния от Луны до Земли).

Кольца Сатурна видны в нижней части фотографии и имеют серо-коричневый цвет.
Большую же часть кадра занимает северное полушарие Сатурна (серовато-синий оттенок), на которое падают тени от колец.

Снято 7.11.2004 г. аппаратом «Кассини».
 
Дафнис – еще один спутник Сатурна, вынужденный продираться сквозь кольца :D
Снимок с аппарата «Кассини», спутник был открыт с помощью него же.
Это всего лишь небольшая глыба ≈ 8 км в диаметре, «спрятавшаяся» в так называемой щели Килера посреди кольца А.

20230206-daphnis.jpeg

 
Реклама
Дафнис – еще один спутник Сатурна, вынужденный продираться сквозь кольца :D
Снимок с аппарата «Кассини», спутник был открыт с помощью него же.
Это всего лишь небольшая глыба ≈ 8 км в диаметре, «спрятавшаяся» в так называемой щели Килера посреди кольца А.

20230206-daphnis.jpeg

Я вот смотрю на эти фото от Кассини, на которых видны волновые возмущения от спутников в кольцах и думаю: можно ли как-то зная размеры этих волн и скорость движения спутника вычислить скорость распространения гравитации?

(про новомодные интерферометры для ловли гравитационных волн знаю, но их пока отложим в сторону)
 
Назад