Космофото

Продаю замороженные пельмени! Cамовывоз с орбиты Сатурна.

20230315-pan.jpeg


На фото – Пан, спутник Сатурна размером 35×35×23 км. По произведённому в 2017 году снимку зонда «Кассини», спутник имеет необычную форму, которая предположительно объясняется оседанием материала колец на его поверхность.
 
Реклама
Фото недавнего испытательного пуска ракеты Terran-1, которое доказывает, что [известный ракетный фотограф] Джон Краус не зря ест свой хлеб.
Его комментарий: снято с помощью объектива «рыбий глаз», камера в полном порядке (хотя пластиковый пакет, в который она была укутана, расплавился), объектив жив, но на стекле есть несколько мелких пятнышек.

20230328-terran-1-launch.jpeg

 
Фото из кабины Discovery STS-51I примерно за час до пуска.
b-34401.jpg

Ну и старт корабля.
b-34404.jpg
 
Перед постройкой БТС-002 ОК ГЛИ в соответствии с принятой в СССР технологией проектирования авиационной техники был построен натурный деревянный макет в масштабе 1:2.
1459766518118861095.jpg

1459766238169237201.jpg

8562033-5.jpg


За океаном "Буратину" сохранили.
b-33835.jpg

b-33836.jpg

b-33837.jpg
 
Перед постройкой БТС-002 ОК ГЛИ в соответствии с принятой в СССР технологией проектирования авиационной техники был построен натурный деревянный макет в масштабе 1:2.
1459766518118861095.jpg

1459766238169237201.jpg

8562033-5.jpg


За океаном "Буратину" сохранили.
b-33835.jpg

b-33836.jpg

b-33837.jpg
Этот деревянный макет в ЛИИ гниёт.
Вернее, уже сгнил.
Почему его не выбрасывают -- не понятно.
 
Последнее редактирование:
Фото скалы (или лучше сказать, просто здоровенного камня) на поверхности астероида Бенну.
Снято космическим аппаратом OSIRISREx. Фигура астронавта пририсована в фотошопе для иллюстрации масштаба ;)

20230404-bennu.jpeg

 
Фото скалы (или лучше сказать, просто здоровенного камня) на поверхности астероида Бенну.
Снято космическим аппаратом OSIRISREx. Фигура астронавта пририсована в фотошопе для иллюстрации масштаба ;)

20230404-bennu.jpeg


Вот как звёздная пыль, уплотняется в такие вот камни?
Понятно, когда собралась большая планета, сжимается, сдавливает, нагревает..
А астероид? Он же гравитации толком не имеет. Прессовать камн нечем.
Кто делает камни для астероидов?
 
SDA, я так понимаю, что объяснение всему – время :) Умопомрачительно долгое время.
За миллиарды лет из молекул в газопылевой туманности, находящихся под воздействием очень слабых энергий (вроде ветра от далекого взрыва сверхновой) может сформироваться абсолютно все, что угодно. Наверное.
 
SDA, я так понимаю, что объяснение всему – время :) Умопомрачительно долгое время.
За миллиарды лет из молекул в газопылевой туманности, находящихся под воздействием очень слабых энергий (вроде ветра от далекого взрыва сверхновой) может сформироваться абсолютно все, что угодно. Наверное.
Не осколок?
 
Реклама
SDA, я так понимаю, что объяснение всему – время :) Умопомрачительно долгое время.
За миллиарды лет из молекул в газопылевой туманности, находящихся под воздействием очень слабых энергий (вроде ветра от далекого взрыва сверхновой) может сформироваться абсолютно все, что угодно. Наверное.
Вы знаете, что 13,5 млрд лет -- это не так уж и долго ;)
И пыль просто так сама без внешнего давления в камень не спрессуется.
Может, астероиды состоят из кусков более тяжёлых тел, которые могли прессовать угольно-кремниевую пыль в минералы?
 
Не знаю наверняка, я не геолог )
Мне кажется, это очень хрупкая структура: ткнешь пальцем — и она развалится. Как и все на таких астероидах, там же ничтожная гравитация.

Рыхлое не блестит. А вот твёрдое блестит.
 
Вы знаете, что 13,5 млрд лет -- это не так уж и долго ;)
И пыль просто так сама без внешнего давления в камень не спрессуется.
Может, астероиды состоят из кусков более тяжёлых тел, которые могли прессовать угольно-кремниевую пыль в минералы?
Может просто откололся и летает?
 
Вот как звёздная пыль, уплотняется в такие вот камни?
Понятно, когда собралась большая планета, сжимается, сдавливает, нагревает..
Тут нужно отделить мух от котлет хондриты от обсуждаемого Бенну. Наш Бенну - это действительно конгломерат слабосвязанных камней, часть из которых наверняка образовались в больших телах (так считают учёные) и вообще он, вероятнее всего был частью другого астероида и образовался не так давно.
Другое дело хондриты (к которым относится большинтсво метеоритов, упавших на Землю, а значит и большинтсво мелких астероидов гуляющих по космосу) . Классические хондриты образовались одновременно с Солнечной системой и никогда не претерпевали сильных ударных или температурных воздействий (не переплавлялись). Считается что хондриты конденсировались из первоначального газопылевого облака. Я думаю, что в вакууме малекулам ничего не мешало просто слипаться в кристаллические структуры молекула за молекулой, а соударения давали им необходимую энергию.
 
Реклама
Ришат – гигантская «воронка» на территории пустыни Сахара.
Это не старый карьер, а объект естественного происхождения. Вот только как именно он произошел, ученые толком не знают. То ли старый ударный кратер, то ли причудливый продукт тектонического движения земной коры...

Фото астронавта Султана Аль-Нейади с МКС:

20230508-richat-1.jpeg

20230508-richat-2.jpeg

20230508-richat-3.jpeg

 
Назад