Кудрявцев. Летчик МиГ-15 ГСВГ и авиадиспетчер Толмачево

avro

Модератор
Встретились сегодня с ветераном, 1928 года рождения. Кудрявцев Михаил Арсентьевич

1948 год - поступил в летное училище в Толмачево. Закончил на Як-9.

Попал в Германию, там переучился на МиГ-15. Служил в Виттштоке и еще потом в паре мест ГДР до 1955 года. Говорит про "День Х", когда дежурили в кабине с боекомплектом, а при нападении на земле было разрешено применять оружие. Что за день Х пока не понял.

Тренировочно полком летали, более 30 машин в воздухе. В другой раз летали на максимальный радиус на МиГ-15. В Германии мало места было, ушли в Польшу.

Жили в казарме бывшей нацистской разведшколы. Ходил бриться в парикмахерскую. Там немец, в возрасте. Явно войну прошел так или иначе. "Сажусь к нему и думаю, что он своей острой бритвой сейчас сделать может. Но они дисциплинированные, немцы. Нормально побрил".

Была мода на клеши. На танцах были зеркальные полы [впервые про такое услышал].

Потом попал в Прибалтику, там до 1957 года, когда часть расформировали. Прибалтику вспоминает хуже, чем Германию. В Германии они на танцы ходили, а в Прибалтике в форме на танцы в форме ходить было не надо.

Хозяйка дома, где жили у реки, вспоминала войну, что вот река красная от крови была... Из разговоров на улице: "Американцы придут, мы вас сдадим".

После сокращения в 1958 году авиадиспетчер в Новосибирске-Северном. С 1961 года по 1989 - авиадиспетчер в Толмачево.

"...Прилетал как- то японский самолет техрейсом, из Японии, JAL. Мы на борт ходили". Перед открытием Международной трассы №18 через севера наши, как я понял. Точно между 1968 и 1971 годами. Не помнит, какой тип был.

ГДР 1.jpg
 
Последнее редактирование:
Реклама
Flugplatz Alt Daber - именно так звучит официальное немецкое название аэродрома, расположенного под городом Витшток. Аэродром Alt Daber возник на этом месте в 1934 году и изначально это было просто летное поле для планеров, но уже вскоре в Германии на волне массовой милитаризации на базе аэродрома в 1938-1940 годах создается школа Воздушно-десантных сил Вермахта. Аэродром становится одним из важнейших центров подготовки десантных войск Третьего рейха и служит в этой ипостаси до 1944 года. Именно в этот период возникает большинство построек аэродрома в том числе характерные для немецкой военной архитектуры Третьего рейха ангары и прилегающие к ним учебные здания.


+

 
Последнее редактирование:
Говорит про "День Х", когда дежурили в кабине с боекомплектом, а при нападении на земле было разрешено применять оружие. Что за день Х пока не понял.
Скорее всего, имелось в виду это
"Сажусь к нему и думаю, что он свой острой бритвой сейчас сделать может. Но они дисциплинированные, немцы. Нормально побрил".
Очень интересная деталь для понимания психологии советских людей.
 
Очень интересная деталь для понимания психологии советских людей.
Сколько война длилась, и что фашисты здесь творили.
, Ну а так как действо было вскоре войны, ожидать что то хорошего от отпетого фашиста явно на ум советскому воину не придет
 
Ощущение "осаждённой крепости". Для немцев война кончилась в 1945 г. Для советских - нет.
Это всего лишь ваше мнение, ничем не подкреплённое.
Не стоит говорить за немцев, особливо нацистов по убеждениям. А их было немало.
 
Кутахов, будущий главком ВВС:

...получает назначение на должность заместителя командира дивизии в Группу советских войск в Германии. Спустя некоторое время Павел Кутахов становится командиром авиационного корпуса. В 1957 г. окончил Военную академию...

У него мемуары есть?
 
Кутахов, будущий главком ВВС:

...получает назначение на должность заместителя командира дивизии в Группу советских войск в Германии. Спустя некоторое время Павел Кутахов становится командиром авиационного корпуса. В 1957 г. окончил Военную академию...

У него мемуары есть?
Есть у Пал Степаныча мемуары. В его бытность ВВС СССР получило мощнейшее развитие, самый что ни на есть авторитетный был Главком!
 
KD-VOG, а в сети их нет? Я бы тоже с интересом почитал. Но что-то не могу найти.
 
Реклама
KD-VOG, если они у вас есть, не подскажете название, издательство и год? Спасибо.
 
KD-VOG, если они у вас есть, не подскажете название, издательство и год? Спасибо.
АвторКутахов Павел СтепановичСерия

Библиотечка "60 лет Советской Армии и Военно-Морского Флота"ИздательствоЗнаниеГод выпуска1977Тип обложкиМягкая обложка


Такая у меня дома.

1611510446800.png
 
Як-11

...к осени 1945 года проект такого самолета под обозначением Як-3УТИ («учебно-тренировочный истребитель») был готов. Прототип построили довольно быстро, поскольку основные его фрагменты (хвостовая часть фюзеляжа, крыло, оперение и шасси) взяли от обычного серийного Як-3. 10 ноября летчик Г.С. Климушкин совершил на нем первый полет. Заводские испытания завершились успешно, а в начале 1946 года самолет был представлен на Государственные испытания, которыми руководил прославленный летчик П.М. Стефановский. Он дал высокую оценку машине, и в том же году ее запустили в серийное производство на саратовском авиазаводе № 292 под новым обозначением Як-11.


Второй справа в комбинезоне. Техник?

Як-11 900.jpg
 
Реклама
Назад