Какое отношение к этому имеет хвостовой винт то? Основная причина это жесткое крепление лопастей между собой и отрицательная перегрузка вызывающая размах лопастей больше допустимого креплением. При этом то что лопасти жестко связаны играет принципиальную роль, так как одна вверх - другая вниз. А хвостовой винт то тут каким боком к вымаху лопастей?
Не знаю что вы там объясняли так как хвостовой винт помогает MB лишь в некоторых сценариях. Да, конечно, он увеличивает немного вероятность оного события. Но такие же подвески винтов могут его вызвать и в соосной схеме, так как первопричина там именно жесткая связь в двухлопастной схеме. Другое дело что в некоторых (не всех) сценариях MB вызывается не без помощи хвостового винта. Но лишь в некоторых.То есть вы вообще никакого представления не имеете о том, что такое Mast Bumping.
От чего он возникает, и почему его не может быть, если нет хвостового винта.
Изучите…
Мы вроде как старались доступно… объяснить и показать.
https://vkvideo.ru/video-211926478_456239078?list=9d9bc9da36c0ed1f5d
A greatly reduced or zero total rotor thrust allows the tail rotor thrust to yaw the aircraft's nose to the left. The resulting skid to the right causes the fuselage to lag so that a right rollresults.
The hub making contact with the mast requires excessive flapping. Even under high speed, high gross weight and high altitude conditions, the degree of blade flapping is well within maximum allowable values and the risk of mast bumping is zero under all normal flight conditions when correct piloting techniques are maintained. However, incorrect techniques that causes excessive flapping set the stage for disaster.
A blade's flapping amplitude is increased by:
- Gusty wind conditions
- Sudden attitude changes caused by abrupt cyclic inputs
- Sideways flight at or near the helicopter's maximum allowable speed
- Flight under low, zero or negative 'g' conditions
Отвечу тоже русским языком: маст бампинг – это удар лопастью по хвостовой балке. А она у соосных вертолётов тоже есть.Вроде русским языком ответил выше… не может быть Mast Bumping на соосном винте по определению… так как отсутствует сама причина его возникновения…
А именно хвостовой винт.
Не удар по хвостовой балке а удар по упорам крепления лопастей, который почти гарантирует отрыв и улет нафиг винта. Другое дело что один из сценариев его возникновения связан с хвостовым винтом и нулевой тягой основного винта (если винт резко разгрузили а хвостовой винт продолжает молотить на полную то возникает резкий крен который может привести к оному MB. Но это не единственный сценарий хотя и наиболее частый. И скорее всего соосник раньше лопастями схлеснется (хотя для 2 лопастных винтов позиций для такого поменьше будет) а не винт на упоры ляжет и улетит.Отвечу тоже русским языком: маст бампинг – это удар лопастью по хвостовой балке. А она у соосных вертолётов тоже есть.
И причиной этого, как уже сказали выше, является способ крепления лопастей к колонке винта.
Никакого отношения удары лопастями по хвостовой балке к Mast Bamping не имеют.
Никакой иной сценарий кроме ошибки пилота не приводит к Mast Bumping.Не знаю что вы там объясняли так как хвостовой винт помогает MB лишь в некоторых сценариях. Да, конечно, он увеличивает немного вероятность оного события. Но такие же подвески винтов могут его вызвать и в соосной схеме, так как первопричина там именно жесткая связь в двухлопастной схеме. Другое дело что в некоторых (не всех) сценариях MB вызывается не без помощи хвостового винта. Но лишь в некоторых.
Против кумертаусского Роторфлая шла ожесточенная борьба - немного был свидетелем событий. Кому-то показалось, что там получится заработать "очень много", и стали вставлять палки в "ротор". И как не боролся Хрибков - проиграл, в том смысле что серии в Кумертау уже нет. А купило все «Аэроэлектромаш» - и год назад сделало макет вертолета АП-55, который сейчас представляется как изделие АО "КЭМЗ". Вуаля....Ваш пример неудачный. Другое дело если вертолет такой схемы выпускается и летает в значимых количествах. А так нет.
Макет АП-55 таскают по выставкам с 2008 года… и называется он АП по очень простой причине. Разработчиком был «Авиа-Проект».Против кумертаусского Роторфлая шла ожесточенная борьба - немного был свидетелем событий. Кому-то показалось, что там получится заработать "очень много", и стали вставлять палки в "ротор". И как не боролся Хрибков - проиграл, в том смысле что серии в Кумертау уже нет. А купило все «Аэроэлектромаш» - и год назад сделало макет вертолета АП-55, который сейчас представляется как изделие АО "КЭМЗ". Вуаля....
Это удар втулкой НВ по валу НВ, вследствие чего вал НВ разрушается - причиной является конструкция крепления к валу НВ втулки НВ двухлопастного НВ с жестким креплением лопасти, к втулке НВ с совмещенным горизонтальным шарниром (ось вращения - совмещенный ГШ): "...потому,что втулка качается относительно вала НВ (смотрите на видео 11.40 и далее)".Отвечу тоже русским языком: маст бампинг – это удар лопастью по хвостовой балке. А она у соосных вертолётов тоже есть.
Ой, и верно - перепутал с АTМ-121Макет АП-55 таскают по выставкам с 2008 года… и называется он АП по очень простой причине. Разработчиком был «Авиа-Проект».
это какие случаи?А она у соосных вертолётов тоже есть.
???это какие случаи?
это какие случаи?Отвечу тоже русским языком: маст бампинг – это удар лопастью по хвостовой балке. А она у соосных вертолётов тоже есть.
и у того винты трехлопастные. Впрочем, Аэроэлектромаш им уже не занимается (см. первые две страницы этой ветки). Интересно, ожила ли эта тема в другом месте? Вроде писали в прошлом году что-то про другого потенциального инвестора...Ой, и верно - перепутал с АTМ-121
Нуу, просто хвост подвернулся раньше чем винт оторвался.Никакого отношения удары лопастями по хвостовой балке к Mast Bamping не имеют.
Там в ролике "от хелипорта Искра" так и говорит "седой мужчина красиво одетый в куртку с нашивками": "удары по валу НВ, винт улетает отдельно, а вертолет отдельно", кому "повезет" те ещё рубят себе балку, скорее всего, сами рубят взятием ручки "на себя".Нуу, просто хвост подвернулся раньше чем винт оторвался.
Разве "удар" – она?..А она у соосных вертолётов тоже есть.
Когда отлетает винт он может рубить балку, а может и кабину как кочан капусты нашинковать… а временами вообще не встретит ничего до самой земли.Нуу, просто хвост подвернулся раньше чем винт оторвался.