Люди с улицы

Уважаемая,Елена Николаевна, еще хочу добавить. Видел и приходилось работать с пилотами, которые выполнили мечту своих родителей!!! К сожалению, желания их не совпадали... Минимум - вечный второй, максимум - вовремя опомнился и занялся любимым делом!!!Но потери времени и денег(сегодня). У меня двое, сын уже довольно взрослый и к авиации у него никогда не лежало. Наверное ему больше всего запомнилось, как папа пропадал месяцами и приезжал домой в вонючей одежде после "химии". Дочку как не отговаривал пошла летать бортпроводницей. Пока не жалуется, но я то знаю... Очень замечательно, когда ребенок желает, а родители всячески этому содействуют. Но не наоборот!
Желаю удачи!
 
Реклама
Предупрежу сразу, я - не летчик, не диспетчер, а "интересующийся". Пару замечаний не в кассу для общей картины. Может быть, окажутся полезными.

Поделюсь фразой, которая однажды попалась на глаза в англоязычном авиационном журнале, и запомнилась. Было это немногим позже того, как я делал свой выбор профессии, видимо потому и запомнилось (летчиком я не мог стать по медицинским требованиям, но диспетчером или иным наземником вариант был). А время это было - те же самые 90-е, которые упомянул denokan, очень голодно и очень стремно тогда было в большинстве профессий, которые мне подходили по интересам (я, к слову, закончив 6 курсов, сменил профессию сразу после окончания вуза, и это в те годы была скорее норма). Пилотов безработных, как тогда говорили, было как собак нерезаных. С некоторыми из них - оставшимися без неба - тогда мы разделяли страсть к небу в авиасимуляторах.

Обещанная фраза, не в точности: "в авиадиспетчеры должен идти не тот, кто может в принципе работать ночами и пить по много кружек кофе, а тот, кто не может жить иначе". Я в юности ошибочно думал, что я один из таких людей - потом это оказалось не так. Не думаю, что за 20 лет в этой профессии много поменялось.

И еще. Имел удовольствие общаться с одним американцем, который большую часть своей рабочей жизни провел нефтяником (геологом). В 80-е годы в разгар нефтяного кризиса он оставил авиацию, т.к. лишился работы. И как он мне сказал, "да нах.р мне такая работа, которая десять лет есть, а потом ее десять лет нет". Получил второе образование и сменил профиль. Мне правда стало сразу смешно, потому что нефтянка тоже кормит волнами (сейчас на Западе куча спецов без работы сидит). Он покидал авиацию молодым вторым пилотом Боинга 727 (а до того он много летал на сельхозработах и в мелком извозе, все как у всех в США, прежде чем за большой штурвал попасть), а потом продолжил любить небо в свободное время арендуя самолет в авиаклубе. Понимаю, что в России это не совсем вариант, но ведь есть варианты любить небо не в России.

В общем, мое мнение - меньше смотрите на коньюнктуру, на временные моменты, больше - на личные желания, пристрастия и личную же готовность к тяготам профессии. Делайте правильный выбор по сердцу, чтоб потом не жалеть )

В плане коньюнктуры единственная угроза - переход на беспилотники, но не думаю, что в пределах 20 лет эта угроза реализуется в полной мере, а там уже и жизнь другая будет )))
 
Елена Николаевна, что в Вашем рассуждении неправильно. Или нет: за что Вам голову оторвать и в лицо бросить.

Ваш сын должен найти своё призвание сам - а не прожить (вынужденно) мамины мечты. Выбирая ему (и за него) призвание, вы наносите вред, возможно непоправимый.
 
Ваш сын должен найти своё призвание сам - а не прожить (вынужденно) мамины мечты. Выбирая ему (и за него) призвание, вы наносите вред, возможно непоправимый.
Извиняюсь , что вмешиваюсь , но это форум и тема для мнений .
Мне кажется , что вы утрируете . В большинстве случаев ребёнок не может определиться сам , если у него нет ярко выраженных талантов . И родители вполне могут направить его на путь истиный , ибо они уже отчасти прожили жизнь , и есть опыт .
 
Господа, очень интересно читать Ваши ответы.
За меня не переживайте, я хоть и отчаянная мамаша, но не авторитарная дама, просто у меня неплохо развито чувство самоиронии :) Да и вообще это кем надо быть, чтобы вложить 3-5 мил.руб. в обучение, если ребенок не хочет такую профессию???
 
Извиняюсь , что вмешиваюсь , но это форум и тема для мнений .
Мне кажется , что вы утрируете . В большинстве случаев ребёнок не может определиться сам , если у него нет ярко выраженных талантов . И родители вполне могут направить его на путь истиный , ибо они уже отчасти прожили жизнь , и есть опыт .
Согласна
 
ortodrom, я, к сожалению, насмотрелся на последствия. И как в лётчики пинками загоняют, и в аудиторы и куда только можно. Так что это о наболевшем.
 
Уважаемый Denokan, еще 1 вопрос к Вам, с Вашего разрешения. Знание 2 иностранного языка на уровне - свободный разговорный + словарный запас по соответствующей тематике, добавляет "очков" для успешного трудоустройства в качестве пилота?
Языки Восточной Азии не рассматриваем.
Спасибо.
Добавляет, если это английский
 
Последнее редактирование:
Реклама
Уважаемый Denokan, если не сложно, объясните пожалуйста в чем заключается Ваша ирония?

Из приписываемого Петру I:

«Штурманов в кабаки не пущать, ибо они, отродье хамское, не замедля напиваются и дебош устраивают.» -

«Штурманов во время баталии на верхнюю палубу не пущать, ибо они своим гнусным видом, всю баталию расстраивают.»

Штурман - натура хамская, до баб и вина охочая. Но за знание наук хитростных в кают-кампанию пущать и алтыны на водку давать.
 
"в авиадиспетчеры должен идти не тот, кто может в принципе работать ночами и пить по много кружек кофе, а тот, кто не может жить иначе"
Это можно сказать о многих профессиях.

А если говорить о "нормальном человеке", то это... не то, что оскорбление, но звучит слегка снисходительно. Во-первых, норма понятие расплывчатое, и в каждой ситуации разная. Во-вторых, любой выдающийся специалист (а стать таким стремится любой хороший профессионал) он уже "ненормальный" по определению ))
 
Denokan - 5 за знания о Петре I.
2014 - 2 за грубость про голову.
:D:D:D
 
Елена Николаевна, сыну сколько? Не парься на форумах, прокатитесь на аэродром, покатушки. Можно бочку с петлей, если с первого раза понравится и не укачает, то пусть бережет здоровье, с физкультурой дружить без спорта, бокса и каратэ. Физика и матиматика нужны чтоб поступить. Английский.... В Вашем варианте, на выпуске должен FCOM читать на оригинальном языке.
 
Уважаемый Denokan, я имела в виду, если англ. яз. - основной, а 2 язык немецкий или французский, например.
А, что бесплатное обучение бывает, это где же?
 
Обозвали нас психами. Спасибо на добром слове.
Да ладно.
В нашей среде, например, все понимают, что мы ненормальные. Принимают как должное и не обижаются.

Раньше я хотел, чтобы сын пошел в мед и стал четвертым поколением врачей в семье. Он - наотрез. Поначалу обидно было, сейчас, по здравому размышлению, понял, что и к лучшему это.
Готовится сейчас до потери пульса к математике и информатике, мечтает о работе в Wargaming :)
 
Hayam, и правильно. С точными науками нигде не пропадёшь: фактически из всего тела нужна только голова, что доказал Стивен Хокинг.
 
А, что бесплатное обучение бывает, это где же?
@@@@@@@@@
В России, если хватает тиамы поступить на бюджет. Такое бывает, представьте...
 
Елена Николаевна, сыну сколько? Не парься на форумах, прокатитесь на аэродром, покатушки. Можно бочку с петлей, если с первого раза понравится и не укачает, то пусть бережет здоровье, с физкультурой дружить без спорта, бокса и каратэ. Физика и матиматика нужны чтоб поступить. Английский.... В Вашем варианте, на выпуске должен FCOM читать на оригинальном языке.
Уважаемый Егор-ка, как я писала ранее, сын мой еще юный, 6 лет, на данный этапе готовимся к поступлению в школу с углубленным изучением иностранных языков
 
Реклама
Уважаемый Егор-ка, как я писала ранее, сын мой еще юный, 6 лет, на данный этапе готовимся к поступлению в школу с углубленным изучением иностранных языков
Мой старший с 6 хотел стать, сейчас третий курс СПбГУГА.
 
Назад