Лунный, марсианский и проч. "заговоры"

"Цветокорректоровал" этот оператор тоже в неправильную сторону.
 
Реакции: SDA
Скоро мы увидим китайские фото с Марса и станет ясно на чьей стороне китайцы - прогнутся под американцев или покажут "истинные" цвета Марса
 

Шок-контент! СпейсХ застветил двигатель уже побывавший на Марсе, о чем говорит рыжая грязь на его поверхности! Маск, как всегда, лжет, играя комедию о будущих колониях на Марсе, чтобы скрыть вопиющий факт: инженеры НАСА давно на Марсе и именно они чинят марсоходы, поддерживая миф об удивительно живучих аппаратах НАСА! Учёные подло скрывают, что колонизация Марса давно идёт в нарушение всех международных договоренностей!
Номер карты для сбора средств на противостояние новой лжи сообщу в личке
 
Кинооператор Коновалов, покажите нам чёрное небо на китайском снимке, а то у меня что-то не так с цветовоариятием или не у меня?

 
Строго говоря, первый китайский снимок с Луны тоже был в рыжих тонах, что нехило доставило ряду топичных товарищей.

Потом исправили.
 
Но с черным небом, а не с рыжим. А упомянутый товарисч утверждал, что небо на Марсе - все равно, что на Луне.
 
Это нужно у Коновалова спросить
Как последовательный конспиролог он просто обязан сказать что это постановка в пустыне Гоби.
Попутно. А на мачте у телекамер глаза-то какие большие и круглые.
 
И с американцами договорились, чтобы те, пролетая над Гоби сфотали якобы своим MRO якобы посадочный модуль с марсоходом и отсыпанные в Гоби якобы лучи от якобы посадочных двигателей.
 

“Data’s head”—on the floor of a 300-foot-wide Shorty crater. (NASA-AS17-137-20996HR and AS17-137-20997HR /Enterprise Mission)
 
Дайте товарищу кинооператору почитать.
Mars Exploration Rover Mission: Spotlight
Правильная цветопередача - это не точная наука», - говорит Белл. «Дать приблизительное представление о том, что мы увидели бы, если бы мы были там, включает в себя также художественный, провидческий элемент - в конце концов, никто никогда не был там раньше». Тем не менее, мы прилагаем все усилия, чтобы быть максимально точными, за исключением того, чтобы сами туда попасть.

И все бы ничего, если бы эта, в общем-то, понятная и логичная мысль не противоречила бы так вопиюще и так нагло "художественной" (провидческой) заставке, на фоне которой она изложена .
Судите сами - как соотнести эту рисованную художественную заставку в виде черного вездного неба Марса посреди марсианского дня (вполне соответствующую "человеческим" представлениям "ученых и инженеров", как я понимаю) с американским фотошопом, так же призванным дать людям "максимально точное" ощущение пребывания...?
 

Так на китайском снимке (как и на американских) - все же истиные "цвета Марса"?
Или что вы хотели сказать?
 
Честно не интересовался ранее марсианской тематикой. Однако объяснение про "песчаные бури" при плотности атмосферы в 1/60 от земной, выглядит ... несколько натянуто.
 
Последнее редактирование:
Правильно конечно не "песчаные бури", а "пыльные бури". Но для читателя/слушателя/зрителя понятнее будет именно "песчаные бури".
 
Пылинка поднимается в воздух атмосферу разницей давлений вызываемых ветром (т.е. при 60-ти кратном снижении плотности атмосферы нужно многократное увеличение скорости потока)
Удерживается пылинка "в полёте" вязкостью атмосферы, которая практически пропорциональна плотности.
Т.е. или пыль должна быть крайне мелкодисперсная или бури просто офигительной силы. НО учитывая значительно меньшую энергию солнечного света сила бурь так же вызывает сомнение. Собственно как и дисперсность пыли
 
Нужно так же учитывать, что атмосфера слабой плотности значительно меньше сглаживает разницу температур. А разница температур в свою очередь порождает сильные ветры. Очень большие колебания суточных температур на Марсе выявили ещё в 1920-х годах. Кстати, тоже американские учёные. Видать ещё тогда начали Большой Обман и никто с тех пор их не разоблачил