Мастодонты космоса США (ULA, Boeing, NGIS и все-все-все)

Реклама
на не особо и нужную МКС потребности ездить часто нет
Я про общее число стартов у нас пишу.
Общее количество стартов тоже ограничено не возможностями по ракетам, а отсутвием полезных нагрузок. В этом и боль: миссий подобных высадке на Луну по сути ноль (демо полет в Луну не считаю). Так что сколько бы научного межпланетного не запускали китайы это будет в бесконечность раз больше 🙁
 
Утечку гелия, кстати, так до конца и не устранили. Уверяют, впрочем, что угрозы она не представляет.

 
Утечку гелия, кстати, так до конца и не устранили. Уверяют, впрочем, что угрозы она не представляет.

Гелий - это вообще жесть. Мы тоже так и не устранили, так и летали. Хорошо, что он нейтральный. Плохо, что дорогой.
 
А зачем используют гелий, а не азот?
Я не ракетчик, за них не скажу.
У нас - для вытеснения водорода и продувок без нагрева. Азот нагревает и ведет к повышенному кипению водорода.
 
Реклама
Я не ракетчик, за них не скажу.
У нас - для вытеснения водорода и продувок без нагрева. Азот нагревает и ведет к повышенному кипению водорода.
Может и наоборот. Азот может ожижаться при дросселировании. Тем более, если баллон с газом охлаждается рядом с баками.
Опять же, может связано с близкой теплоемкостью водорода и гелия. Или нужен газ с низкой вязкостью.
А может где-то используют этот гелий додавить водород.
 
Может и наоборот. Азот может ожижаться при дросселировании. Тем более, если баллон с газом охлаждается рядом с баками.
Опять же, может связано с близкой теплоемкостью водорода и гелия. Или нужен газ с низкой вязкостью.
А может где-то используют этот гелий додавить водород.
Попадание азота в работающую камеру сгорания нежелательно. Азот окисляется при высокой температуре. Это может быть причиной использования гелия?
 
Пока есть время до старта Старлайнера, немного вестей из стана ULA (или чего там Тори Бруно в твиттере написал):
  • вторая ракета Вулкан де-факто готова, задержка с запуском до сентября – полностью по причине неготовности полезной нагрузки (корабля Dream Chaser);
  • в настоящее время идет монтаж пары двигателей BE4 на первой ступени для третьей по счету ракеты;
  • в следующем (2025 г.) ULA планирует производить запуски примерно раз в 2 недели, приступив к выводу спутников Amazon Kuiper.
В сборочных помещениях в разной степени готовности находится несколько ракет «Вулкан».

Вот первые ступени:

20240601-vulcan1.jpeg


А вот – вторые...

20240601-vulcaon2.jpeg
 
На стартовом комплексе SLC-41 на мысе Канаверал готовы к запуску Старлайнера с двумя астронавтами (Бутч Уилмор, Сунита Уильямс) в первый испытательный полет до МКС и обратно. Немного фото:

20240601-slc41-1.jpg

Фото: ULA

20240601-slc41-2.jpg

Фото: ULA

20240601-slc41-3.jpg

Фото: NASA/Isaac Watson
 
Последнее редактирование:
У меня чайницкий вопрос: а что думает товарищ Бернулли по поводу кольцевой щели в верхней части ракеты на которой стоит Старлайнер?
Или атмосферы всего 15 километров, авось юбку не сомнёт?
 
Реклама
Назад