Мелкие происшествия




В сети появилось видео, на котором мужчина выходит на взлетно-посадочную полосу в Бразилии и чуть не попадает под приземляющийся частный самолет.

Сообщается, что кадры, которые не были проверены, произошли на выставке Agrishow в Рибейрау-Прету, Бразилия.

По данным RadarBox, самолет приземлился в Рибейран-Прету в пятницу, 28 апреля 2023 года, в 11:17 по местному времени.
 
Такой же эпизод был в моей книге. Почти 1 в 1. И да, у него были реальные прототипы.

в дс-3 влезало 70, уж в 727 триста засунуть - святое дело
70 - при малой массе тела среднего пассажира. У DC-3 грузоподъемность небольшая, запаса почти нет. У 727 грузоподъемность в разы выше, почти 24 тонны, тут и перегруза-то не было. Средний вес человека 73 кг, до 24 тонн не дотянули по массе
 
Если происходит эвакуация от войны или стихийного бедствия, среди пассажиров обычно много женщин и детей. Вот и получаются при пересчете по головам впечатляющие цифры, а по весу - ничего из ряда вон выходящего.
 
Именно. Кроме того, обычно летят без багажа и груза. До кучи можно с борта экстренно слить воду перед вылетом, выбросить тех.аптечку, даже (если борт пассажирский) снять тележки для бортпитания (при наличии). Это что приходит в голову при первом обдумывании, чтобы перестраховаться по ZFW. Дальше уже пойдут игры с MTOW - но, как правило, если такой рейс, то и заправка неполная. Основная проблема - эвакуация пассажиров при выкатывании или прерванном взлете. Не на всех бортах есть достаточно аварийных выходов в грузовом отсеке (за ненадобностью). Но на некоторых типах и это не проблема - если из пассажирки конвертированы.
 
Кстати, раз уж пошла такая пьянка - лично мне больше всего нравится история как на ф-5 чел вывез всю свою семью, 5 человек.
 
как на ф-5 чел вывез всю свою семью, 5 человек.
F-5?
Во Вьетнаме?
Я только знаю там случай, когда южновьетнамский пилот перед падением Сайгона на двухместном Cessna O-1 вывез семью и приземлился на американский авианосец.

Но на реактивном F-5...
Нет ли тут ошибки?
 
Нет. Выкинул катапультное кресло, поставил плетёный стул и засунул в кабину семью
 
По третьему пункту - ошибаетесь!
Менталитет там такой: как написано - так и делай!!!
Написали в сценарии "Вломились, заковали в наручники кого увидели, начали допрос" - по другому поступить и мыслей не будет!
 
Пенсионерка случайно открыла аварийный выход в самолете и сорвала рейс Чита - Москва
 
все-таки усадили пассажира, который не станет помощником при эвакуации, у аварийного выхода. Это с одной стороны. А с другой, усадили бабушку на неудобное место - подлокотник маленький, спинка скорее всего не откидывается.
 
Я не понимаю, как вообще можно "случайно" открыть аварийный выход? Тем более бабульке
 
я думаю просунула руку, чтобы было удобнее устроиться в кресле (как в УАЗике поручень над головой), и дернула. По другим фоткам видно, что дверь открылась на нее и лежит на креслах