МиГ-31 разбился на Камчатке

Что то я не помню что бы те кто после вышек получали через год. По моему как все, через два.
 
у меня друг служил на а/д "Бобровка" в 1985-87-м в качестве "пиджака". Старшего лейтенанта дали через год. У нас в Душанбе в 1995-м такая же система была
 
"в акватории Авачинского залива " - получается были на посадочном?
 
Перспективных пиджаков поощряли. Но всё равно многие толковые уходили через два года. В звании капитана, как пример. Капитана присваивали после рапорта на увольнение, я думаю, не спрашивал. Но родственник пришел после двух лет капитаном.
 

Если в 37 подполковник - то ктож в 50? Генерал-лейтенант?
 
Хрень. Старлея присваивали через 2 года после лейтенанта независимо от образования. Значит, тот "спинжак" лейтенантом запаса стал за год до того, как "забрили". Я закончил ВВАИУ в 1983, старлеем стал в 1985.
 
Ничего удивительного. Во-первых, штатные категории и тарифные сетки еще при Сердюкове порезали так, что "мама не горюй". Сейчас майором стать - большая удача. И майором же службу и закончить. Во-вторых, мог лейтенант только в прошлом году училище закончить? Мог.
 
Я заканчивал в 89-м, через два года давали стралеев всем, и из средних и из вышек. И это был практически потолок для технарей в ВВС, люди старлеями на пенсию уходили. В году эдак по моему 90-м стали давать капитанов тем кто выходил два срока в старлеях.
 
Если в 37 подполковник - то ктож в 50? Генерал-лейтенант?
В 50 - пенсионер, старших офицеров как правило в 45 на пенсию отправляли за редчайшими исключениями. И в 37 подполковник вполне себе возможно, ничего такого в этом нет.
 
Чтобы двухгодичник капитаном уволился, надо было, наверное, какой-нибудь подвиг совершить!
 
Это не знаю, про подвиг. Но тут ошибки быть не может, восьмидесятый примерно год, четыре маленьких звездочки на погонах. Давненько это было.
 
Вспомнил ещё. Был у нас двухгодичник, его "забрили" лет через 7 после института. Так он сразу старлеем пришёл.
 
У нас в полку в восьмидесятых годах были техники двухгодичники и штурманы трёхгодичники, они все увольнялись старшими лейтенантами. Ваш родственник, наверное, призвался уже старшим лейтенантом, потом, видимо, в процессе службы пообещал остаться в Армии и его назначили на капитанскую должность, а после получения капитана, он передумал и после двух лет службы уволился.
 
Реакции: 2014
Может, переименовать тему в "как раздавали звездочки в Советской армии"? Семьям пилотов будет интересно.
#AU
 
Последнее редактирование:
В советское время обычной практикой было лейтенант-старлей 2 года. За какие-нибудь заслуги могли наверное и через год дать. Для майора 42 года немного многовато, конечно, но не критично. Обычно для дальнейшего (успешного) продвижения по служебной лестнице нужно было идти в академию, иначе можно было застрять в майорах надолго.
 
Для техников академия была обязательна что бы капитана-майора получить, других возможностей не было кроме инженера полка или для СД зам комэски по ИАС.
 
Если в 37 подполковник - то ктож в 50? Генерал-лейтенант?
Муж получил подполковника в позапрошлом году, в 35 лет. Также, как и его коллега, с которым они вместе учились. Так что ничего сверхъестественного.