МКС - новости и обсуждение

Реклама
Роскосмос:
15.07.2022 16:00
Роскосмос и NASA подписали соглашение о «перекрёстных» полётах
В четверг, 14 июля 2022 года, Госкорпорация «Роскосмос» и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписали соглашение в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях.

Соглашение отвечает интересам Российской Федерации и США и будет способствовать развитию сотрудничества в рамках программы Международной космической станции и эффективной реализации проектов по исследованию и освоению космического пространства в мирных целях.

Соглашение нацелено на то, чтобы в случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечивалось присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания российского и американского сегментов соответственно.

В состав основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-22», запуск которого запланирован на 21 сентября 2022 года с космодрома Байконур, входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев (командир) и Дмитрий Петелин (бортинженер), а также астронавт NASA Франциско Рубио (бортиженер-2).

В состав основного экипажа пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew 5, запуск которого запланирован осенью 2022 года с мыса Канаверал, вошли астронавты NASA Николь Мэнн (командир), Джош Кассада (пилот), астронавт Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката (специалист миссии-1) и космонавт Роскосмоса Анна Кикина (специалист миссии-2).
 
Роскосмос:
19.07.2022 12:54
Главная медицинская комиссия признала Анну Кикину годной к полёту
В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Главной медицинской комиссии, которая проанализировала данные медицинских обследований космонавта Роскосмоса Анны Кикиной за период предполётной подготовки к космическому полету.
В состав ГМК вошли представители Госкорпорации «Роскосмос», ЦПК, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ.
По результатам заседания комиссии космонавт Анна Кикина была признана годной к космическому полёту по состоянию здоровья. Она продолжит подготовку к 68-й длительной экспедиции на МКС.
 
Роскосмос:
Выход в открытый космос 21 июля 2022 года
21 июля 2022 года участники 67-й экспедиции на Международную космическую станцию — космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти — совершат выход в открытый космос по российской программе (ВКД-ЕКА).

Цель выхода: запуск десяти наноспутников.
Задачи выхода:
  • Запуск восьми наноспутников «ЮЗГУ-55» и двух наноспутников «Циолковский-Рязань»;
  • перенос платформы с адаптерами с модуля «Поиск» на модуль «Наука»;
  • монтаж адаптера для манипулятора ERA на модуле «Поиск»;
  • замена рамки с защитными стеклами для видеокамеры CLU-2 на концевом эффекторе КЭ-2 манипулятора ERA;
  • перевод внешнего пульта управления EMMI манипулятором ERA в режим хранения на модуле «Наука»;
  • закрытие экранно-вакуумной теплоизоляцией системы крепления манипулятора ERA на модуле «Наука»;
  • установка блокираторов на грузовые стрелы ГСтМ-1 и ГСтМ-2;
  • раскрытие грузовой стрелы ГСтМ-2 от модуля «Заря» до модуля «Поиск».
 
Реклама
Роскосмос:
21.07.2022 23:37
Анна Кикина отправится на МКС не ранее конца сентября
В четверг, 21 июля 2022 года, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило, что старт американского пилотируемого корабля Crew Dragon в рамках миссии Crew-5, в экипаж которого входит космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Анна Кикина, планируется не ранее 29 сентября 2022 года.
Запуск корабля к Международной космической станции намечается осуществить ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.
Помимо Анны Кикиной в экипаж Crew-5 включены астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката.
Перед стартом экипажа Crew-5 на 21 сентября с космодрома Байконур планируется пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-22», в экипаж которого входят космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио.
В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях. Это позволит при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.
 
Рогозина сплавили и теперь некому грозить падением МКС 🤷 а так как к 2024 ни какой РОСС в металле ещё и близко не будет, то там может и Борисова сменят. И скажут МКС - наша гордость, пусть ещё полетает...
 
Роскосмос:
30.07.2022 11:00
Высоту орбиты МКС увеличат на 840 метров 10 августа
Очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции планируется на 10 августа 2022 года с целью формирования баллистических условий перед запуском пилотируемого корабля «Союз МС-22» и приземлением «Союза МС-21».

По предварительным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), в 10:46 по московскому времени намечается включить двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС. Ожидается, что они проработают 299,6 секунды и выдадут импульс величиной 0,48 м/с. После проведения корректирующего маневра средняя высота орбиты станции должна увеличиться на 840 м и составить 416,26 км.

Параметры орбиты МКС после осуществления маневра должны составить:
  • наклонение орбиты: 51,66 град;
  • минимальная высота орбиты: 415,2 км;
  • максимальная высота орбиты: 436,7 км;
  • период обращения: 92,84 мин;
За все время полета МКС выполнены 322 коррекции высоты ее орбиты, в том числе 171 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс».

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-22» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур намечается на 21 сентября 2022 года. В его экипаж входят участники 68-й длительной экспедиции на МКС — космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио.

Приземление спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз МС-21» в Казахстане ожидается 29 сентября 2022 года. На нем с МКС на Землю возвратятся космонавты Роскосмоса Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Сейчас на борту МКС работает экипаж 67-й длительной экспедиции, в который помимо Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова входят астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.
 
Сломанные о судьбу Cygnusa копья можно сдавать в музей: Northrop Grumman договорился с Firefly Aerospace о совместной работе над новой версией первой ступени РН Antares, которая будет называться Antares 330. Вместо российских движков на нее прикрутят Firefly Miranda. Пока же, до полетов нового Антереса и после израсходования нынешних двух старых Антаресов, полеты Cygnusов будут проводиться на Фальконах - Нортроп уже договорился со Спейс Х о покупке трёх полётов.
Вообщем падение МКС на Воронеж откладывается.
 
Реклама
Назад