МКС - новости и обсуждение

Ну что, бактерии для удобрений нашли. Хорошо.
До цветения яблонь на Марсе осталась сущая фигня: вода, атмосфера и температура зимой не такая, чтоб ой ё...

Вот кто даёт деньги на такие исследования, которые сразу после публикации все забудут?
 
В трансляции с 34:28 на протяжении примерно 5 минут было красиво:
Да, красивая и одновременно сложная работа. Ждал-ждал кульминацию действа, стыковку, перемотал дальше . А саму стыковку как-раз и не показали.
Но виды красивые, действительно. Переговоры на 90% понятные, совпадают с авиационной русско-английской фразеологией
 
Редкое зрелище: вид из иллюминатора «Союза» на МКС в ходе вчерашней перестыковки. Помогает понять масштаб солнечных панелей на станции )


Источник: Сергей Кудь-Сверчков / Роскосмос.
 
Роскосмос:
 
 
Реакции: SDA
Я так понимаю, что здесь "ошибочная" игра слов.
Бактерии нашли не на МКС, а во время исследований, проводимых на МКС.

Four strains of bacteria which could help promote plant growth have been found in testing facilities onboard the ISS.

 
Ученые открывают тысячи новых видов бактерий каждый год. Ничего удивительного в том, что несколько нашли и на МКС.
(Поговорка «кто ищет, тот всегда найдет» в деле открытия новых микроорганизмов как никогда актуальна).
 
Вчера с борта МКС был запущен первый спутник Мьянмы. Аппарат под названием Lawkanat-1 был выгружен в открытый космос с помощью манипулятора JEM-RMS японского модуля «Кибо». Он был доставлен на станцию грузовым кораблем Cygnus NG-15 в феврале этого года. Микрооспутник оснащен камерой, способной вести съемку поверхности Земли.

Пикантность ситуации заключается в том, что аппарат не был передан специалистам из Мьянмы. Сборка спутника проводилась в Японии инженерами из Университета Хоккайдо, и японцы сохранят полное управление спутником и после начала его работы. В феврале 2021 г. в Мьянме произошел военный переворот, а также периодически вспыхивают межнациональные бунты, поэтому чтобы исключить возможность использования аппарата военными, специалисты из Мьянмы смогут лишь запрашивать изображения с камеры Lawkanat-1, которые получат только при убедительном подтверждении, что те будут использованы в мирных целях.
 
Утечка продолжается: космонавт проверил модуль "Звезда" бумажками
 
Реакции: SDA
Роскосмос:
 
Космический грузовик "Прогресс" установил рекорд длительности полета

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Российский грузовой корабль "Прогресс МС-14", находящийся на Международной космической станции (МКС), установил рекорд по длительности полета для кораблей данного семейства, подсчитало РИА Новости. До этого рекорд продолжительности полета принадлежал кораблю "Прогресс М-17", который в 1993-1994 годах провел на орбите, в том числе в составе станции "Мир", 337 суток.

В воскресенье в 4.45 мск "Прогресс МС-14", который был запущен 25 апреля 2020 года и сейчас пристыкован к модулю "Звезда" российского сегмента МКС, превысил эту длительность. По данным на сайте НАСА, расстыковка корабля от станции намечается на 27 апреля, таким образом "Прогрессу МС-14" предстоит находиться в космосе как минимум 367 суток (больше года).

В 2021 году планируются запуски кораблей "Прогресс МС-17" (30 июня) и "Прогресс МС-18" (28 октября). Кроме того, на 24 ноября намечается запуск специализированного корабля "Прогресс М-УМ" с узловым модулем "Причал".

 
на первый взгляд малоинтересная новость.
Но на самом деле это очень полезный опыт длительной эксплуатации того, что должно быть одноразовым.
 
Если Crew-2 (Кимбро – Макартур – Хосидэ – Песке) успешно стартует 22 апреля, то возвращение на Землю экипажа Crew-1 состоится уже 28 апреля.