МКС - новости и обсуждение

Реклама
Роскосмос:
20.12.2022 18:30
В России приступили к отбору белорусских кандидатов для полета в космос
В подмосковном Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») начался отбор кандидатов из Республики Беларусь для полета на российском космическом корабле «Союз МС».
В Россию прибыли шесть кандидатов, которые в ближайшее время пройдут медицинские обследования в ЦПК. По их результатам главная медицинская комиссия определит годность кандидатов к космическому полету.
 
Последнее редактирование:
Т.е. придется тот союз что под следующую экспедицию пускать пустым?
Возможно. Но быстрей чем за 50 дней не подготовить
А саму экспедицию отменять и ждать следующего корабля? (а в это время на МКС будут только злые янки)
Зависит от того, когда будет готов следующий (МС24) корабль. Он уже на Байконуре, если что.
 
Возможно. Но быстрей чем за 50 дней не подготовить

Зависит от того, когда будет готов следующий (МС24) корабль. Он уже на Байконуре, если что.
то есть от момента поступления на Байконур до старта нужно 50 дней?
 
NASA подтвердило полет Андрея Федяева к МКС на корабле Crew Dragon в феврале 2023 года
Российский космонавт Андрей Федяев отправится на Международную космическую станцию (МКС) в рамках перекрестных полетов на американском корабле Crew Dragon в середине февраля 2023 года, заявило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом сообщает ТАСС.

По данным ведомства, запуск состоится с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. "Самая ранняя расчетная дата старта миссии Crew-6 приходится на середину февраля", - сообщила пресс-служба NASA, подтвердив тем самым предоставленную Роскосмосом в ноябре информацию по срокам.

Вместе с Федяевым на МКС отправятся астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

15 июля Роскосмос сообщил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС. Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сообщал, что это соглашение подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. В рамках программы перекрестных полетов 21 сентября к МКС на борту российского корабля "К. Э. Циолковский" ("Союз МС-22") с космодрома Байконур отправился американец Фрэнк Рубио.
 
Реклама
Ну...... позор..... нельзя же бесконечно доить корабли 60-х годов разработки........
не думаю, что тут есть хоть какая-то связь - с равным успехом повредить могло бы любой корабль
да и технологические преимущества крюдрегона как-то неочевидны
 
Ну тогда почему "позор"?
Позор, что я не вижу причин почему бы не отправить следующий союз за нашими космонавтами.
Взаимопомощь это конечно хорошо, но только не тогда, когда это будет очередной черный пиар для Роскосмоса
 
Позор, что я не вижу причин почему бы не отправить следующий союз за нашими космонавтами.
Взаимопомощь это конечно хорошо, но только не тогда, когда это будет очередной черный пиар для Роскосмоса
Ну если вы думаете, что у кого то есть запасные корабли, будь то у Роскосмоса или у Маска... Ситуация довольно таки не приятная в краткосрочной и долгосрочной переспективах.
 
Все это фантазии ;)
Если внеплановый запуск корабля и будет, то за космонавтами отправят очередной «Союз».
Думаю, решение мы узнаем в течение ближайшего месяца.
В пользу российского корабля можно привести массу технических, организационных, финансовых, политических и прочих причин, по которым для «спасательной» миссии его использовать предпочтительнее, чем Crew Dragon.
 
Ну если вы думаете, что у кого то есть запасные корабли, будь то у Роскосмоса или у Маска... Ситуация довольно таки не приятная в краткосрочной и долгосрочной переспективах.
Я как-то считал, что резервный корабль всегда должен быть в готовности. Так-же как комплект запасных ложементов по числу экипажа.
 
Я как-то считал, что резервный корабль всегда должен быть в готовности. Так-же как комплект запасных ложементов по числу экипажа.
ага, стоят такие Союзы на складе в масле, готовые взлететь через 30 минут.
Кто ж тогда поверит, что полёты в космос - это очень дорого ?
#автоудаление
 
Последнее редактирование:
Я как-то считал, что резервный корабль всегда должен быть в готовности. Так-же как комплект запасных ложементов по числу экипажа.
Спросим компетентных, как обстоит со спасательными/резервными?
Я думаю, что скоростные выведения и стыковки вместо двухсуточных для них и отрабатывают?
Маска ? shiro ?
 
Ту-155,
Информация ряда телеграм-каналов о существовании некоего резервного корабля в полной готовности к запуску, который можно было бы в считанные дни или часы запустить для эвакуации экипажа МКС, не соответствует действительности. Резервным специалисты российской ракетно-космической отрасли называют корабль, который уже прошел часть подготовки на космодроме и может быть выведен на орбиту через 45 суток после возникновения нештатной ситуации на станции. На Байконуре есть в наличии такой корабль — это «Союз МС-23».
https://www.roscosmos.ru/38641/

На форуме НК писали, что ложементы якобы можно перетащить из одного «Союза» в другой через станцию (мол, они пролезают. Признаться, не уверен :) )

Вообще, в современной космонавтике (после STS-400) готовые ракета + корабль со спасательной миссией были только у китайцев (для первых полетов на их орбитальную станцию), но вроде даже там от подобной практики отказались.
 
Реклама
Признаться, не уверен :) )
Вот я тоже. Не верится, что наличные на станции инструменты+отсутствие гравитации+отсутствие должного доступа позволят демонтировать/монтировать ложементы налету.
Даже если их можно протащить через люки.

Сценарий: Пристыкованный корабль пробит и задраен.
Как с него ложементы снимать? В скафандрах? А попасть в него как без шлюзовой камеры?

"Мужики сомневаются! "(С)
 
Назад