МКС - новости и обсуждение

Реклама
Суниту Уильямс, оказывается, не только на станции на продленку оставили, но еще и командиром назначили :D

20240922-sunita.jpg

МКС, 22 сентября. /ТАСС/. Спецкор ТАСС, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко передал командование Международной космической станцией (МКС) астронавту NASA Суните Уильямс.
Источник: https://tass.ru/kosmos/21927619
 
Не расслабляйтесь!
Со своим солодом и водой... :pivo:
К стати, вопрос: если взять лунный грунт и высадить в него растения, (окружив надлежащей атмосферой) они будут в нём расти?
Не токсичен ли лунный грунт для растений?
 
На "Союзе МС-25" с Международной космической станции на Землю вернулись российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также американка Трейси Дайсон. Космонавты Роскосмоса Николай Чуб и Олег Кононенко, которые вместе с О'Харой отправились на станцию на космическом корабле «Союз МС-24» в сентябре прошлого года, вернулись после 374 дней в космосе.
В результате они побили рекорд Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио, которые провели на орбите 370 суток 21 час 22 минуты 16 секунд.
Больше года в космосе. Наверное, есть смысл в исследовании результатов длительного пребывания человека в космосе.
 
Не фонтан значит, грунт лунный.
Так на грунте ничего вырастить нельзя, для этого нужна почва.
То, что на Земле эти два понятия обозначают по сути одно и то же – результат существования биосферы на протяжении сотен миллионов лет.

Это я к тому, что к любому инопланетному грунту для обеспечения плодородия добавлять все равно что-то придется, хотя бы базовую органику и фосфаты. Поэтому есть распространенное мнение, что дешевле / проще на первых порах заниматься чисто гидропоникой, не заморачиваясь насчет грунта.
 
Так на грунте ничего вырастить нельзя, для этого нужна почва.
То, что на Земле эти два понятия обозначают по сути одно и то же – результат существования биосферы на протяжении сотен миллионов лет.

Это я к тому, что к любому инопланетному грунту для обеспечения плодородия добавлять все равно что-то придется, хотя бы базовую органику и фосфаты. Поэтому есть распространенное мнение, что дешевле / проще на первых порах заниматься чисто гидропоникой, не заморачиваясь насчет грунта.
Посмотрите что такое субстрат Seramis.
Это керамзит и кусочки лавы. Неорганические соединения. Как на Марсе, по внешнему виду ))
В этом субстрате нет ничего от "сотен миллионов лет биосферы"
Кактусы, суккуленты и даже цитрусовые у меня отлично растут в этом субстрате.
Изредка добавляю минеральные удобрения.
Предполагаю, что в марсианском грунте будет примерно так же.
 
Так на грунте ничего вырастить нельзя, для этого нужна почва.
То, что на Земле эти два понятия обозначают по сути одно и то же – результат существования биосферы на протяжении сотен миллионов лет.

Это я к тому, что к любому инопланетному грунту для обеспечения плодородия добавлять все равно что-то придется, хотя бы базовую органику и фосфаты. Поэтому есть распространенное мнение, что дешевле / проще на первых порах заниматься чисто гидропоникой, не заморачиваясь насчет грунта.
Потихоньку все засрут и будет плодородно. 🤓
 
SDA, ОК, кактусы и суккуленты могут жить много где, им нутриентов совсем мало надо, в базовом Серамисе я так понимаю, хватает тех, что сами выделяются из кусочков глины. А вот насчет цитрусовых – я хз, или вы их удобрением поливаете, или грунт – с предварительно добавленным удобрением (у Серамиса есть и такие варианты в линейке).

В любом случае, для выращивания каких-то съедобных культур «овощи там, рожь, вот это всё» (с) плодородный слой почвы нужен по-любому.
 
Реклама
Господи, да Марк Уотни показал же нам как сделать из нейтрального грунта почву
:)
по большому счету нужно:
1. Органика (любая)
2. Бактерии
3. Вода
#ау сарказм
 
... Не фонтан значит, грунт лунный. Но хорошо, что не токсичный.
Да, грунт не фонтан.
Но на ум сразу пришли грунты гольф-полей.
95% песка.
Может Трампу Маску одолжить своих грин-киперов для Луны-Марса? Засадят всё травкой, ну, а яблони - потом...
 
SDA, ОК, кактусы и суккуленты могут жить много где, им нутриентов совсем мало надо, в базовом Серамисе я так понимаю, хватает тех, что сами выделяются из кусочков глины. А вот насчет цитрусовых – я хз, или вы их удобрением поливаете, или грунт – с предварительно добавленным удобрением (у Серамиса есть и такие варианты в линейке).

В любом случае, для выращивания каких-то съедобных культур «овощи там, рожь, вот это всё» (с) плодородный слой почвы нужен по-любому.
надо будет попытаться весной вырастить что-нибудь из злаковых в этом субстрате из керамзита и лавы....
 
Сдается мне снабжение растений углекислым газом и водой куда более насущная проблема для лунян, чем почва. Почву можно было бы и привести. В конце концов минеральные удобрения составляют только 4% необходимого для роста материала (и их из релогита получить, наверное, сложно), остальное СО2 и Н2О.
Тут и разгадка жизни кактусов - растут они медленно, минеральных удобрений им нужно мало. Для пшеницы, если вы хотите ее есть, нужно будет больше, ибо фосфор, калий, сера и т.п. составляющие белков и прочих нужных штук сами себя в реголите не найдут (и не извлекут в нужных количествах, даже если они там есть). И уж тем более для пшеницы нужно будет много СО2 и воды, примерно столько, сколько вы хотите получить вкусной биомассы (еды), точнее минимум столько.
 
Назад