МКС - новости и обсуждение

Роскосмос:
11.05.2021 11:15
Наземные испытания модуля «Наука»
На космодроме Байконур продолжаются плановые операции заключительного этапа заводских контрольных испытаний (ЗКИ) модуля «Наука» российского сегмента Международной космической станции по программе наземной предстартовой подготовки в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254.

В соответствии с графиком работ на техническом комплексе начинается цикл пневмовакуумных испытаний модуля «Наука», предназначенных для точного контроля высоких требований к герметичности крупногабаритных отсеков и бортовых систем в наземных условиях. Модуль прошел подготовительные операции, был заполнен гелиево-воздушной газовой смесью и помещен в вакуумную камеру ВК-17Т523МР.

Пневмовакуумные испытания рассчитаны на месячный срок, в течение которого будут проверена герметичность корпуса, люков и стыковочных агрегатов, а также функционирование пневмогидросистем и наружных гидравлических контуров. Затем планируются монтаж панелей радиаторов и заправка контура системы обеспечения температурного режима, а также окончательная установка европейского манипулятора ERA. После финального проведения контрольных испытаний обширная программа полигонных заводских контрольных испытаний завершится процедурой материально-технической приемки модуля «Наука» официальным заказчиком — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).

Работы на техническом комплексе будут проводиться специалистами РКК «Энергия» и Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Роскосмос) в рамках штатной подготовки изделия расчетной продолжительностью 54 дня. На этот период предусматривается установка панелей солнечных батарей, размещение доставляемых грузов и контрольное взвешивание модуля, сборка космической головной части, заправка баков модуля компонентами топлива и общая сборка ракеты космического назначения.

Лабораторный модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный РКК «Энергия» имени С.П. Королева в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входит в Роскосмос) в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента МКС.
 
Реклама
Как это относится к МКС я так и не понял. Маск может просто возить туристов на Драконе недельку на орбите, зачем ему конкурент на дырявой посудине, которую он сам ещё и должен будет незадорого латать?
Туристам достаточно самого факта полёта, а коммерческому астронавту нужен ещё и модуль с приборами.
 
Туристам достаточно самого факта полёта, а коммерческому астронавту нужен ещё и модуль с приборами.
Что за коммерческие астронавты, сколько их будет в год и какова для них будет цена полёта (когда большинство туристов уйдут на дешёвые корабли) и какова цена поддержания модуля с приборами на один эксперимент (когда на МКС останутся только коммерческие эксперименты)? Очереди ни из туристов, ни из коммерческих космонавтов не было пока полеты для них были по сути на шару (основные расходы по содержанию МКС были на плечах НАСА, Роскосмоса и других агенств), а тут МКС перейдет на самоокупаемость и вдруг станет всем нужна... Как-то сказочно, на мой скромный взгляд
 
Очереди ни из туристов, ни из коммерческих космонавтов не было пока полеты для них были по сути на шару
очереди не было на Союз
как только у НАСА/штатов появился корабль, очередь появилась - по крайней мере на недавней прессухе Аксиома было сказано, что спрос на туры на МКС превышает предложение, которое ограничено доступностью IDA портов - НАСА готово принимать не более двух миссий в год
 
Роскосмос:
12.05.2021 14:35
Очередная коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 20 мая
С целью формирования начальных баллистических условий перед запуском транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и посадкой корабля «Союз МС-18» на 20 мая 2021 года запланирована очередная коррекция высоты орбиты Международной космической станции.

По расчетным данным службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), в 20:01 по московскому времени в автоматическом режиме состоится включение двигателей транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16», которые проработают 180 секунд, а импульс составит 0,2 м/с. После проведения данного манёвра средняя высота МКС увеличится на 350 метров и составит 419,72 км.

По завершении корректирующего манёвра параметры орбиты Международной космической станции предварительно составят:
  • Период обращения: 92,91 мин;
  • наклонение орбиты: 51,66 град;
  • минимальная высота орбиты: 417,73 км;
  • максимальная высота орбиты: 438,22 км.
В настоящее время на борту Международной космической станции работает 65-й экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18», а также члены экипажа корабля Crew Dragon — астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
 
НАСА готово принимать не более двух миссий в год
Вы говорите об очереди буквально, а я фигурально. Потому что ничего не изменится если вместо 4 туристов найдется пять или семь. И даже 10 вряд помогут окупить станцию. При этом эти туристы должны быть плюс к тем, кто неминуемо уйдёт к другим примерно в те же сроки, с которые МКС станет частной, а цена за полет на станцию неминуемо вырастет, потому что оплачивать придется не только взлет, но и большую часть содержания самой станции, в том числе услуги астронавтов обслуживающих/ремонтирующих разваливающуюся станцию . При этом эти должен быть не всплеск, а устойчивый всплеск, содержать МКС впустую накладно. Если из-за текущего дефицита скопятся желающие и за год слетают десять и даже 15 раз, а потом опять будет по три-пять человек, то толку ноль.
 
Роскосмос:
12.05.2021 17:30
На Байконуре завершены пневмовакуумные испытания модуля «Наука»
На космодроме Байконур специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») штатно завершили пневмовакуумные испытания лабораторного модуля «Наука». Во время испытаний, которые длились около месяца, была проверена герметичность корпуса, люков и стыковочных агрегатов, а также функционирование пневмогидросистемы и двигательной установки и наружных гидравлических комплексов после их монтажа.

В настоящее время модуль находится в стапеле, проводится подготовка к окончательной установке манипулятора European Robotic Arm, затем планируется заправка контура системы обеспечения теплового режима данного модуля. После этого продолжатся работы по установке микрометеоритной защиты.

Модуль «Наука» — научно-исследовательский модуль российского сегмента Международной космической станции, разработанный РКК «Энергия» имени С.П. Королева (оборудование бортовых систем и научная аппаратура) в кооперации с ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (общее проектирование и производство, входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») в целях расширения функциональных возможностей российского сегмента Международной космической станции.
 
Реклама
в свете последних новостей от Роскосмоса интересно получается на ближайший год:
Союз МС-18 в составе Новицкий, Дубров, Ванде Хай улетел в апреле и обратно ожидается 17 октября,
Союз МС-19 с Шкаплеровым и киногруппой летит 5го октября
киногруппа с Новицким возвращаются на 18-м союзе, а Дубров и Ванде Хай остаются зимовать и вернутся на 19-м со Шкаплеровым после года на орбите
Союз МС-20 с Мисуркиным, Маэзавой и Хирано летит 8 декабря и пробудет до 20го
ну и Союз МС-21 летит весной 22-го
на американской стороне в это время помимо экипажа ротации Crew-3 ожидается боинговский Старлайнер с тестовый полетом CFT и Axiom-1

в общем на станции будет довольно людно ))
 
Роскосмос:
13.05.2021 14:00
Два космических туриста из Японии полетят на МКС на «Союзе МС-20»
Компания Space Adventures, ведущий поставщик услуг космического туризма, объявляет о начале подготовки к полету на Международную космическую станцию японского предпринимателя Юсаку Маэдзавы, который успешно прошел медкомиссию. Маэдзава полетит на МКС вместе со своим ассистентом Йозо Хирано на корабле «Союз МС-20», запуск которого запланирован на 8 декабря 2021 года с космодрома Байконур.

Длительность космического полета составит 12 дней, командиром экипажа станет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. В июне 2021 года Маэдзава в составе своего экипажа приступит к предполетной подготовке, которая займет около трех месяцев и будет проводиться в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке.

«Мне очень интересно, каково это — побывать в космосе. Поэтому я лично планирую это выяснить и поделиться с миром впечатлениями на своем канале на YouTube», — заявил Маэдзава.

«Мы очень рады за Маэдзаву-сана, для нас большая честь предоставить ему возможность полететь в космос, — отметил президент компании Space Adventures Эрик Андерсон. — Он полетит в космос на надежнейшем корабле и посетит МКС так же, как и наши предыдущие клиенты — участники космического полета. Впервые на одном корабле полетят сразу два участника космического полета, это первый туристический полет на МКС за 10 лет! Добро пожаловать в космос, Юсаку!»

Компания Space Adventures сотрудничает с Роскосмосом с момента полета первого космического туриста в 2001 году. Всего на сегодняшний день на станции побывали семь космических туристов, оплативших свой полет самостоятельно. Юсаку Маэдзава станет восьмым туристом и первым космическим туристом из Японии.

О Юсаку Маэдзаве
Генеральный директор компании Start Today, японский онлайн-предприниматель, коллекционер живописи. Основал модную торговую онлайн-галерею ZOZO, которую в 2019 году продал японскому подразделению компании Yahoo!

О Йозо Хирано
Йозо Хирано присоединился к компании ZOZO после окончания университета по специальности кастинг-директор фотогруппы. В настоящее время он работает продюсером в компании SPACETODAY. На МКС Йозо Хирано будет отвечать за освещение полета Юсаку Маэдзавы.

О Space Adventures

Компания Space Adventures организовала полеты первых в истории частных астронавтов Денниса Тито, Марка Шаттлворта, Грега Олсена, Ануше Ансари, Чарльза Симони, Ричарда Гэрриота и Ги Лалиберте. Сегодня Space Adventures предлагает целый ряд вариантов космических полетов на низкую околоземную орбиту, Международную космическую станцию и др.
 
Роскосмос:
13.05.2021 15:15
Фильм «Вызов»: итоги медкомиссии
Госкомиссия завершила отбор кандидатов на участие в космическом полете для съемок художественного фильма «Вызов» (рабочее название). По итогам медицинского и творческого отбора принято решение рекомендовать к назначению в основной экипаж Юлию Пересильд и Клима Шипенко, в дублирующий экипаж — Алену Мордовину и Алексея Дудина. Съемки пройдут на Международной космической станции. Старт экспедиции запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-19».
  • Юлия Пересильд — 36 лет, режиссерский факультет ГИТИС, актриса Театра наций, заслуженная артистка РФ, снималась в фильмах «Край», «Битва за Севастополь», «Угрюм-река», «Зулейха открывает глаза» и др., две премии «Золотой орел»;
  • Клим Шипенко — 37 лет, Калифорнийский ун-т, актерская студия, актер, режиссер-постановщик, драматург, фильмы «Салют-7», «Текст», «Холоп» и др
  • Алена Мордовина — 33 года, актерский факультет ГИТИС, актриса Нового Драматического театра, снималась в фильмах и сериалах «Жуки», «Дипломат», «Триггер», «Ищейка», «Звоните Ди Каприо» и др.;
  • Алексей Дудин — 40 лет, Московский автомеханический институт, работал на ТВ, оператор-постановщик, операторские работы в фильмах и сериалах «Обратная сторона луны», «Время первых», «Елки-5», «Движение вверх», «Т-34» и др..
Отдельно отмечено участие в проекте Галины Каировой, которой предложено продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе.
  • Галина Каирова — 26 лет, Краснокутское летное училище ГА имени И.Ф.Васина, Государственный университет управления, пилот.
Все отобранные кандидаты начнут специальную подготовку участников космического полета не позднее 1 июня. Им предстоит пройти в том числе испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку. Все это будет освещаться в эфире Первого канала.

Художественный фильм «Вызов» — часть большого научно-просветительского проекта, в рамках которого планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры. Проект станет наглядным свидетельством того, что полеты в космос постепенно становятся доступными не только для профессионалов, но и для все более широкого круга желающих. Кроме просветительских будет решен ряд новых технических и технологических задач.

В рамках проекта «Вызов» в конце 2020 года был объявлен открытый конкурс на главную роль в первом художественном фильм, съемки которого пройдут в космосе. На творческой стадии отбора предпочтение отдавалось профессиональным актрисам, однако попробовать свои силы могли все желающие. В марте 2021 года для прохождения медицинской комиссии было отобрано 20 финалисток конкурса.

«Вызов» — совместный проект Госкорпорации «Роскосмос», Первого канала и студии Yellow, Black and White.

Информация о фильме
  • «ВЫЗОВ» (рабочее название)
  • Жанр — космическая драма
  • Режиссер-постановщик — Клим Шипенко («Холоп», «Салют-7», «Текст»)
  • Сценарий — Бакур Бакурадзе, Клим Шипенко
  • Продюсеры — Денис Жалинский, Эдуард Илоян, Дмитрий Рогозин, Сергей Титинков, Алексей Троцюк, Виталий Шляппо, Константин Эрнст.
 
в свете последних новостей от Роскосмоса интересно получается на ближайший год:
Союз МС-18 в составе Новицкий, Дубров, Ванде Хай улетел в апреле и обратно ожидается 17 октября,
Союз МС-19 с Шкаплеровым и киногруппой летит 5го октября
киногруппа с Новицким возвращаются на 18-м союзе, а Дубров и Ванде Хай остаются зимовать и вернутся на 19-м со Шкаплеровым после года на орбите
Союз МС-20 с Мисуркиным, Маэзавой и Хирано летит 8 декабря и пробудет до 20го
ну и Союз МС-21 летит весной 22-го
на американской стороне в это время помимо экипажа ротации Crew-3 ожидается боинговский Старлайнер с тестовый полетом CFT и Axiom-1

в общем на станции будет довольно людно ))
ага и все эти люди будут следить за "киногруппой", чтобы они руками ничего не трогали!
 
https---s3.eu-central-1.amazonaws.com-media.my.ua-feed-53-884e650cfde80be90505d199732b77b5.jpg
Актрисы Софья Аржаковская и Юлия Пересильд
https---s3.eu-central-1.amazonaws.com-media.my.ua-feed-53-e395d1ad401360ff3ade734545e80600.jpg
Пилот Галина Каирова и актриса Алена Мордовина
https---s3.eu-central-1.amazonaws.com-media.my.ua-feed-53-11aa9fce1a349b5ab4825e58285df50c.jpg
"совершенно случайно" среди четверки отобранных оказались "знакомая генерального директора "ОРТ/Первого канала" Константина Эрнста, жена депутата Госдумы РФ, близкая подруга бизнесмена Романа Абрамовича и только один пилот". Подруга Эрнста или знакомая Абрамовича: в Роскомосе объявили, кто будет сниматься в фильме на МКС
 
Всё еще может поменяться.
Артист Владимир Стеклов, в течение двух лет готовившийся к полету в космос, все-таки не был включен в состав 28-й экспедиции на станцию "Мир". Хороший артист, кстати. И сожалел, что не слетал.
 
Читая новости я, кажется, понял, почему модуль Наука сплавляют на МКС. Просто на будущей российской орбитальной станции сделают съёмочный павильон и туристический комплекс, для науки мест может и не остаться...
 
Реклама
Читая новости я, кажется, понял, почему модуль Наука сплавляют на МКС. Просто на будущей российской орбитальной станции сделают съёмочный павильон и туристический комплекс, для науки мест может и не остаться...
Если почитать планы НАСА после МКС, то там как раз примерно такое описано: небольшие (частные) космические станции, где астронавты с научными миссиями будут постоянно работать бок-о-бок с туристами и прочими развлекательными полетами :D Считается что это неплохо )

Российская высокоширотная станция рискует стать сиротливым мини-«МИР»ом, на который раз-два в год прибывают экспедиции посещения (ради поддержания престижа). С туристами можно (и даже лучше) летать в короткие полеты: впечатлений хватит и за несколько дней, а последствия для здоровья минимальны.
 
Назад