МКС - новости и обсуждение

В свете этого становится ещё более интересен вопрос: в итоге двигатели выключили или же "бензин" кончился? Вопрос можно переформулировать в практическую плоскость: если бы программный глюк тем же макаром включил движки на другом этапе полета их бы смогли выключить или они бы работали до конца (и модулю соответствено каюк).
 
а то, что Звезды не хватило и переключились на Прогресс упомянуть забыл )
ну хоть что-то сказали и совсем с покерфейсом не сидят, и то ладно
 
Наши переходят в американский сегмент с 15:30 до 17:30( utc), видимо продувка баков планируется.
 
Реакции: dbms
Программа или забагованная, или нет. А так чтобы нормально работала, потом кратковременно заглючила, а потом снова начала нормально работать - так не бывает. Ищите проблему в железе или среди операторов ЦУП.
 
Бывает. Да и не работала она "нормально".
 
Кстати, а каким образом науку на орбите удержали после запуска, технически? Не "мозгоправством"?
 
Тяга движков ЕМНИП 240 кг, и не по перпендикуляру. А узел нагрузку не менее сотни тонн держать должен
А Коламбию ходят слухи можно было спасти
Экипаж. Другим кораблём. Сам корабль - вряд ли, заплатку конечно наклеить было можно, но шансы низкие.
Там проблема не столько в хрупкости, а в том что засрёт.
 
Незабагованных программ не бывает.
Да. Но вот так чтобы она была забагована кратковремененно - нет. У программ не бывает кратковременных сбоев. Кратковременные сбои бывают у подключенной периферии. Скажем целая станиция какая-то висит на шине
Сидит старая лягушка на носу у бегемота и отдувается:
- Фу, как мне жарко, Фу, как мне плохо. Фу как мне отвратительно. А тут ещё какой-то бегемот к жопе прилип...

 
Последнее редактирование:
Рогозин высказался в духе, что это возможно ошибка операторов в ЦУП. Вполне может быть.
Программа работает в заданных граничных условиях. Если она выходит за них - воспринимается как баг.
Возможно никто не сказал Науке, что теперь рулить будет Заря.
 
Коврики там оказались совсем ни при чём. Там было сочетание ошибок в софте, которое с очень малой вероятностью могло приводить к залипанию системы управления двигателем в состоянии выдачи полной мощности.
 
Да-да. Я экипаж имел ввиду
Это всё из разряда чистой фантастики. Не было готового корабля для спасения в сроки пока СЖО Колумбии бы вытянула, не было ни заплаток ни способов их наложения, не было стыковочного узла для потенциальной стыковки с МКС..... Корабль и экипаж были обречены к сожалению.
 
Писали, что если очень захотеть, то Атлантис можно было бы пульнуть так, чтобы было дней 5 на эвакуацию. Которая включала бы в себя акробатику в открытом космосе... Но теоретически попытаться было можно, если героев включить. Только, конечно, все равно шанс поубивать еще и спасателей был больше, чем спасти этих.
 
самое главное чтобы это все начать устраивать надо было бы иметь железную 200% гарантию что корабль не переживет вход в атмосферу
получить такую на орбите особенно в довольно сжатые сроки как по мне было бы не возможно
 
 
Реакции: SDA