МКС - новости и обсуждение

Реклама
хотят состричь побольше бабла на излёте монополии ;)
Ну, злые языки говорят - это не сейчас дорого, а раньше было дешево.
Смысл в том, чтобы когда был один Роскосмос платить по-меньше, а теперь Маску - по-больше.
Но мы с негодованием отвергнем эти грязные наветы.
#ау
 
Ну, злые языки говорят - это не сейчас дорого, а раньше было дешево.
Смысл в том, чтобы когда был один Роскосмос платить по-меньше, а теперь Маску - по-больше.
Но мы с негодованием отвергнем эти грязные наветы.
#ау
Можно подумать, нашего мнения кто-то спрашивает)))
АУ
 
Ну, злые языки говорят - это не сейчас дорого, а раньше было дешево.
Смысл в том, чтобы когда был один Роскосмос платить по-меньше, а теперь Маску - по-больше.
Но мы с негодованием отвергнем эти грязные наветы.
#ау
К стати, в последние пару лет что-то странное происходит в ценообразовании хайтека - резко поднялись цены.
В разы сильнее, чем долларовая инфляция.
Мне это хорошо видно, так как моя контора регулярно закупает дорогое измерительное оборудование за бугром.
Рост цен в долларах 20-25% за два года.
Не иначе, как жидо-масоны с рептилоидами рынок переделывают!
#автоудаление
 
Роскосмос:
11.09.2021 21:55
Коррекция высоты орбиты МКС прошла в штатном режиме
Высоту орбиты Международной космической станции скорректировали в рамках подготовки к прибытию транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» и возвращению на Землю корабля «Союз МС-18». По предварительным данным, после проведения корректирующего маневра высота орбиты станции должна увеличиться на 750 м.

В субботу, 11 сентября 2021 года, в 21:54 по московскому времени была выдана команда и включены двигатели служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС. Два корректирующих двигателя в штатном режиме проработали 31 секунду, а величина импульса составила 0,45 м/с. В настоящее время специалисты службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») изучают полученную телеметрическую информацию, по результатам которой будут озвучены точные параметры орбиты Международной космической станции.

Данный манёвр проводился двигателями служебного модуля «Звезда», а не транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17» в целях более эффективного использования топлива, поскольку космический «грузовик» пристыкован к Малому исследовательскому модулю «Поиск».

В данный момент на борту Международной космической станции находятся семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хошидэ. На корабле «Союз МС-19» должны прилететь космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-19» запланирован на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур. Ожидается, что 17 октября Пересильд и Шипенко вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким.
 
 
Реклама
Говорят про первый интернациональный выход в космос, но, думаю, под этим подразумевается, что в паре одновременно вышедших в космос не было американцев и россиян, а представители двух других держав:
 
Роскосмос:
13.09.2021 15:00
На Байконуре началась предполетная подготовка корабля «Союз МС-20»
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур началась подготовка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» к заключительному этапу испытаний на техническом комплексе.

На прошлой неделе в соответствии с графиком состоялась расконсервация корабля «Союз МС-20», прибывшего на космодром в начале текущего месяца. После установки корабля на рабочее место специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели внешний осмотр изделия и контроль исходного состояния бортовых систем, подключили наземное испытательное оборудование, выполнили сборку схемы испытаний и проверочные включения служебной аппаратуры, а также завершили автономные испытания и установку кресел экипажа «Казбек».

План работ на ближайшее время предусматривает подготовку корабля к комплексным электроиспытаниям, тестирование бортовой автоматики и проверку герметичности контуров системы обеспечения теплового режима.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на декабрь 2021 года. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж были назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Маэзавы Юсаку.
 
Роскосмос:
16.09.2021 11:00
На МКС готовятся к перестыковкам российских кораблей
В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 28 сентября 2021 года запланирована перестыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» с малого исследовательского модуля «Рассвет» на вновь прибывший многоцелевой лабораторный модуль «Наука».

По предварительным данным Главной оперативной группы управления российским сегмента МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), расчётное время отделения корабля — 15:21 по московскому времени, автономный полет продлится предварительно 40 минут. Перестыковку проведет в ручном режиме командир корабля, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий с участием бортинженеров — космонавта Роскосмоса Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая.

Данная операция будет проведена с целью освобождения стыковочного узла модуля «Рассвет», к которому 5 октября 2021 года должен пристыковаться корабль «Союз МС-19», а также для проверки работы стыковочного оборудования многоцелевого лабораторного модуля, который вошел в состав российского сегмента станции в конце июля. Для этого в первую очередь к «Науке» перестыкуют пилотируемый корабль «Союз МС-18», а затем — грузовой корабль «Прогресс МС-17». Именно он подготовит Международную космическую станцию к приему нового узлового модуля «Причал». Со 2 июля 2021 года и по настоящее время российский «грузовик» пристыкован к малому исследовательскому модул «Поиск», его отстыкована запланирована на 23 октября. После двух суток автономного полета, как ожидается, он в автоматическом режиме пристыкуется к надирному узлу модуля «Наука».

Сейчас на стыковочном узле модуля «Наука» расположен специальный адаптер (кольцо-накладка), который позволяет причаливать к нему российским кораблям «Союз МС» и «Прогресс МС», поэтому грузовой корабль «Прогресс МС-17» увезет его с собой при окончательной расстыковке со станцией. После такой двухэтапной проверки к стыковочному узлу будет пристыкован модуль «Причал», запуск которого запланирован на конец ноября этого года.

В ближайшее время экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-18» проведет бортовую тренировку по предстоящей операции. Олег Новицкий, Петр Дубров и Марк Ванде Хай совместно со специалистами Главной оперативной группы управления отработают действия подготовки и непосредственно циклограмму перестыковки. В рамках трехчасовой тренировки они отработают предусмотренные работы и проверят состояние оборудования, поэтапно консультируясь с российскими специалистами на Земле.

В данный момент на борту Международной космической станции находятся семь членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также астронавт JAXA Акихико Хошидэ. На корабле «Союз МС-19» должны прилететь космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, а также участники космического полета — актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко.
 
Роскосмос:
16.09.2021 12:01
Межведомственная комиссия допустила экипажи МКС-66 к предстартовой подготовке на Байконуре
В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полету основного и дублирующего экипажей МКС-66.

В состав комиссии вошли представители Госкорпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов, Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Роскосмос), Федерального медико-биологического агентства и др. Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» доложили о готовности к выполнению программы полета, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций, которые готовили их к экспедиции на орбиту.

По заключению комиссии экипажи 66-й экспедиции на Международную космическую станцию к выполнению космического полета на корабле «Союз МС-19» и на российском сегменте МКС подготовлены и рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур.

Основной экипаж МКС-66:
  • Герой Российской Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС-19», командир МКС-66 Антон Шкаплеров, Роскосмос (Россия);
  • участник космического полета Клим Шипенко, Россия;
  • участник космического полета Юлия Пересильд, Россия.
dsc05338.jpg


Дублирующий экипаж МКС-66:
  • Герой Российской Федерации, командир пилотируемого корабля «Союз МС», бортинженер МКС Олег Артемьев, Роскосмос (Россия);
  • участник космического полета Алексей Дудин, Россия;
  • участник космического полета Алена Мордовина, Россия.
dubleri.jpg


Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» намечен на 5 октября 2021 года с космодрома Байконур. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-66 174 суток. Ориентировочная продолжительность работы участников космического полета на МКС не менее 12 суток.
 
Роскосмос:
17.09.2021 12:20
Коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 24 сентября
Управление орбитальным движением Международной космической станции — сложнейшая работа, которую непрерывно ведут специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос». Основная задача — формирование баллистических условий к запуску транспортных кораблей на МКС и спуску российских пилотируемых кораблей в наиболее благоприятный район.

На 5 октября 2021 года с космодрома Байконур запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19». Его сближение с МКС планируется осуществить по «сверхкороткой» двухвитковой схеме со стыковкой всего через три часа после запуска. Для этого баллистикам необходимо с большой точностью обеспечить положение МКС относительно корабля в конце участка его выведения на орбиту ракетой-носителем. Кроме того, через 12 суток после запуска корабля «Союз МС-19» станцию покинет другой корабль — «Союз МС-18».

На формирование орбиты МКС, при которой возможна и реализация «сверхбыстрой» схемы сближения корабля, и последующее приземление спускового аппарата с экипажем корабля, уходит около полугода: например, к запуску корабля «Союз МС-19» и посадке корабля «Союз МС-18» с мая нынешнего года необходимо провести пять коррекций параметров орбиты станции. Обычно орбитальные манёвры МКС увеличивают среднюю высоту её орбиты, но в данном случае на заключительном этапе формирования орбиты МКС потребовалось её понижение, чтобы обеспечить посадку экипажа корабля «Союз МС-18» в заданном районе.

Очередная коррекция высоты орбиты МКС запланирована на 24 сентября. По предварительным данным баллистико-навигационной службы Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), двигатели служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС будут включены в 17:23 по московскому времени и проработают 48 секунд. Величина импульса составит 0,66 м/с. После проведения корректирующего манёвра высота орбиты станции уменьшится на 1,2 км.

Параметры орбиты МКС после проведения корректирующего манёвра:
  • Период обращения: 92,91 мин;
  • наклонение орбиты: 51,66 град;
  • минимальная высота орбиты: 418,5 км;
  • максимальная высота орбиты: 438,5 км.
Сейчас на борту Международной космической станции работает экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18», а также члены экипажа корабля Crew Dragon астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хошиде.
 
Ух, как же долго я ждал такое видео! Супер! Парни, мы с вами! Еще раз спасибо! Продолжайте «зажигать» в том же духе!
З.Ы. Ну и Роскосмосу тоже спасибо! Как автору. ;)
 
Последнее редактирование:
Ух, как же долго я ждал такое видео! Супер! Парни, мы с вами! Еще раз спасибо! Продолжайте «зажигать» в том же духе!
З.Ы. Ну и Роскосмосу тоже спасибо! Как автору. ;)
Видать, Роскосмос начал снимать с себя кирзачи! Поворачиваются к людям лицом!
С опозданием на 50 лет.. но лучше поздно, чем никогда!
Отличное видео!
 
Последнее редактирование:
Реклама
А на 2:15 мусор выбросили что ли? Он же на высоте 400 будет летать там до второго пришествия.
 
Назад