МКС - новости и обсуждение

Роскосмос:

 
Роскосмос:
 
Роскосмос:
 
Международная космическая станция потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей корабля "Союз МС-18", на котором будет возвращаться киноэкипаж, следует из переговоров космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.

"Нам пришло аварийное сообщение от коллег с американского сегмента станции — потеря ориентации", — сказал космонавт Антон Шкаплеров. Специалист подмосковного Центра управления полетами пояснил, что это произошло во время теста СУД (системы управления движением) "Союза МС-18".

Такую проверку с включением двигателей обычно проводят перед возвращением корабля на Землю. Для перевода станции в штатную ориентацию включили двигатели российского сегмента, сообщил экипажу специалист хьюстонского Центра управления полетами. Вскоре ориентацию МКС удалось восстановить. В "Роскосмосе" отметили, что эта ситуация не угрожала безопасности экипажа.

На "Союзе МС-18" должны вернуться на Землю космонавт Олег Новицкий, а также режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, которые снимали на МКС первый художественный фильм в космосе. Их приземление намечено на 17 октября.

 
Драматизм.
 
Роскосмос:
 
А русский сегмент ни сном, ни духом!
Даа ладно!
А раньше при включении любых двигателей с вектором тяги, не проходящим через ЦМ МКС, не происходило изменение ориентации с последующей коррекцией?
Но ведь сейчас наша-милая-Юлечка подверглась смертельной опасности. Но всё превзнемогла и всех спасла, потянув на себя тугой рычаг фрикциона правого борта!
Спасибо тебе, Юля!
Получи заслуженного Герроя России, Пурпурное Сердце и почетного французкого легиона до кучи.
Ура, товарищи!
 
Реакции: SDA
Представлю себе новость: По данным Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), при тестировании двигателей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» НЕ произошло влияние работы двигателей на ориентацию Международной космической станции.
Вот это была бы уже научная сенсация и Ньютон в гробу бы завертелся.
 
Интересно, много ли топлива потратили (наверное нет, но все же)?