МКС - новости и обсуждение

Реклама
Роскосмос:
22.10.2021 07:22
Грузовой корабль «Прогресс МС-17» причалил к «Науке»
В соответствии с программой полета Международной космической станции 21 октября 2021 года состоялась расстыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17». Проведя больше суток в автономном полете, 22 октября в 07:21:07 по московскому времени он в штатном режиме пристыковался к многоцелевому лабораторному модулю «Наука».

Все операции по причаливанию и стыковке проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш, Главной оперативной группы управления Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (оба предприятия входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») и российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции, космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва.

«Космический грузовик» в течение 29 часов находился в автономном полете, совершая серию корректирующих маневров. Он удалялся от Международной космической станции на максимальное расстояние до 185 км, ожидая баллистических условий для стыковки к многоцелевому лабораторному модулю «Наука». Это была первая стыковка грузового корабля серии «Прогресс МС» к новому модулю российского сегмента МКС. Открытие переходных люков ожидается сегодня в 09:30 по московскому времени.

Нахождение грузового корабля «Прогресс МС-17» на модуле «Наука» позволит проверить герметичность топливных магистралей модуля, чтобы в будущем его двигатели могли использоваться для управления ориентацией Международной космической станции.

«Космический грузовик» должен окончательно покинуть Международную космическую станцию и сойти с околоземной орбиты перед запуском транспортного корабля-модуля «Прогресс М-УМ». В завершение миссии он отстыкуется от гермоадаптера модуля «Наука» вместе с переходной проставкой, которая в настоящее время обеспечивает стыковку транспортных кораблей серии «Союз МС» и «Прогресс МС». Таким образом, у модуля «Наука» появится возможность штатной стыковки с прибывающим модулем «Причал».

Транспортный грузовой корабль-модуль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал», который в настоящее время проходит предстартовые подготовки на космодроме Байконур, планируется отправить к МКС на ракете-носителе «Союз-2.1б» в конце ноября 2021 года. «Причал» будет пристыкован к многоцелевому лабораторному модулю «Наука», а его главным предназначением станет расширение возможностей дополнительного наращивания российского сегмента станции за счет наличия множества стыковочных узлов.

В настоящее время на борту Международной космической станции работает 66-я длительная экспедиция в составе космонавтов Роскосмоса Петра Дуброва и Антона Шкаплерова, астронавтов NASA Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, астронавта JAXA Акихико Хошидэ и астронавта ESA Тома Песке (командир экспедиции МКС-66).
 
Роскосмос:
22.10.2021 15:52
Вывоз РН «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-18» состоится 25 октября
На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии о готовности к вывозу на стартовый комплекс «Восток» и проведению работ по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18».

По результатам докладов члены Госкомиссии приняли решение о вывозе ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18 из монтажно-испытательного корпуса и установке в стартовую систему 25 октября 2021 года. Завтра, 23 октября, в соответствии с предпусковым планом состоится её общая сборка.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» запланирован на 28 октября с космодрома Байконур. На его борту около 1 490 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру и инструменты для внекорабельной деятельности, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты для членов экипажа 66-й основной экспедиции, а также укладки для проведения космических экспериментов «Матрешка-Р», «Биомаг-М», «Асептик», «Структура» и «Фотобиореактор».
 
Роскосмос:
22.10.2021 16:07
Проведен авторский осмотр и накатка головного обтекателя корабля «Прогресс МС-18»
На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» к запуску по программе 79-й миссии снабжения Международной космической станции.

Сегодня, 22 октября 2021 года, в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр грузового корабля «Прогресс МС-18» и выполнили комплекс технологических операций по накатке головного обтекателя. После проверки стартовой готовности корабль в составе космической головной части будет допущен к транспортировке на общую сборку с ракетой-носителем в монтажно-испытательном корпусе площадки № 31.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур.
 
На его борту около 1 490 кг различного оборудования
А мне кажется тли нет, что раньше Прогрессы по 2500кГ возили?

Screenshot_20211022-113254.png
 
А мне кажется тли нет, что раньше Прогрессы по 2500кГ возили?

Кроме того, на МКС должны быть доставлены 560 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник» и 43 кг сжатого воздуха в баллонах средств подачи кислорода.
 
Так сходится.
 
Роскосмос:
22.10.2021 19:52
Корабль «Прогресс МС-18» отправлен на общую сборку с ракетой
На космодроме Байконур завершается подготовка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18» разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») к запуску по программе 79-й миссии снабжения Международной космической станции.

Сегодня, 22 октября 2021 года, грузовой корабль «Прогресс МС-18» в составе космической головной части был подготовлен к транспортировке на общую сборку с ракетой-носителем. Специалисты Роскосмоса провели кантование корабля в горизонтальное положение, выполнили его погрузку в специальный вагон и отправили в монтажно-испытательный корпус площадки № 31.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» запланирован на конец октября 2021 года с космодрома Байконур.
 
Роскосмос:
23.10.2021 17:07
Выполнена общая сборка РКН Союз-2.1а / Прогресс МС-18
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 космодрома Байконур расчет специалистов дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» завершил общую сборку ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18. 28 октября 2021 года ей предстоит вывести на околоземную орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-18» с 2,5 тоннами грузов для экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

В субботу, 23 октября, на первом этапе работ проведена стыковка космической головной части (с «грузовиком» под створками обтекателя) с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1а», затем эту сборку пристыковали к так называемому пакету носителя (первая и вторая ступени). По завершении механической сборки проведены электрические соединения и проверки собранной ракеты.

Ранее Государственная комиссия приняла решение о вывозе ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» на стартовый стол космодрома Байконур. Вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18 состоится утром в понедельник, 25 октября 2021 года. После доставки на стартовый комплекс ее установят в стартовое устройство, и после сведения колонн обслуживания специалисты Госкорпорации «Роскосмос» проведут работы по графику первого стартового дня.

В связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве Госкорпорации «Роскосмос» с Правительством Нижегородской области на данную ракету нанесена символика празднования этого события. В частности, изображение росписи под хохлому нанесено на боковых блоках первой и третьей ступеней. На второй ступени наклеен стикер с надписью к 800-летию города Нижнего Новгорода.
 
Роскосмос:
25.10.2021 08:05
Грузовой корабль «Прогресс МС-18» на стартовом комплексе «Восток»
На космодроме Байконур проходят заключительные предпусковые операции с ракетой-носителем «Союз-2.1а» и транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18». В соответствии с решением Государственной комиссии 25 октября 2021 года ракету космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18 вывезли на стартовый комплекс площадки № 31.

Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса началась в 05:30 по московскому времени. После проведения операций по вертикализации и сведения ферм обслуживания на стартовом комплексе площадки № 31 специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по графику первого стартового дня. После стыковки коммуникаций ракеты с наземным оборудованием предстоит выполнить автономные испытания систем и агрегатов грузового корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, затем — заключительные операции на «нуле» и доклад по результатам первого стартового дня.

Новый «космический грузовик», запуск и стыковка которого запланированы на 28 и 30 октября соответственно, доставит на борт Международной космической станции 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды в баках системы «Родник», 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, а также 1 509 кг оборудования и материалов в грузовом отсеке, включая ресурсную аппаратуру и средства технического обслуживания бортовых систем, укладки для проведения космических экспериментов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» — трехступенчатая ракета среднего класса, являющаяся модифицированным вариантом (этап модернизации — 1а) ракеты-носителя «Союза-У». Предназначена для обеспечения запусков космических аппаратов военного, народнохозяйственного и социального назначения.

Ракета-носитель была разработана и изготавливается в Ракетно-космическом центре «Прогресс» (г. Самара, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Она оснащена новой цифровой системой управления, единой для всех трёх ступеней, а также новой цифровой радиотелеметрической системой измерения. Установка на ракете-носителе «Союз-2» цифровой системы управления повысила точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты-носителя, позволила использовать крупногабаритные обтекатели.
 
Реклама
Роскосмос:
25.10.2021 19:11
Грузовой корабль «Прогресс МС-21» доставлен на Байконур
В понедельник, 25 октября 2021 года, эшелон с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-21» разработки и производства Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») прибыл на железнодорожную станцию Тюратам космодрома Байконур.

В настоящее время транспортные контейнеры с «космическим грузовиком» уже перевезены в монтажно-испытательный корпус площадки № 254. Следующий этап работ — выгрузка грузового корабля, установка на рабочее место и осмотр его солнечных батарей.

Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Роскосмос) и Ракетно-космической корпорации «Энергия».

«Прогресс МС» — российский автоматический транспортный космический корабль. Входит в семейство грузовых кораблей «Прогресс», которые создавались специально для обслуживания орбитальных станций. Используется для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для коррекции ее орбиты. Разработчик и изготовитель новой модификации «Прогресс МС» — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва.

Корабль «Прогресс МС» имеет три отсека: грузовой (для размещения сухих грузов и воды), приборно-агрегатный и отсек компонентов дозаправки (для доставки топлива на станцию). Длина — 7,2 м, максимальный диаметр — 2,72 м, стартовая масса — около 7,3 т. Может брать полезный груз массой около 2,6 т.
 
Роскосмос:
26.10.2021 09:30
На Байконуре идет второй стартовый день
На стартовом комплексе «Восток» космодрома Байконур продолжается активная подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18» по российской программе Международной космической станции. Накануне состоялся вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18 на стартовую позицию. Расчеты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» провели работы по графику первого стартового дня.

Сегодня подготовка к предстоящему в четверг пуску продолжается. В рамках второго стартового дня проводятся работы по режиму «Технологическая предпусковая подготовка». Во второй половине дня состоятся генеральные испытания ракеты космического назначения, в ходе которых имитируется её старт и полет до отделения корабля на целевой орбите.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-18» запланирован на 28 октября 2021 года с площадки № 31 космодрома Байконур. Корабль доставит на МКС 470 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды, 40 кг воздуха и кислорода в баллонах, 1 509 кг оборудования и материалов, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды, стандартные рационы питания и свежие продукты.

 
Последнее редактирование:
Командир экипажа Международной космической станции Тома Песке первым услышал новую песню группы Rammstein из будущего альбома.
Об этом в своем Instagram сообщил барабанщик Кристоф Шнайдер.
"Космос на связи! Я имел честь поговорить с астронавтом МКС Томой Песке от имени Rammstein. Он нынешний командир МКС и живет в космосе уже полгода. Для меня это было, как сбывшаяся детская мечта – поговорить с человеком, который живет в небесах, увидеть все его глазами, снова понять, какие мы маленькие в сравнении с глубинами космоса. Он был первым, кто услышал одну из наших новых песен с грядущего альбома. Ее премьера состоялась в небесах, что для нас честь. Спасибо NASA, Европейскому космическому агентству и Томе за этот уникальный опыт", – написал Шнайдер.
Когда состоится релиз новой пластинки, Шнайдер не уточнил.

 
Командир экипажа Международной космической станции Тома Песке первым услышал новую песню группы Rammstein из будущего альбома.
Об этом в своем Instagram сообщил барабанщик Кристоф Шнайдер.
"Космос на связи! Я имел честь поговорить с астронавтом МКС Томой Песке от имени Rammstein.
Он уже договорился с НАСА о выходе в открытый космос, или сразу на Луну полетит, тряхнуть, так сказать, стариной?
Untitled.jpg
 
Реклама
Назад