Модернизация российских аэропортов

Реклама
Строительством нового аэропорта на Кавказе займется холдинг «Аэропорты регионов», выяснил РБК. Предварительная стоимость проекта — 25 млрд руб., план — к 2030 году количество туристов в регионе увеличится вдвое.
По словам источника РБК, знакомого с проектом создания аэропорта, предварительная оценка стоимости строительства — 25 млрд руб. Прогнозный туристический поток в Карачаево-Черкесскую Республику (КЧР) в 2030 году оценивается на уровне 4 млн человек (по итогам 2023-го, по данным минтуризма республики, регион посетили 2,1 млн туристов). Карачаево-Черкесия — это единственный регион Северного Кавказа, где еще нет аэропорта. На данный момент воздушную гавань планируют строить в станице Зеленчукская, рассказал один из источников. Предполагается, что аэропорт будет международным. «Самая большая проблема — в создании взлетно-посадочной полосы», — добавил один из собеседников РБК.
В конце 2023 года глава КЧР Рашид Темрезов анонсировал начало строительства аэропорта в 2025 году. В марте он уточнил, что завершить проект планируется в 2028-м. По словам источника РБК, начало реализации проекта намечено не ранее чем на 2027 год. Как рассказывают собеседники РБК, в 2023 году в качестве потенциальных инвесторов в правительстве обсуждались структуры, близкие к Роману Троценко, Олегу Дерипаске, бывшему губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву
 
А Адыгея не считается, что ли? Тут под Северным Кавказом понимается СКФО?
Мне вообще кажется страной такая постановка вопроса: "регион, в котором нет своего аэропорта".
В каждом регионе обязательно должен быть свой аэропорт? Не потому что необходим, а просто чтоб был?

Почему нельзя было объявить, что аэропорт нужен для более удобного доступа к горнолыжным курортам Архыза и т.п.?
 
В каждом регионе обязательно должен быть свой аэропорт? Не потому что необходим, а просто чтоб был?
Ну, Кавказ дело тонкое, с кучей застарелых конфликтов. Например, аэропорт Магас нужен исключительно для того, чтобы ингушам не нужно было ездить ни в Осетию, ни в Чечню. С Рязанью или Новгородом таких проблем нет.
 
Реклама
Назад