Модернизация российских аэропортов

Kazbek

Местный
Путин выдал миллиарды на модернизацию российских аэропортов
04 мар 2011
На модернизацию аэропортов Центрального федерального округа будет выделено около 50 миллиардов рублей. Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Путин, передает РИА Новости.
По словам Путина. в программу модернизации будут включены авиаузлы Воронежа, Смоленска, Курска, Белгорода, Твери, Брянска, Костромы, Липецка, Тамбова и Орла, в которых будет установлено современное оборудование. Кроме того, в 2014 году предполагается ввести в встрой обновленный аэропорт во Владимире.
Как добавил премьер-министр, модернизированы будут также столичные аэропорты «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево».[/B] Какую сумму планируется направить на развитие каждого конкретного авиаузла, Путин не уточнил.
Ранее российские деловые СМИ сообщали, что к марту-апрелю 2011 года государство должно определиться со своей позицией по поводу возможного объединения аэропортов Москвы. Оно позволило бы устранить конкуренцию между ними, однако частные акционеры "Внуково" и "Домодедово" не поддерживают эту идею, отмечая, что у каждого из авиаузлов собственная стратегия развития. "Внуково"контролируется правительством Москвы и частными акционерами, "Домодедово" управляет группа "Ист Лайн", а "Шереметьево" принадлежит правительству России (за исключением терминала D, который контролирует "Аэрофлот").
 
Реклама
И до Норильска добралась модернизация!
Теперь сотрудники АБ пакуют багаж..
 
Норильский аэропорт вообще модернизировать собираются? В плане ВПП , РД и Терминала...я имел ввиду.
 
Да ВПП одно время каждый год модернизировали, даже в ночное время и в воскресенье был регламент, и сейчас остался, хотя работы никакие не ведутся, наверно по привычке;). Говорили про возможность посадки самолётов в любую погоду, а на самом деле получается, что просто полосу латали. А терминал построили новый, установили телескопические трапы.
 
В Москве появится четвертый международный аэропорт


В Москве до конца года может появиться четвертый аэропорт, пишет "Российская газета". Федеральные власти могут принять решение о новой воздушной гавани до конца III квартала 2013г., а позже обсудят вопрос о выборе площадки.
Решение будет приниматься в соответствии с установленными процедурами, что может занять года два. Среди имеющихся вариантов фаворитов нет, пишет издание. Возможно, это будет аэропорт не на базе существующих площадок.
К выводу о необходимости расширения московского авиаузла пришли эксперты. По мнению члена группы по разработке модели развития Московского авиационного узла Альберта Еганяна, предел пропускной способности подъездов к нынешним трем аэропортам наступит, когда через столицу будут летать 90 млн пассажиров в год. В настоящее время их насчитывается почти 60 млн, а к 2030г. ожидается 179 млн.
Этот анализ заставил власти задуматься о строительстве четвертой точки взлета, отметил первый заместитель гендиректора дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин. Он считает, что начать эксплуатировать четвертый аэропорт надо будет уже в 2025-2027гг., чтобы избежать транспортного коллапса в небе и на подъездах к аэропортам.
Новая транспортная точка должна появиться в столичном аэропорту, несмотря на то, что недалеко от Москвы есть несколько площадок, уверен В.Еремин.
Например, один из перевозчиков уже решил сделать базой для своих бюджетных перевозок Ермолино в Калужской области. Но если этот аэропорт сделать четвертой точкой, все полеты за рубеж должны быть согласованы с другими странами.
Аэропорты, входящие в Московский авиационный узел, являются участниками межправительственных соглашений и попадают в программу квотирования по международным полетам, объяснил А.Еганян.
Если же аэропорт будет официально включен в столичный авиационный узел, развивающим его для дешевых перевозок инвесторам придется отказаться от всех планов по маршрутной сети, которую пока не надо подгонять под существующие квоты по полетам.

http://top.rbc.ru/economics/01/04/2013/851809.shtml
 
Последнее редактирование:
Интересно, когда человек становится чиновником, он сразу становится неадекватным? При чем тут официальное включение в МАУ? Если Калуга к 30-му году будет аэропортом МАУ, но будет из него исключена - что, пассажиропоток мигом исчезнет? Или возроди Быково, но не в рамках МАУ, что, оно не оттянет пассажиров из тех 179 миллионов?
Лично для меня LPP, HEL и, отчасти, RIX - аэропорты Питерского авиаузла (но боюсь власти этих двух стран со мной не очень то согласятся)...
 
Решил запостить сюда. Или переместите.

"Усть-илимский аэропорт готов возобновить работу"
Воздушный путь восстановлен. В августе в Усть-Илимске начнутся первые авиарейсы. Сейчас местный аэродром регистрируют, взлетную полосу уже обновили (отсюда: http://www.sdelanounas.ru/blogs/37817/).
 
Государство забирает сеть аэропортов МВЛ в Красноярском крае

В Красноярском крае сегодня работают 11 малых аэропортов. Они — единственная связь с «большой землей» для жителей Крайнего Севера, но денег на их содержания у региональной власти, мягко говоря, недостаточно. Пять из этих аэропортов передали в федеральную собственность еще несколько лет назад. Теперь пришла очередь оставшихся шести. А вслед за переменами — впервые за десятилетия — серьезный ремонт.

Подробнее
 
Реклама
Аэропорты городов-организаторов готовят к Чемпионату мира по футболу 2018. Нижний Новгород, Екатеринбург. Самара. Ростов-на-Дону.
Статья
 
В Самаре этой зимой открылся новый пассажирский терминал.
 
"...Кроме того, Минфину, Минэкономразвития и Минвостокразвития премьер поручил до июня рассмотреть возможность восстановления ранее предусмотренных на 2015 год бюджетных средств на финансирование реконструкции объектов транспортной инфраструктуры: взлётно-посадочной полосы с искусственным покрытием аэропорта Якутск и аэропортовых комплексов "Новый" в Хабаровске, "Игнатьево" в Благовещенске и "Сокол" в Магадане. ..."

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150418/1059354559.html#ixzz3XjIc4yDK
 
Новый терминал международного аэропорта «Уфа» принял первых пассажиров

Новый терминал Международного аэропорта «Уфа» принял первых пассажиров, вылетевших в Хургаду (Египет).

Строительство терминала обошлось бюджету республики почти в 1,5 млрд рублей. Вместе с тем удельная стоимость объекта (менее 100 тысяч руб./кв.м) — одна из самых низких в России.
Торжественное открытие международного терминала состоится в мае 2015 года, когда в Уфе пройдет совещание министров транспорта стран ШОС и конференция стран БРИКС по обмену опытом транспортного обеспечения массовых международных спортивных мероприятий.

Напомним, что проектировщиком и подрядчиком строительства международного терминала и инфраструктуры в аэропорту является ООО «ПроектСтройКомплекс». В здании обновленного терминала — два этажа. Все операции, связанные с обработкой багажа проводятся на первом этаже, там же расположена зона обслуживания пассажиров по прилету (паспортный и таможенный контроль). На втором этаже расположены зеленый и красный коридоры таможенного контроля, паспортный контроль, общая зона безопасности и зал ожидания вылета международных рейсов.

Со стороны перрона к зданию аэровокзала примыкает посадочная галерея. Перпендикулярно к ней расположены стационарные части телескопических трапов, через которые производится посадка и высадка пассажиров в воздушные суда. В новом терминале дополнительно установлены три телетрапа, способных обслуживать любые типы воздушных судов.


czEuaG9zdGluZ2thcnRpbm9rLmNvbS91cGxvYWRzL2ltYWdlcy8yMDE1LzA0LzUyODg5YzhlZjcxYzkxNDFkYTQwMjcxYzJlODg5YzkzLmpwZw==.jpg

sdelanounas.ru

czEuaG9zdGluZ2thcnRpbm9rLmNvbS91cGxvYWRzL2ltYWdlcy8yMDE1LzA0L2I2ZmJlYWQxNzc5OGU4YjNlYWM1N2M5MjI1OThhMmFhLmpwZw==.jpg


czcuaG9zdGluZ2thcnRpbm9rLmNvbS91cGxvYWRzL2ltYWdlcy8yMDE1LzA0LzI4OTA1OTIzMjI3YmE0OTI2MDYyZjhiMTgxN2JkOGZlLmpwZw==.jpg

sdelanounas.ru

czcuaG9zdGluZ2thcnRpbm9rLmNvbS91cGxvYWRzL2ltYWdlcy8yMDE1LzA0LzdhMWNkYWRkZWFmZDU5OWM1YTFjZGQyNzNjMjg2OTVkLmpwZw==.jpg


czcuaG9zdGluZ2thcnRpbm9rLmNvbS91cGxvYWRzL2ltYWdlcy8yMDE1LzA0LzViYThjZTI4MjI2MzliYTAzYTAxOGJiZDY2ODcxNTYwLmpwZw==.jpg


8315685.jpg


8315683.jpg


8315682.jpg


8315680.jpg


8315671.jpg


8315669.jpg


8315654.jpg


http://www.bashinform.ru/news/71853...-novyy-mezhdunarodnyy-terminal-aeroporta-ufa/
 
В Толмачево построили соединительную галерею между ВВЛ и МВЛ терминалами. Но открыта она будет ближе к летнему пику.
 
Реклама
В Толмачево построили соединительную галерею между ВВЛ и МВЛ терминалами. Но открыта она будет ближе к летнему пику.

Да фиг с ней с галереей, главное, что терминал МВЛ расширили в два раза, добавили еще два телетрапа. В конце мая должны полностью завершить работы.

Два терминала «Толмачёво» соединила галерея
В новосибирском аэропорту «Толмачёво» завершилось возведение соединительной галереи между терминалами внутренних и международных авиалиний.
02237a68518213eb26ef71b19ffa893817b28101_1500.jpg

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Аэропорт Толмачево», площадь галереи — 2,3 тыс. кв. м. После реконструкции увеличится площадь и пропускная способность (до 1,3 тыс. пассажиров в час) терминала В.
c1796d22fae1a307cbba9925d4e54ac50b6e55d3_798.jpg

«В настоящее время в терминале международных авиалиний аэропорта «Толмачёво» практически завершены работы в секторе прилета. Смонтирована система выдачи багажа с двумя каруселями увеличенной длины и ширины лент. Продолжаются работы в секторе вылета, идут отделочные и фасадные работы. Ведется установка системы регистрации пассажиров и обработки багажа в зоне вылета. Зона регистрации станет островной и будет включать в себя две багажных линии с семью стойками на каждой», — добавили в «Толмачёво».
486c1dbbecce54b36d3917d5773f03ba0c3f4054_798.jpg

Уже сейчас в терминале установили новые эскалаторы и лифты, в стерильной зоне появятся магазины duty free общей площадью 1650 кв. м, зона фуд-корта, комната матери и ребенка, а также детская площадка.
Планируемый срок завершения строительных и отделочных работ, отметили в «Толмачёво», — конец мая этого года.
 
Назад