Мои фотографии с Чкаловского аэродрома

"Хозяйке на заметку", как говорится. Вчера (Пт 11.03) около 16:40 в поле под глиссадой 12 курса сотрудником полиции "по сигналу бдительного гражданина", как позже удалось выяснить, был задержан одиночный споттер (иностранец). Последнее, что он сообщил - у него забрали паспорт. После этого на связь не выходил, в гостиницу не возвращался. К полуночи удалось установить его местонахождение (4я рота ДПС на Щёлковском шоссе) и то, что с ним работают сотрудники ФСБ областного и, возможно, федерального уровня. Сказали, что все вопросы выяснены, через полчаса, мол, отпустят. Сейчас уже 4 часа прошло вместо 30 минут, с ним всё ещё проводят беседу (это как минимум). Общее время задержания уже 11,5 часов. Перспективы неясны. Надеюсь, что всё разрешится благополучно. Но, как принято говорить в таких случаях, "делайте выводы". Я, честно говоря, что-то не припоминаю, чтобы к фотографам на этой точке применялись подобные меры.
 
Реклама
И снова страшилки на уровне уголовщины и международного скандала. Этому "одиночному споттеру" коль иностранец надо было сразу звонить в посольство своей страны. А всем остальным надо не выводы делать а законы своей родной страны изучать ;)
 
...

001.jpg


002.jpg
 
И снова страшилки на уровне уголовщины и международного скандала. Этому "одиночному споттеру" коль иностранец надо было сразу звонить в посольство своей страны. А всем остальным надо не выводы делать а законы своей родной страны изучать ;)
Как хорошо, когда есть такие умные коллеги! Теперь-то мы точно знаем, что делать :))
 
И снова страшилки на уровне уголовщины и международного скандала.
Ни о каком международном скандале здесь речи нет. При чем здесь "уголовщина"? Почему "страшилки"? Обычно это слово применяется, когда пугают тем, чего нет или не может быть. Типа "вот придет коза-дереза..."
А всем остальным надо не выводы делать а законы своей родной страны изучать ;)
Т. е., выводов делать никаких не надо? Я понял. А какие "законы своей родной страны" он нарушил?
 
Развелось пидоров особо бдительных... пусть он позвонит в мособлдуму с требованием снести высотный жилой комплекс рядом с аэродромом, из окон которого этот самый секретный стратегический объект виден как на ладони, а ещё пусть особо бдит у посёлков вдоль глиссады... Дебилы, бл.дь (с)...
 
Может, кто изучил законы, подскажет: что законно, а что нет в этом занятии (споттинге)?
 
Как хорошо, когда есть такие умные коллеги! Теперь-то мы точно знаем, что делать :))
А то! :) Было предложено сделать выводы - озвучил свои, готов услышать альтернативные "выводы" :)

Ни о каком международном скандале здесь речи нет.
Т.е. противозаконное задержание и удержание гражданина другой страны это вполне себе нормально ?) Конечно не известны подробности - может он через забор полез ))

При чем здесь "уголовщина"?
Читаем выше. Из "страшилки" следует что задержание было противазаконным - превышение служебных полномочий плюс противозаконное лишение свободы. Это уголовная статья.

Т. е., выводов делать никаких не надо? Я понял. А какие "законы своей родной страны" он нарушил?
Перед тем как возмущаться есть резон задуматься а правильно ли был понят смысл того на что отвечаешь :) Где я сказал что "он" что-то нарушил ? Как ра таки наоборот.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Может, кто изучил законы, подскажет: что законно, а что нет в этом занятии (споттинге)?
Законов запрещающих или ограничивающий фото-видео съёмку с мест со свободным дотупом в РФ нет. Надо понимать, что салон самолета, здание терминала аэропорта и тп не являются территорией со свободным доступом так что съёмка может быть ограничена.
Все нормативные акты ограничивающие съёмку имеют статус внутренних документов и распространяются только на сотрудников. Иными словами, сотруднику аэропорта может быть запрещена съёмка. Ошибочная трактовка сотрудниками своего внутреннего трудового распорядка приводит к попытки распостранить ограничение на всех, что мы и наблюдаем со стороны САБ.
 
"...Кроме того, собеседник агентства рассказал о задержании гражданина США Филмера Пола Брайана рядом с подмосковным военным аэродромом Чкаловский. Задержание произошло в марте 2016 года. «Он использовал настроенный на частоту Центра управления полетов радиосканер и осуществлял фотографирование эксплуатируемых на объекте самолетов военного и специального назначения», — уточнил собеседник агентства."

http://www.rbc.ru/politics/15/03/2016/56e7b8b19a794719e8e0f4b9
 
Российские спецслужбы зафиксировали попытки незаконного сбора информации об объектах Воздушно-космических сил иностранными гражданами, в том числе дипломатами из Великобритании
http://www.rbc.ru/politics/15/03/2016/56e7b8b19a794719e8e0f4b9

Увы в данном материале нет укзания в чем именно незаконность. Можно лишь строить домослы. К примеру, условием получения дипломатической визы является запрет фото-съёмки возле военных баз - карта с указанием всех военных баз прилогается к визе :D
 
Тем временем, по Первому каналу уже муссируют новость о поимке шпионов. Эх, какая тема благодатная, как удачно подвернулся споттер нашим силовикам...
 
В направлении Чкаловского пошел Ан-22. Номера не знаю. Наблюдал из Шереметьево, визуально высота была тысячи 4 метров.
 
Реклама
Назад