Мой взнос дедам к рюмке чаю.

Реклама
Гасояна помню хорошо, ему Героя, помню, присвоили и он ездил по всем учебным заведениям, встречался с курсантами. Если вывести за скобки политическую составляющую, то отработал он прекрасно, конечно. Я даже хотел этот случай описать, но, в канве повествования, решил что это будет излишним; кто захочет - найдёт в сети.
 
Поясная, носилась спереди, потому что сзади - в кресле было неудобно. Спереди тоже было неудобно - когда по нужде расстёгивался ремень, то по нему пистолет слетал как по направляющей, и, если сортир был деревенский - пистолет улетал точно в отверстие. С дальнейшим погружением в благоухающую субстанцию и развлечением для милиции и ассенизаторов.
 
Вроде оружие выдавалось только командиру воздушного судна или весь экипаж был вооружён?
Командиру и второму, штурманам тоже. В Восточно-Сибирском управлении - бортинженеру ( механику), вместо второго пилота ( ЕМНИП ), так как механичек - он один оставался на аэроплане во всяких медвежьих углах, кругом зоны, много лихих людей шарилось. Временами сам удивляюсь - во травоядные времена были, сейчас бы всем летунам по бошкам надавали бы и волыны бы поотбирали. А тогда - про такие случаи даже не слышно было. Хотя в откровенно «малиновые» места, типа туалета в Красноярске , заходить не рекомендовалось.
 
Последнее редактирование:
Приветствую, коллега!
Впечатляющий текст!
Сам-то я к оружию равнодушен, поэтому мне и в голову не приходило достать пистолет в полёте.
Но историй таких знаю.
Может помните как к нам, в АВЛУГА, приезжал Владимир Гасоян - штурман Ту-134, Грузинского УГА, уложивший из своего ПМ одного из угонщиков самолёта? Делился опытом.

Я чуть позже вас выпускался и такого человека в нашем выпуске не помню, а может просто чего-то не знаю.
Если бы понять о ком речь, я могу у своих поспрашивать - мы ж теперь все в вацапах сидим.
Зайцев Андрей, он поступал с нами, «залетел», а выпустился - с вами. Он вас помнит: мы немало обсуждали ваше творчество на авлуговском сайте. Красноярец.
 
Благодарю за прочтение. Хоть пишу и мемуарно, то есть только то, что было со мной, но, похоже, придётся переделывать - после выпуска пришло очень много писем от заинтересованных читателей с личными воспоминаниями, посвящёнными теме. Немало совершенно захватывающих историй; чую - надо будет готовить переиздание. По сабжу - идея была абсолютно бредовая, сейчас на такое никто бы не решился. Понять проще, если вспомнить историю - ГВФ был отпочкованием от ВВС, плюс относительно недавняя война, плюс «травоядные» ( относительно ) времена; то есть организация плавно отходила от военной структуры ( очень плавно ), но ещё не отошла. Мы захватили этот процесс уже под завершение. Мои командиры застали ещё фронтовиков, которые летали с именным оружием, и, иногда, ради развлечения, стреляли после посадки через открытую форточку. На далёких аэродромах, где никого не было, само собой. Отменили пистолеты уже при мне, сейчас, когда гражданская авиация - полностью гражданская, возрождать такие радикальные средства вряд ли кто решится.
 
Зайцев Андрей, он поступал с нами, «залетел», а выпустился - с вами. Он вас помнит: мы немало обсуждали ваше творчество на авлуговском сайте. Красноярец.
Андрея знаю. Найду контакты без проблем и перешлю ему.
 
Реклама
Андрею переслал через нашего однокана, тоже красноярца.
Он, в наши годы, в училищном ВИА на гитаре зажигал.
 
Благодарю. У вас вообще очень дружный выпуск, вы и на училищном сайте плотно общаетесь, аж завидно. А у нас как-то не сложилось, почему - прямо загадка. Что-то из области эзотерики. Как масло в воде - не смешивается и всё. Как-то быстро разбрелись кто куда. Я пытался как-то завлечь народ на АВЛУговский сайт - "за жизнь потрындеть - но, увы. Видимо - не судьба.
 
С Новым годом!
Тоже АВЛУГА вспомнилась.

Я после АВЛУГА на Як-40 летал и нам выдавали пистолеты, чтоб от врагов отбиваться.
С пистолетом тогда круто было!
И не только с пистолетом: приходишь сперва в БАИ, получаешь портфель с секретными картами и секретный код опознавания.
Потом идешь в оружейную комнату и получаешь там пистолет, с патронами. Боевыми, бля!
И идешь, такой, на самолёт, в синем пиджаке, с золотыми погонами на плечах, с портфелем в руке и с пистолетом на боку - круче только яйца!
А щас-то чо: забил в FMC план полёта, да и всё.
А код опознавания тебе диспетчер открытым текстом сообщит - это теперь называется иностранным словом Squawk.
Ушла романтика из авиациии. Ушла.
"Где мой чёрный пистолет"
Ещё одно "благодарю" за хорошую тему! С праздником!

 
Спасибо! Замечательный текст!

Тоже про секретность.

Когда с Байконура собирался стартовать Советско-Французский экипаж, занесла нас нелегкая в Кызыл-Орду - на запасной аэродром – мы из Ташкента тогда летели..

А там всего-то километров двести от космодрома.
Ну, мы - экипаж, в курсе, что, когда и откуда полетит - с режимом ознакомились, карту знаем, летаем туда периодически - вышли и смотрим в нужном направлении, в ожидании…
А тут пассажирка с нашего рейса и смотрит, мля, туда же!
Мы у неё интересуемся: откуда, мол, сведения, гражданочка?
Она в ответ просто: да вот у таксиста спросила, он так прямо пальцем и показал.

А у нас там секретность, режим, допуски через КГБ и специальные позывные....
 
Последнее редактирование:
Мужчина приехал в незнакомый город в командировку на секретный завод, где пушки делают. Когда направляли, ему сказали, - Ты там спросишь где баня, а завод рядом. Он и спросил у первой встречной бабушки, - Где тут у вас баня? Она и говорит, - Иди в ту сторону, увидишь слева забор секретного завода, где пушки делают, так баня как раз напротив будет.
 
799774
 
Реклама
Назад