Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
В Училище полетал на УМИГ-15 и МИГ-15 бис. Двигатели РД-45 и ВК-1.
В учебном классе был печальный случай (1956 год). Один курсант руками
держался за компрессор двигателя, а второй случайно проходил мимо и
крутанул диск турбины. Первому курсанту отрезало два пальца лопатками
компрессора. Был списан. В полку в Мамонове летал на МИГ-17 с двигателем
ВК-1А. Слышал, что на Севере были МИГ-17 ПФ. У них была увеличина длина
фюзеляжа и стоял дополнительно форсаж. Скорость была больше.
В 1969 году в 518 Берлинском было звено МИГ-17 ПФ---летали армейцы.В начале 1970 года их угнали через Обозерскую и Вологду,куда-то.А Вологду-- с одним что-то произошло и техник который жил в общежитии и обслуживал это МИГ-17ПФ,срочно улетел на ЛИ-2 в Вологду.Потом остались МИГ-15 СПАРКИ--летали на разведку погоды наши полковые допущенные и на ТУ-128 и на МИГ-15 летчики.
 
Реклама
Именно со школы он и начинался!
Тоже шло соревнование между классами.. После уроков арендовали где-нибудь тележку и ездили по домам (дворам), выпрашивая или откровенно воруя ещё кому-то нужное
С гиканьем неслись к куче во дворе школы, где принимал учетчик и отмечал у себя количество. Гора металлолома росла на глазах..
Потом, кое-кто из хозяев находил в куче свои железяки :) и уносил (увозил) обратно
В Армавире было проще, свалка утилизированых с -тов была не так далеко от школы и перенести какой то узел не составляло труда. Зато получали какой-то знак. Увы, не помню. Наверное-лучший сборщик. 😜


уда
опушкой леса(Вязьма) высота
У меня родители в то время жили в Вязьме и помню ваши полёты на домами. Приехал с Д. В.
 
Была перьевая ручка, у которой с одной стороны было перо на креплении, а с другой карандаш. Они вставлялись в металлическую трубочку, которая и использовалась как "помповое оружие".)))
Примерно такие.
Нет, у нас была ручка из дерева на ней металл. насадка а в ней приёмник для перышка, перья были разные по номерам, чистописание, пропись и прочее. Потом появились ручки чернильные.
 
Да я и сейчас этим занимаюсь,, но всё стало очень проблемно. Вы понимаете.
Как не понять!
Перевозки по суше через границы на Калининград проблематичны.
Остается авиа и паром, но и тут одни палки в колесах. Грустно все это.
 
Вечер добрый! Оказывается, где бы Мы не росли, а увлечения были одни....:lol:(y)
Я в Смоленске тоже стрелял из трубочек..., бузиной и косточками вишен. Но я смотрю, вы были в основном "продвинутые".
Трубочки из метала... Мы проще были. Не помню, но как бы что то трубчатое из травы было. вот и срезали и по размеру "дырок" создавали коллекцию под разные " снаряды.
Ещё у нас в Красном Бору, был бункер гитлера, но он так туда не приезжал, а рядом жд ветка, Там Эшелоны часто громили.
Вот туда ездили порош копать. Трубчатый, как копейка, попадались в мешочках... Ну а что потом делали....
А как себе для игр штаб-землянку сделали.... Нашли мину, потом узнали противотанковую, мужики по запчастям установили, На окраине улицы во рву выкопали ямку, положили травы, веток, ну и порох в мешочках, и сверху закидали веток, палок. Подожгли, один , остальные в ров, бегом к нам. Лежим, ждём... ждём... Надоело Решили посмотреть горит или нет, только изо рва, кааак... Нас как сдуло вниз. лежим и трясёмся... Долго, пока народ не прибежал. Ну нам немного вломили и свои . и чужие.. Но потом мы честно рассказали.. Народ удивился, что как то правильно додумались, и деды, в основном помогли тнам правильно построить нашу землянку, штаб...
Но не всегда так обходилось... Да, как положено, у каждого пацан был пистолет, но потом всех разом разоружили....
А в школе.. 1-4й класс писали перьями из невылеваек... В Пятом уже разрешили авторучки, но вначале почему то с открытом пером.. Класса до 7-го...
Да, если Вы пользовались невылевайками, то наверное тоже карбид подсыпали в чернильницы???:giggle:
Вот такое интересное детство было....
А сады?? Я жил в частном секторе. У всех были сады, но ведь в чужом саду яблоки то вкуснее...
Вот и решали... Так давай сегодня к тебе залезем, ты иди домой... А завтра- послезавтра к другому. ...
Эх, что то разбередили Вы воспоминаниями....
Всё. Завтра уберу. Не тема....
 
Фенкер родился в 75-ом! В школу в 80-х пошел.. И он пишет про алюминий
Совершенно верно - для нас в то время цветмет или чермет пустой звук был, а главное металл и его сдать на металлолом... 🤗🤗🤗
 
Спасибо большое Сергей Борисович, я с большим интересом прочитала отрывок из книги Игоря Егорова, очень интересно пишет, а Левый вираж- это означает разворот в горизонтальное положение, с наклоном влево?🤔.Наверное это очень страшно и не по себе как то, находиться вниз головой и не видеть землю🤔 Помню себя маленькой и я любила висеть на турнике вниз головой, мне не было страшно, землю я видела и что рядом было тоже видела, а тут представила я этого лётчика, который находится вниз головой и ничего нет рядом, только небо, я бы наверное испугалась и растерялась сильно!
А, вот картинка у меня не открылась🤔
 
Последнее редактирование:
В Самарской области на базе Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков вот уже 11 лет активно работает военно-патриотический клуб "Кадеты Авиации" имени Героя России генерал-майора Т.А.Апакидзе.
 
Реклама
Тоже шло соревнование между классами
У одноклассника папа был директором автопарка.
Он разрешал нам забрать всё не нужное. По итогам
конечно наш класс становился победителем.
Чернильницы- непроливайки каждый приносил с собой.
Неожиданно - как давно я учился! Ручки перьевые, кончик
пёрышка раскалывали, туда вставляли сделанный из бумаги
стабилизатор, прекрасно подходили для этого квадратики от
листков из тетради! И такие получались метательные снаряды!
Бросали далеко и точно. Чернильницы непроливайки, туда
кусочек карбида и у соседки чернила становились прозрачные.
Только в 4 классе появились авторучки чернильные и нам
стали разрешать ими писать и то только после проверки
учительницей по качеству линии. Так мы аккуратненько по
бокам стачивали пёрышко нулевочкой чтоб кончик был тоньше!
А пресловутые чернильницы непроливайки прекрасно и
неожиданно проливались, заразы.
Может кто подскажет названия перьев.
И не помню чтобы были какие-то названия.
По номерам отличались.
 
Спасибо! Была такая игра, но правила забыл. Закончил я начальную школу. Учились вместе с девочками. Переводят в среднюю мужскую школу №30.
Попадаю в абсолютно другой мир. Никаких девочек. Кругом интеллектуальные, серьёзные ребята. Новые предметы. Спортивный дух. Верховодят
десятиклассники. Между классные соревнования по шахматам, по футболу, по лыжам. На стенах зала турнирные таблицы. Оказалось, что я очень
даже хороший вратарь футбольный. Страна готовилась к участию в Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки. Всеобщий подъём...В классе нашлись
и любители авиации - Лёва Маслов, Витя Камышев , Костя Гаврилов, Серёжа Смирнов. В августе 1960 года рядовой Камышев и младший сержант
Смирнов встретились в приёмной комиссии МАИ. Витя со второго курса выбрал будущую специальность. Небесная механика. Потом рассчитывал
траекторию аварийного баллистического спуска экипажа корабля Союз-33...
У меня как у Хлестакова - лёгкость мысли необыкновенная. Перескок с темы "ПЁРЫШКИ" на тему "Небесная механика". Бывает . Брови при запусках
у меня неопалённые. Но вспышка струи чистого кислорода из маски в момент обдува кислородом рельса по которому бегает ролик фонаря...
Мгновенное голубое пламя перед глазами. Рефлексы сработали- закрыл лицо ладонями...ощутил ожог и пахнет палённым... Техник кричит- Открой лицо.
Я- Глаза сгорели... Бывает.
 
А в школе.. 1-4й класс писали перьями из невылеваек... В Пятом уже разрешили авторучки, но вначале почему то с открытом пером.. Класса до 7-го...
Да, если Вы пользовались невылевайками, то наверное тоже карбид подсыпали в чернильницы???:giggle:
Вот такое интересное детство было....
Воот. Значит я вспомнил правильно, не ошибся.!
А сады?? Я жил в частном секторе. У всех были сады, но ведь в чужом саду яблоки то вкуснее...
Вот и решали... Так давай сегодня к тебе залезем, ты иди домой... А завтра- послезавтра к другому. ...
Эх, что то разбередили Вы воспоминаниями....
Всё. Завтра уберу. Не тема....
Ещё как в тему, для нас воспоминания самое то!
В сады тоже лазали в чужие, знали и кто к нам
лазает. Родители не ругались, главное ветки
не ломать и не шкодить понапрасну.
А придешь к соседям днем - иди бери. Все одно
коровам отдавали. Но так не интересно и не вкусно.
Мы корову не держали, собирал в ведро и относил
соседям. А ещё ходили в посадки вдоль дорог,
там рвали яблоки, шпанку, груши, вишню. Или
в колхозные поля по кукурузу и горох. Объездчики
на лошадях нас гоняли, но без злобы. Чтоб от скуки
не бедокурили.
Всё лучше чем сидеть сутками в телефонах.
 
и ещё радуют нас
Две атомные подводные лодки — стратегическая "Александр III" и многоцелевая "Красноярск"
— переданы ВМФ России, сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе.
«
"Подписаны приемо-сдаточные документы о передаче флоту двух построенных на "Севмаше"
подводных лодок "Александр III" и "Красноярск". Официальная церемония поднятия флага
на двух атомных ракетоносцах состоится после 10 декабря", — сказал собеседник агентства.
 
Пёрышко сбоку подцепляешь кончиком своего пёрышка,оно должно сделать полный переворот и встать обрано в исходное,тогда твоё,если оно просто перевернулось,отдаёшь своё.Были со звёздочкой тёмно-коричневые,они хрупкие,а были белые с капелькой на кончике,они гнулись.
 
Реклама
После 4 класса, уже-ж большие стали, начальную школу
закончили! - стали привлекать на летние работы, месяц
ходили в сад, яблоки собирать. Сорт не знаю, но были такие
огромные! Нам разрешили при выполнении нормы взять
себе по ведру, так в это ведро вошло всего 4 яблока.
Мне ещё повезло по этим работам. Шло время и работы
в летние каникулы стали другие. Брат был на 10 лет
младше, так их привлекали на прополку свеклы, мрак
мраком. Всего 4 бороздки прополоть, каждому.
А полоски те отсюда и за горизонт уходят. Целый
день тяпали. Тогда же все предприятия колхозам помогали,
кто чем мог.
 
Последнее редактирование:
Назад