Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Так было, так есть и так будет. Во все времена. Поговорок на эту тему уйма. Кто везёт, на том и едут. Один с плошкой - семеро с ложкой... А Пилотяга из тех, чей девиз: если не я, то кто? Среди военных тоже есть такие, например, десантники: никто кроме нас! На таких не просто мир держится, он на них... едет.
 
Да, это было.., признаюсь... И отчасти также потому, что мне вся эта тема (испытания на НИТКЕ) очень нравилась и я был готов к любым работам в этом направлении : писал Временные Инструкции по производству полётов на комплексе НИТКА, Временную Инструкцию по производству полётов с ТАКР(разделы - ухода в зону и прихода из зоны со схемами), Временную Методику оценки качества посадок на АФ комплекса Н, Временную Методику оценки качества взлёта с трамплина комплекса, участие в оценке возможностей нашей первой почти самодельной светотехнической системы посадки на Н. (лётчик-испытатель ЛИИ Александр Крутов пилотировал вертолёт МИ-8 ЛЛ при заходах, а я сидя на месте правого пилота и фиксировал границы видимости тех или иных огней и по Дальности и по пределам видимости и при различных углах отклонения от глиссады по всем параметрам) и т.д. и т.п. Пришлось выполнить два больших секретных плаката по результатам исследований на комплексе Н (один по всем участвующим в ЛИ лётчикам-испытателям, другой - по возможностям "палубных самолётов тех лет", участвующих в ЛИ)... А когда наша группа инженеров Сакской ЛИС прибыла на ТАКР, то первые несколько дней вся группа слегла от непривычки к постоянной качке и просто не могла работать и я, как не реагирующий на любую качку (но, кстати, - самый возрастной в группе, мне уже было около 40) бегал по этому огромному кораблю от зала ТМ (тормозных машин, это - далеко внизу, под ангарной палубой), ангарной палубы, до самого верха, где находились и ходовая рубка и рубка РП посадки и метео станция и т.д. О том, что я лазил (вынудили) на высоченную осветительную опору для киносъёмки эксперимента с разрывом троса АФ я уж и не говорю... Видимо, поэтому, когда я в 1990-м написал заявление об уходе, то съехались сразу и Начальник Комплекса "К" (корабельный) в ЛИИ - Строганов Б.А. и Начальник Феодосийского КЛЭБ (Крымской Лётной Экспериментальной Базы), которой мы подчинялись - Дубишкин В.М., ну и наш Начальник ЛИС Новосёлов В.К. и три дня меня уговаривали - не уходить... Они сразу согласились дать мне очередной отпуск (которого все 6 лет у меня не было ввиду загруженности), сразу же стали предлагать мне и повышенные оклад и должность... И так они меня обрабатывали аж три дня... Но я настоял на своём заявлении и ушёл... И как мне рассказали потом мои же соратники по ЛИ, - те два больших секретных плаката, которые я выпустил по результатам испытаний, заместитель Начальника ЛИС (а им стал тот самый бывший наш ком-р 30-го ОДРАП п-к Иванов Н.Ф., т.е. получилось так, что - бывший старший штурман полка Новосёлов В.К. стал Начальником ЛИС, а его бывший командир - п-к Иванов Н.Ф. стал его заместителем, т.е. штурман и лётчик на гражданском поприще - поменялись местами и должностями) ещё несколько лет подряд возил эти плакаты (им сделали этакие алюминиевые футляры в виде - трубы для каждого с ручками и замочками и сургучными печатями секретки) на любые высокие совещания и они везде были востребованы... Я уж не считаю то, как меня послали в командировку в Николаев на завод, где ещё строился ТАКР, чтобы писать там Временную Инструкцию по производству полётов с ТАКР, где мне пришлось много описывать разделы Инструкции и рисовать тучу схем по "Уходу в зону" и "Приходу из зоны" на ТАКР, а также - схемы руления на "палубе ТАКР" и схемы ангарной палубы... Всё это приходилось рисовать в больших количествах (порядка 10 или 11 экземплярах), т.к. никакой копировальной техники у меня там не было. Потом мне эта "палуба ТАКР" просто долгое время снилась по ночам...
 
Поставить себя на место пилота-камикадзе... Сложно.
Другое дело, если как в фильме "Хроника пикирующего
бомбардировщика", зажали и деваться некуда.
Но у японцев другое, последний вылет.

"... в 10:05 японский суб-лейтенант Ясунори Сэйдзо сбросил 550-фунтовую бомбу, а потом врезался на своём "Зеро" в группу полностью вооруженных и заправленных топливом самолетов, ожидавших взлета , что вызвало цепную реакцию. Массивные шары огня и дыма пронеслись через кормовую часть корабля, сбив нескольких матросов за борт.
Он был не каким-то закоренелым самураем, а всего лишь студентом, так понимавшим свой долг перед родиной:

 
Последнее редактирование:


Да, это было.., признаюсь...

Твоим начальникам повезло - нашли умного, сверх активного и сверх деятельного исполнителя. Только благодаря тебе они смогли наукообразно изобразить
свою работу. Наблюдая за посадками, зацепами, работой тормозных и разгонных машин твой инженерный ум обрабатывал и расставлял по правильным
полочкам всю информацию. Предполагаю, что разработчики аэрофинишёра, катапульты в курсе твоих наблюдений. Недавно разработчики аэрофинишёра опубликовали обзорную статью о своей работе. Там есть несколько добрых слов о работниках ЛИИ на НИТКЕ. Сразу подумал - это мой Тёзка - Pilotiaga .
 
Последнее редактирование модератором:
Разве что на ваш.
Переставное крыло на А-7/F-8 появилось не просто так, а вследствие "затратности" (по весу) высокой - и при этом мощной - ПОШ, которая задавала бы нужный стояночный угол без всех этих извратов.
Посмотрите на высокую и тонкую переднюю ногу А-4 "Скайхока", который тягали тросами - и вы поймёте, о чём я говорю.

Оптимальным, на мой взгляд, является комбинированная штанга, сочетающая функции "разгонщика" и тормозного гака, и при этом закреплённая на силовом ("центропланном") шпангоуте.
И такую штангу - в отличие от тросов - можно точно так же цеплять на челнок в автоматическом режиме.
 
Да, вопрос о катапультировании самолёта через переднюю стойку, я лично считаю
сложным.Привожу простой жизненный пример - АС Мамонова 1958 год, летаем
на МИГ-17 с ЖВПП. РД тоже железные полосы и очень узкие. Со стоянки до ВПП,
рулить 900 м. Прошёл дождь со снегом, один пилот съехал с РД правым колесом
всего 10 см. Летали с подвесными баками по 400 литров. Доложил РП, тот в ответ
дал команду - "у тебя в руках 1000 лошадей, дай газу". Ну лётчик и дал - стойка
залезла в грунт до подвесного бака. РП дал команду выключить двигатель и
послал трактор ДТ-54 (гусеничный). Техник- разгильдяй подцепил водило к носовой
стойке, а троса от водила, к основным стойкам не подцепил. Дал команду
трактористу - трогай. Тот и рванул - оторвал переднюю ногу и с водилой порулил
вперёд. МИГ-17 уткнулся пушками М-37 и НР-23 в РД. Два месяца самолёт простоял в ангаре на ремонте.
 
Последнее редактирование:


Добрый день уважаемый коллега и Тёзка по НИТКЕ . Спасибо. Думаю над корректным ответом. Если бы ты не бегал по огромному кораблю и не замерял бы
десятки параметров, то ровным счётом ничего бы не изменилось . На стол можно положить десятки мнений десятков комиссий. За корабль комиссия не от-
чает и не командует фирменными лётчиками-испытателями. За корабль отвечает командование ВМФ, главный конструктор корабля и директор судостроитель-
ного завода . За самолёт и за лётчиков ответственность несёт Генеральный конструктор самолёта. В постановлении правительства именно эти люди указаны.
Комиссия - отвечает только за свои рекомендации. Ты сам сказал- Мы не причём, нас там никто не слушает.

Твоим начальника повезло - нашли умного...

Только сию увидел что до ветки долетел только второй абзац моего сообщения. Исправляю видимо свою ошибку.
 
То, что "вследствии затратности по весу" - это очень спорный вопрос.
Вряд ли сэкономленное на более низком шасси железо по массе своей превзойдет массу железа, воплощенного в системе изменения угла установки крыла.
F-8 проектировался, исходя из требований к нему как к палубному скоростному перехватчику, способному при необходимости противостоять в воздушном бою на равных и такому маневренному истребителю, как МИГ-15 - отсюда и переставное крыло.
...
А низкое шасси - это уже как дополнительный бонус при таком крыле...

Опять же, изворачиваться придется - когда она будет в роли "разгонщика", ей явно будет мешать передняя нога...
Усложняется предстартовая установка самолета - если в случае зацепа за переднюю ногу точно на разгонный путь нужно выставить только переднюю тележку (а продольная ось самолета может с этим путем и не совпадать), то в вашем варианте даже малое это несовпадение чревато...
Ведь при торможении гаком, точка его крепления к самолету должна находиться позади
центра массы самолета, а при разгоне катапульторй за этот "гак" что тогда будет, если челнок, центр тяжести и точка крепления этой штанги не окажутся на одной прямой?
 
Когда мы начинали осваивать взлёты с трамплина, был построен первый трамплин с малым углом схода... Потом был построен второй трамплин с бОльшим углом схода, а на ТАКР был устроен третий вариант трамплина с испытанной в ЦАГИ кривизной... Так вот известно, что американцы, имея в своём распоряжении авианосцы с плоской палубой и катапультным стартом, тем не менее быстренько испытали у себя в центре Лейкерхерст три типа трамплинов и пришли к выводу - незачем городить трамплины, пусть лучше будет обычный катапультный старт, он даёт бОльше возможностей для безопасного взлёта с серьёзной нагрузкой, чего не всегда дает трамплинный старт... К чему я это всё говорю..? А к тому, что если бы была возможность сделать такой старт , как Вы предлагаете (с ведением самолёта за силовой шпангоут в районе центроплана, который можно было бы использовать ещё и как гак для торможения, то американцы давно испытали бы такой вариант и даже применили бы его, но они почему-то не стали этого делать, а сейчас стали применять электромагнитную катапульту, которая использует практически тот же принцип - ведущая передняя стойка...
 
В связи с этим вопрос, а на..... тогда центр МА в Ейске?
По Остфьеву...
Разберутся со временем. Иначе, как в басне: однажды лебедь раком щуку... Была бы цель ясная, с чётким описанием. А уж её декомпозировать на отдельные задачи, по периодам... Когда знаний в академиях недодали, да ещё подключаются финансово-экономические интересы (севморпуть, или великий шёлковый) то неизбежны импульсивные решения. Весной "выберем царя", осенью пиндосы выберут "главного жандарма", а там и передел мира устаканится. На передний план выйдут дипломаты...
 
Это как раз по НАШЕНСКИ.ВСЁ И ДО ОСНОВАНИЯ, а опосля будем думать. Наша бывшая 10 -я отдельная уж до Норильска прикрывала.Теперь где будут базироваться????Как же, кругом были друзья и Клинтон и Коль,и любимые виски "Белая лошадь". Произносить РУССКУЮ РЕЧЬ с НАЦИОНАЛЬНЫМ ФОЛЬКЛЕРОМ не буду.
 
Улыбнуло... про "выборы царя".
Тут намедни его глашатай откровенно объявил: "Президентские выборы в России — это не совсем демократия, это дорогостоящая бюрократия, а Путин будет переизбран с более чем 90 процентами голосов"( за что, думаю ,в последствии был жёстко отшлёпан )
Между тем, 33 ярда рубликов на это распилят. Обидно понимаишь (С), особенно когда есть кричащие места, где деньги необходимы...
По Остафьеву- подтверждаю , всё через 5ю точку, а финансирования на 2024 уже ( пока) нет.
 
Последнее редактирование:
А чуть выше Сергей Александрович дал ссылку на "Известия".
В ней говорится, что авиакорпус сформирован в составе Северного флота.
А 45 армия ВВС и ПВО передана в ЛенВО за вычетом морских полков, оставленных Северному флоту.
Думаю, что так оно и есть.
 
Как-то совсем незаметно прошла круглая дата...
80 лет тому назад:

Возврат к истории. Неподолёку от нас был лагерь --СЕМИОЗЕРЬЕ. По масштабам приличный,валили лес,добывали щебень
ловили рыбу--один из рыбаков--армянин, жил потом в гарнизоне,был женат на поваре летной столовой и прочее. Потом лагерь убрали,остались жилые дома и бараки. В одном из жилых домов(дом начальника лагеря) стали жить егеря,мы туда ездили на рыбалку--Лодьм-озеро,Сухое,Кельд-озеро.Ездили на сутки и как-то решили посмотреть в этом доме чердак и обомлели. Подшивки "ПРАВДЫ" аж с 1953 года,и не просто так, а по квартилам за 3 месяца все газеты в одной подшивке и красиво оформлены,подшивки "КРОКОДИЛ",нашего Архангельска"Правда Севера". Привезли одну подшивку "КРОКОДИЛ"--в ТЭЧ, желающих посмотреить аж за 1953 год было много.
А по поводу ПРАВКИ ГИМНА много историй ходило,и достоверных и не очень. Но то что правил СТАЛИН сам и ЛИЧНО ПРОСИЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРАВКУ и у Михалкова и Эль-Регистана то этого не отменить. Правки имели свой смысл.
И по Феодосии. Тоже вспомнилось. Как в эпопеи "ОСВОБОЖДЕНИЕ"- первая серия, там было сказано.."как у хренового солдата перед атакой ПОНОС", так и настроение перед Новым годом,как бы большую подлянку не приподнесли нам.
 
Возможно, кого-то заинтересует историческая справка по
местности, на которой в настоящее время располагается
вертолетный полк ВВС БФ "Донское".
Мне довелось проходить службу на этом аэродроме с
лейтенанта и для меня это памятные места моей молодости,
А у этого ангара в 2023г проходило торжественное построение
полка и ветеранов части


 
Последнее редактирование:
Перестановка крыла в полёте не использовалась - это чисто взлётно-посадочный режим..

С чего вдруг?

В отличие от ПОШ, такая штанга может (и должна) перемещаться вокруг своей вертикальной оси (как крутится посадочный гак). Так что попадание водилом в паз челнока может быть как бы не проще, чем когда нужно попасть "всем самолётом".

то в вашем варианте даже малое это несовпадение чревато...
С трамплина как-то взлетают, удерживая нос самолёта по линии разгона.
Здесь задача практически не отличается.

Появится разворачивающий момент по рысканию. Поскольку точка приложения силы близка к ц.м., небольшой. Который парируется МРК.