Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
В своём планерном тренажёре увидел данные по ASW 27. Там качество 48 на скорости 100 км/ч. Не поверил. Сочинил поляру. У меня такие цифры:
V=80,305 км/ч K=42,39, V=100 км/ч K=38,71, V=150 км/ч K=22,57. Если уменьшить коэффициент нулевого лобового сопротивления на 38% ,
коэффициент индуктивного сопротивления тоже на 38% ,то получу К=48 на V=100. Как конструктор возможностей таких не вижу. Предел
по характеристикам прочности, веса, технологии, аэродинамики и т.п. Почему вам всё это прислал? Ну была детская мысль...на всякий случай...

Ответы генерального конструктора подтверждаются в течении 59 лет (2024 -1965). Моё видение.
 
Странно звучит- тренировочный полёт, в воскресенье да ещё вечером. Летели в Вытегру, там центр МЧС, базы отдыха. А упали в 50- км от АС вылета. Шли много мористее, может решили похулиганить, всё может быть. Рыбаки на таком расстоянии от берега при Тнв плюсовой?
 
Моё сочувствие и Донскому и ВВВ (Владимиру Васильевичу).., хотя они оба Владимиры Васильевичи.., а вашему другу и товарищу - пусть земля будет ему пухом...
 
 
Да, вспоминая Тимура Апакидзе, всегда лично мне вспоминается один эпизод... Друзьями мы, конечно, с Тимуром не были, но хорошими знакомыми были, поскольку жили в одном гарнизоне, Саки - 4, жили почти в соседних домах, летали на одном аэродроме, часто встречались на одном КДП, в Доме Офицеров, да и просто - на улицах и в магазинах гарнизона, мои дети учились в гарнизонной школе, а он там вёл занятия по каратэ (на общественных началах, т.е. без всякой оплаты, тратив своё личное время и отрывая его от своей семьи)... Мои дети (Саша и Маша, 12 и 10 лет) узнав о том, что в их школе появилась секция каратэ, стали донимать меня, чтобы я записал их в эту секцию (они у меня были очень активные в спортивном плане и я занимался с ними гимнастикой прямо у себя дома, оба легко крутили сальто)... И однажды я взял их с собой и пошёл в спортзал школы... Там в это время вёл свои занятия с ребятами Тимур... Я тихонько постучал и он приоткрыв дверь, поприветствовал меня и спросил, что мне надо..? Я ему сказал, - "Вот хотел записать обоих детей в твою секцию каратэ"... На что он ответил мне, что группа уже набрана.., практически - комплект... и стал уже закрывать дверь, когда я ему сказал, ни на что уже не надеясь, - "Тимур, они у меня оба крутят сальто"... Он, секунду подумав, сказал, - "Ну пусть зайдут и крутнут сальто"... Они оба зашли и у него и всей группы на глазах крутнули заднее сальто с места... Тимур мне - "Хорошо, их я беру"... Так они стали заниматься у него в секции и были очень довольны теми занятиями...
 
В полку вертикальщиков дружили семьями с Демидовым Юрой. Выпускник Борисоглебского ВВАУЛ, 1987 года примерно. Сразу после училища их, молодых лейтенантов прислали в 100 полк к Апакидзе, но летали они на года два на Л-39, в Очакове. Со временем основную группу распределили по флотам, Апакидзе в свой полк взял раньше выпускников 85г. (Рассказов Сергей, Подгузов Павел и ещё кто-то), поэтому Юра каким-то образом попал к Бакулину, там мы с ним и подружились. Родом, как и я, из деревни, простой парень, невысокий, но физически очень крепкий, всё тело мышцами, будто веревками перевязано. Он начал ещё в Очакове заниматься каратэ. Как известно, Апакидзе своих летчиков приучал к этим занятиям в добровольно-принудительном порядке. Кстати, я (по совету того же Юры) тоже успел позаниматься в том надувном спортзале, что стоял напротив их штаба, только ничего путного из меня не получилось. На первом же занятии получил травму, во время разминки не мог сидя достать головой вытянутые ноги, а кто-то сзади-сверху "помог", да так, что с треском (до сих помню) порвались мышцы на бедрах. Неделю потом ходил, чуть не вскрикивая, а синяки с обратной стороны колен прошли через пару недель. Но, это я отвлекся... Короче, Юра рассказал однажды, как он попал в переделку. Стоял на автобусной остановке, на выезде из Евпатории, чуть в стороне стояла девушка. И вот одна из машин остановилась, водитель подозвал её. Юра не слышал разговор, но когда водитель схватил девушку за шарфик, решил заступиться. Вежливо попросил отпустить, но из машины выскочили два амбала и один из них молча и сразу ударил Юру в нос. "...И тут я забыл всё, чему учился в спортзале. Из глаз слёзы, из носа кровь... Вспомнил, когда второй тоже решил отыграться на нём. Вырубить не вырубил, но досталось обоим. Короче, амбалы поняли, что не на того нарвались, сели в машину и уехали. А девушки той давно след простыл..." У меня, после его рассказа, опять мелькнула мысль о занятиях каратэ, но я её быстро прогнал.