Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Приходилось возить нашего, знаю как оно " ДО, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ".
Возить не возил, но хорошо помню, как летать хотя бы с генералами... Думаю, - с более вышестоящими чинами - не менее проблематично... Пришлось полетать практически со всеми генералами ВВС ЧФ в 70-х годах: один "драл" меня за то, что я без команды загерметизировал кабину ТУ-16-го (а он просто забыл дать команду на герметизацию кабин и я, чтобы не напоминать ему об этом, потихоньку загерметизировал сам), но всё равно был выпорот, другой "драл" весь экипаж на всякий случай... Третий увидел, что на его лобовом стекле маленькое пятнышко, - приказал немедленно почистить..! Техник дал команду механцу, а тот не придумал ничего другого, а сел снаружи перед лобовым стеклом генерала (Нефёдова, - Нач Штаба ВВС ЧФ), затем смачно плюнул прямо на пятнышко (а оно - прямо против лица генерала) и стал тереть его грязной технической тряпкой... Генерал смотрел.., смотрел.., потом сморщился.., а затем снял все привязные ремни, вылез ругаясь из кабины и как следует выпорол и того механика (объявил трое суток гауптвахты) и заодно и его старшего техника... и уехал на своей "Волге" на КДП.., да ещё там дал "разгону" и всей ГРП и командиру полка...
 
Дорогие друзья по Небу и Оружию, поздравляю Вас и Ваших боевых подруг с Праздником - Днём Советской Армии и Военно Воздушного Флота. Здоровья, Мира и Благополучия, Долгие Вам Лета.
 
Эстет, купажировать
 
Да, "Old Smuggler" имеет достаточно своеобразный спиртуозно-сивушный вкус, действительно, но после месяц постоит, пройдёт аэрация и вкус меняется.
До выхода на "тренерскую работу" предпочитал "Johnnie Walker Black Label".
А теперича:
 
Морская пехота? Или мужики из солидарности?
В любом случае, особенно на фоне несчастья с "Цезарем Куниковым", это здорово, что наш Андреевский флаг водружён над Авдеевкой.
А про шарики в системе отопления центра переучивания в г.Николаеве?

Как мы все знаем, история Центра в Николаеве начинается со школы гидроавиации Осоавиахима, в 1935 г. преобразованной в школу лётчиков Полярной авиации Главсевморпути, а в 1938 г. - в ВМАУ им. С.А. Леваневского.

Мне попалась критическая статья именно о школе Главсевморпути 1935 г. Любопытно взглянуть на эту историю так издалека.
Под моим сообщением во вложении файл, почитайте, кому интересно.


Нам сейчас сложно оценивать "роль личности в истории" без обширного знания всей системы "механизма власти".

Могу только сказать, что недавно, к юбилею наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова, выполняла несколько работ, ему посвящённых, в связи с чем пришлось ознакомиться и с его мемуарами, и с кое-какими документами. Так вот Кузнецов неоднократно писал, что быстро решить вопросы, касавшиеся флота, можно было только со Сталиным. Он давал отмашку, и машина начинала крутиться, выдавая результат.

В начале 1950-х гг., незадолго до смерти, Сталин был уже не тот, к нему на приём попасть было сложно. Потому бумаги заматывались, хода им не давалось, вопросы решались с большим трудом.

Но справедливость поговорки "короля делает свита" тоже очевидна.

Коля, это всего лишь статья, не подкреплённая объективкой, к тому же с весьма дурным "запахом". Автор пишет, что не является поклонником конспирологии, а между тем, именно конспирологические версии и выдвигает. Даже хуже. Характеризуя личность Куусинена, автор, например, опирается на мемуары его жены Айны. Обиженная женщина, я ей очень сочувствую, но ведь нельзя не видеть этого, а также того, что мемуары писались в эмиграции.

Безусловно, Куусинен был влиятельным человеком. Но он был инструментом, точнее одним из инструментов реализации "механизма власти", о котором я выше писала. Приписывать ему более, чем он был в состоянии сделать, как-то нелепо. И не таких перемалывали.

Что вы все в эту пятёрку уперлись?
И правда. Я решила - хватит дарить набившие оскомину коньяки на 23 февраля. Решила поставить эксперимент и купить в этот раз на подарки бренди Old Barrel. Сама я не пью, понятия не имею, хороший он или нет. Но бутылка красивая, и медали нарисованы, авось неплохой напиток в средней ценовой категории?

Кто дегустировал, что скажете?
 

Вложения

  • Николаевское училище.pdf
    564,7 КБ · Просмотры: 0
Лица были одинаковые и запах тоже)))
Как можно употреблять выполняя литерный рейс???!!!!
Да хоть месяц до обратного вылета,хоть год. Надо быть готовым к вылету каждую секунду, а вы пьянствовали.
Никогда не доверял гражданам, в любой ситуации напьются, не то,что мы- военные. Трезвость норма жизни, в свободную минуту повышаем все уровни развивания, как то- технический, теоретический, моральный и др.,в соответствии с указаниями верхних штабов, чакры тренируем, РЛЭ....
Наш лозунг- ни грамма в рот, в п.. ни на милимметр))
Да, уш.... иллюзии сползли, реальность осталась.
Успокаивает одно, эти безобразия происходили в другом государстве, у нас такого быть не могло. И точка.
 
Адъютант его превосходительства"!
Знаю до последнего кадра,
Лёша, сегодня смотрел Щит и Меч, уж не знаю сколько у меня просмотров, но не оторвать, жду этот фильм, как и В бой идут..., Торпедоносцы, На войне,как на войне, ....замечательные фильмы!
Под кино готовил лопатку ягнёнка и немножко.. по верхним постам видно ))
Советочники,соседние коллеги, случайно заходящие))-
 
Не критично, но словят с утра сушняк, голова бо-бо.
Делано в Дмитрове Моск. обл., контора 2019г., разливуха на потоке:
 
Угу, на худой конец строевые занятия, ну, чтобы совсем на "миллиметры" не тянуло!
Тоже уткнулся в телек, "Щит и меч" глазел!