Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Из истории ДВАРТУ.В 1965 году на озере, где не раз курсанты сдавали нормы ВСК по плаванью,произошла трагедия.Как раз готовились к летнему спортивному сезону и на озере восстанавливали все что необходимо.Ну и нырнул курсант и .....вытащили его переломался --позвоночник и прочие переломы,и пролежал он в госпитале до нашего выпуска-1969 года,потом из рассказов других курсантоа умер. Строго потом запретили нырять и прыгать с трамплина.
В Ставрополе бассейн был по всём ГОСТАм, поэтому прыгали на занятиях . Теперь там кадетское училище, бассейн зарыли.
 
Ну и нырнул курсант и .....вытащили его переломался --позвоночник
Примерно такая же трагическая ситуация произошла у нас в нашем отделении Оренбургского ВВАУЛ осенью 1968-го, когда мы готовились к ГОСам по спортивной подготовке... У многих были проблемы с сальто на батуте... И во время одной из тренировок наш курсант Слава Верхушин пошёл на заднее сальто, да в процессе - передумал и в итоге - приземлился головой на раму батута... После падения он не смог ничего сам делать... Отвезли его в госпиталь и там поставили диагноз - перелом какого-то шейного позвонка... Мы к нему ездили в госпиталь, подбадривали его, а у него постепенно отнимались сначала ноги, потом руки и закончилось это тем, что через 9 дней он умер... Причём, - парень только что счастливо женился... Сразу после этого нам запретили делать сальто на батуте без лонжей... В итоге это выглядело так: курсант подпрыгивал, двое страхующих его и держащих его в воздухе, крутили его руками до полного переворота, затем опускали на батут... Все успешно сдали зачёт и даже те, кто не умел делать сальто раньше и очень боялся этого на экзамене...
 
отнимались сначала ноги, потом руки и закончилось это тем, что через 9 дней он умер.
Очень печальный, трагический случай. От такой травмы умер мой отец, в возрасте 58 лет. Но быстрее, прожил после падения около суток.
 
В Ставрополе бассейн был по всём ГОСТАм, поэтому прыгали на занятиях
На занятиях по парашютной подготовке, перед прыжками на воду.
А зимой мы держали в бассейне прорубь и многие моржевались.
Как же без бассейна?
А кадетам, оно к чему, нервы трепать воспитателям, как бы чего не...
 
к ГОСам по спортивной подготовке... У многих были проблемы с сальто на батуте...
Мы сальто не сдавали. Батут и колесо для любителей развить координацию.
Сдавали уголок на параллельных брусьях, что-то секунд 30, в сапогах на 5.
Подъем переворотом, опять же в сапогах. Бег на время 1 км и 6 км кроссом
с карабином. Но на 4 курсе, в конце обучения, что нам были эти нормативы..
Легкая пробежка и зарядка. Особо и не помню что ещё сдавали. Вроде ГОСЫ
без лопинга, хотя в полку лопинг сдавали, на проверках ГИМО по ФИЗО.
 
Оз.Шуня.
Прокопыч, честно не помню, где там можно было с чего-то прыгнуть. Абсолютно плоское озеро.
Мож забыл чего?
Алексей Владимирович.Уже в наше--1966-1969 году все прыжковые трамплины были снесены.А он прыгнув,головой наткнулся на старую сваю .Кстати он был к команде пловцов ДВАРТУ и сам он был Даугавпилсским. Лежал он в училищном госпитале в отдельной палате,туда никого не пускали,лишь изредка просили помочь его перевернуть.
Тогда нач физа училища уволили, а вместо него стал майор ПАВЛЕНКО.Это было в начале лета 1965 года.Мы уже в 1967 году сдавали зачеты по плаванью без трамплинов,спускались в воду и по команде плыли к одной стенке, потом поворот и назад.Для тех кто плавал как .....то была глубина под метр--крайняя дорожка. Такая вот реальная история Алексей Владимирович.
И по этому озеру ШУНЯ.В феврале 1969 года пришли ротный(майор СОЛОГУБОВ ) и взводный(капитан ХАЛИМОН) расстроенные к нам в класс, наш взвод не готовился к сессии--так как переучивались на ТУ-128 и зимней сессии у нас не было..Проблема.В Даугавпилссе был АРЕСТОВАН ЗА ТУНЕЯДСТВО ЗАГОТОВИТЕЛЬ И ПРОДАВЕЦ МОТЫЛЯ!!!!????? И ПИПЕЦ!!!!Рыбу ловить на соревнованиях нечем,мотыль не купить.Вот мы группа из 5 человек намывали мотыль на озере ШУНЯ ,под жалобный стон ротного совершили надругательство над НОВЫМ цинковым ведром,гвоздем проделали в нем дырки.Намыли почти банку поллитровую мотыля и подъехали тоже рыбачки и за 2 бутылки им "продали" мотыля.А затем приехал ЗАМ НАЧАЛЬНИКА ДАУГАВПИЛССКОЙ МИЛИЦИИ тоже заядлый рыбак и ..."где мойщик мотыля????" Объяснили . Он поехал и пока мы восполнили проданный мотыль привез этого мойщика.Больше никто его за тунеядство не садил. Тоже история.
 
английского города Барнслей
Немного посмотрим Барнсли. Центр города, вроде как, но в основном это Маркет хил и улочки вокруг, по мне так увеличенная Апрашка (рынок в Питере) и в конце немного иного, хотя город давнишний, из одиннадцатого века. Есть своё своеобразие, определённый комфорт провинциальности, вся красота, как водится, по окраинам!
Борисыч поправит, ежели что!🥹
 
Последнее редактирование:
Реклама
Крайний раз собирались на 60-летие,
В прошлом году вашему полку было 65 лет.
Собирались, были организованы торжественные мероприятия
по этому поводу?
Уже отмечал, нашему 830 полку в этом году 70 лет.
Торжественные мероприятия запланированы в С-1
30 и 31 августа. Организацией занимается выпускник Сызрани
1975 года (в своё время он был командиром нашего полка),
который, будучи в н.в. гражданским служащим, работает в полку.
Регулярно с ним общаюсь. Планируют приехать
чуть более 50 человек. Знаю точно, что целый ряд ветеранов
в силу возраста и проблем со здоровьем, к сожалению, приехать не смогут.
Я планирую быть обязательно.
Очень хочется повидаться и, главное, пообщаться с однополчанами.
 
Последнее редактирование:
Владимир Куриный
Батут и колесо для любителей развить координацию.

Эх... Координацию!
Да этого добра у нас тогда было хоть залейся.
Как листьв на деревьях.
"... И мы спешим друзей теряем, но всё равно не успеваем жить..."


"... Время летит неумолимо, но у людей такой молитвы нет,
Чтобы хоть на мгновение остановить течение кратких лет.
И мы спешим друзей теряем, но всё равно не успеваем жить
Листья своим примером нас бы могли, наверно, научить... "
Источник: Александр Буйнов - Падают листья текст
 
Последнее редактирование:
Я планирую быть обязательно.
Очень хочется повидаться и, главное, пообщаться с однополчанами.
Ну и правильно.
Нам в Калининграде повезло. Мы ежегодно собираемся в День части
в Донском с великой благодарностью к руководству нашего вертолетного
полка, которое организует каждый раз настоящий авиационный праздник.
 
Легко проделать опыт на кухне .. Вместо цепочек подойдут и ниточки..Достаточно одной - методом проб и ошибок
Владимир Васильевич, я уже ответила,только я хотела узнать ответ о " себе" и спросила об этом 🙂
я думаю также... 2-я
И я тоже так думаю, что 2-я
Тогда задачка вам обоим... Если балерина вращается в правую сторону, а партнёр начнёт наклонять её влево от себя, то куда она в результате наклонится? :giggle:
Если такое у нас и случалось, Анатолий Ильич, то падали оба и партнёр и партнёрша. Главная задача партнёра во время исполнения па, не только не уронить свою партнёршу,но и сделать так, чтобы она смогла правильно и хорошо исполнить то, или иное движение, т.к ругали сильно за это!
Короче, - из сказанного Баштыком можно сделать вывод: если партнёр балерины (можно его условно назвать - балерон) не будет держать её крепко, то оба завалятся...
Извините Сергей Борисович, что я Вас немного поправлю, слово балерон нет, есть слово артист балета🙂
 
Реклама
падали оба и партнёр и партнёрша. Главная задача партнёра во время исполнения па, не только не уронить свою партнёршу,но и сделать так, чтобы она смогла правильно и хорошо исполнить то, или иное движение, т.к ругали сильно за это!
Люция, это же были шутки. Разве могут всерьёз сравниваться, балерина (верх совершенства) и ротор гироскопа, железяка? :giggle: Извините и простите великодушно...  А о том, что ругали вас, зрители не догадывались, аплодировали и цветами заваливали. А Вы своих детишек тоже ругаете, когда у них что-то не получается?
 
Назад