Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Реклама
Ночные посиделки
С возрастом меняются привычки, повадки, чем дальше, тем интереснее.
Я, к примеру, стал просыпаться в 4,30 утра, плюс-минус полчаса. Делать
особо нечего, шарится по квартире не хочется – разбужу ещё пока спящих.
Знаю, что я не одинок такой, случалось мне звонили до 5 утра, тоже не спится
человеку. Лежишь и что только в голову не лезет.
Сегодня подумал, а есть ли среди нас человек, отлетавший всю службу и ни разу
не попавший в ситуацию? Всё у него было исключительно как положено по НПП, КБП, Инструкции.
Очень сомневаюсь. Все можем вспомнить что-то свое, в разной степени опасное.
Владимир Олегович рассказывал нам про свою удивительную историю плавания на Ми-14
где только благодаря мастерству штурмана удалось по океану как по небу пройти благополучно
и точно на свою базу. Вспомнил и свои два случая когда считали «заклепки» рядом летевшего самолета.
Первый случай – исключительно сам виноват, опыта было мало.
- Взлетали полком, перелет на Белую с последующими стрельбами на Телембе.
У меня первые стрельбы, совсем молодой но уже почти БГ Днем. Взлетели,
мы где то в 3-4 паре, разворот на 180, занимаем место за ведущим. Включаю
прицел и вижу далековато он, под 30км, а должны быть на дистанции 15 км.
Доложил командиру, стали догонять. Почти догнали, когда слева, совсем рядом
с нами, вываливает наш ведущий и крутит пальцем у виска. Отстали, заняли свое
место в строю. На земле нам рассказывают, что прошли мы над ним совсем рядом,
почти ракетами по фонарю проскребли. Оказалось, в наборе мы закрыли своим
носом самолет ведущего, я определился на ведомого предыдущей пары. А ума
посчитать по времени не хватило и радиоосмотрительность слабая, прощёлкал.
Повезло что хоть и чуть-чуть, но шли мы выше, не столкнулись.

Второй случай – как раз опыт и радиоосторительность выручили. - Был период когда
я долго был в эскадрилье переучивающей молодежь. Коробочка, зона, маршрут, День,
ПМУ-СМУ и так до стрельб, Так же Ночь. Одно и тоже для меня. Но опыта набрался приличного,
с молодыми не расслабишься, ушки топориком и режимы смотришь очень внимательно.
Идем самостоятельный вылет по коробочке, подходим к четвертому. Эфир слушаю и понимаю
что КП заводит на посадку ещё борт, с Расчетной точки, и этот борт в районе четвертого.
Начинать влево на глиссаду – второй борт на нас сядет, продолжать прямо – вывалимся
на схему захода ГВФ, даю команду вираж вправо, крен 30º и через 90 º второй борт над нами
просвистел, ну точно заклепки посчитали. Закончили вираж, пошли влево на посадочный.
Командир промолчал, даже не спросил почему крутили вправо и я потом не распространялся
о своих действиях. Спросил потом штурмана КП, был такой майор К-зь, что за дела?
Позывные перепутал, бывает.
 
Ночные посиделки
С возрастом меняются привычки, повадки, чем дальше, тем интереснее.
Я, к примеру, стал просыпаться в 4,30 утра, плюс-минус полчаса. Делать
особо нечего, шарится по квартире не хочется – разбужу ещё пока спящих.
Знаю, что я не одинок такой, случалось мне звонили до 5 утра, тоже не спится
человеку. Лежишь и что только в голову не лезет.
Сегодня подумал, а есть ли среди нас человек, отлетавший всю службу и ни разу
не попавший в ситуацию? Всё у него было исключительно как положено по НПП, КБП, Инструкции.
Очень сомневаюсь. Все можем вспомнить что-то свое, в разной степени опасное.
Владимир Олегович рассказывал нам про свою удивительную историю плавания на Ми-14
где только благодаря мастерству штурмана удалось по океану как по небу пройти благополучно
и точно на свою базу. Вспомнил и свои два случая когда считали «заклепки» рядом летевшего самолета.
Первый случай – исключительно сам виноват, опыта было мало.
- Взлетали полком, перелет на Белую с последующими стрельбами на Телембе.
У меня первые стрельбы, совсем молодой но уже почти БГ Днем. Взлетели,
мы где то в 3-4 паре, разворот на 180, занимаем место за ведущим. Включаю
прицел и вижу далековато он, под 30км, а должны быть на дистанции 15 км.
Доложил командиру, стали догонять. Почти догнали, когда слева, совсем рядом
с нами, вываливает наш ведущий и крутит пальцем у виска. Отстали, заняли свое
место в строю. На земле нам рассказывают, что прошли мы над ним совсем рядом,
почти ракетами по фонарю проскребли. Оказалось, в наборе мы закрыли своим
носом самолет ведущего, я определился на ведомого предыдущей пары. А ума
посчитать по времени не хватило и радиоосмотрительность слабая, прощёлкал.
Повезло что хоть и чуть-чуть, но шли мы выше, не столкнулись.

Второй случай – как раз опыт и радиоосторительность выручили. - Был период когда
я долго был в эскадрилье переучивающей молодежь. Коробочка, зона, маршрут, День,
ПМУ-СМУ и так до стрельб, Так же Ночь. Одно и тоже для меня. Но опыта набрался приличного,
с молодыми не расслабишься, ушки топориком и режимы смотришь очень внимательно.
Идем самостоятельный вылет по коробочке, подходим к четвертому. Эфир слушаю и понимаю
что КП заводит на посадку ещё борт, с Расчетной точки, и этот борт в районе четвертого.
Начинать влево на глиссаду – второй борт на нас сядет, продолжать прямо – вывалимся
на схему захода ГВФ, даю команду вираж вправо, крен 30º и через 90 º второй борт над нами
просвистел, ну точно заклепки посчитали. Закончили вираж, пошли влево на посадочный.
Командир промолчал, даже не спросил почему крутили вправо и я потом не распространялся
о своих действиях. Спросил потом штурмана КП, был такой майор К-зь, что за дела?
Позывные перепутал, бывает.
Сегодня в Крыму смотрел как Су-какой не знаю, нарезал виражи над морем, тут другая ситуация, видно.
 
где только благодаря мастерству штурмана удалось по океану к
Эээ,нет,не согласен, там мой командир Сергей Викторович Фатеев, Барнаул-82, нас вытащил, а я только рукой махнул- куда плыть.
Мы живём рядышком, перезваниваемся, видимся не часто, но он, как настоящий командир не оставляет меня своим вниманием, помогает ))) Как и все мои командиры. Недавно сын поехал в командтровку в Темрюк, поезд приходит ночью в Тамань, а как выбираться? Позвонил своему Сахалинскому командиру Вове Лапину, он ночью приехал, встретил, отвёз и поехал домой в Кучугуры досыпать )).
Старая дружба не ржавеет, я тоже стараюсь помогать своим.
Серёга.

Вова. Владимир Иванович, Оренбург- 82.
 
Эээ,нет,не согласен, там мой командир Сергей Викторович Фатеев, Барнаул-82, нас вытащил, а я только рукой махнул- куда плыть.
Володя, в данной ситуации это и было главным делом... А командир что.., куда штурман покажет, туда и будет рулить - вытаскивать...
 
Правители изощряются в способах разозлить народ. Интересно, как десантура вышла из создавшегося положения? Пришли к фонтанам со своей водой, или включили фонтаны сами? :unsure:
 
Реклама
Продолжение сообщения # 38.750 Тема Т-4
Высота горизонтального крейсерского полёта 12000 метров. Массовая плотность воздуха "ро"=0.0371. МСА. Скорость полёта истинная
910 км/ч. Число М=0.85.
Расчётный полётный вес 130000 кг. Аэродинамическая конфигурация. Чистое крыло без пилонов и ракет (две Х-45 подвешены внутри
мотогондолы). Носовая отклоняемая часть фюзеляжа поднята вверх в "боевое положение". Шасси убраны. Такой конфигурации соответ-
ствует аэродинамический портрет "сотки" - поляра самолёта Сх=0.01+0.29*Су*Cy. Вы спросите - Самолёт один и тот же, почему в уравнении поляры другие числа? На высоте 24 000 метров число М полёта=3, а на высоте 12000 метров число М полёта=0.85. Разная тем-
пература струек воздуха. Разная температура обшивки планера. Разная вязкость воздуха. Разная геометрия обтекания самолёта струйками воздуха. Коэфициент индуктивного сопротивления на сверхзвуке 0.75, на дозвуке 0.29. Коэфициент Су гор. полёта =0.434095 Аэродинамическое качество Каэр=Су/Сх=0.434095/0.064647=6.715. Rпотр=130000/6.715=19360 кг. Дальность полёта 5000 км.

Высота полёта 500 метров. Массовая плотность воздуха "ро"=0.1191кг* сек* сек/м*м*м*м. Расчётный посадочный вес 74000 кг.
Скорость истинная г.п.=450 км/ч. Су=0.268954. Боевая конфигурация. Сх=0.01+0.29*Су*Су. Каэро=8.682.
Скорость истинная г.п =450 км/ч. Су=0.268954. Нос отклонён. Сх=0.013+0.29*Cy*Cy. Каэро= 7.917.
Скорость истинная г.п.=450 км/ч. Су=0.268954. Нос отклонён. Шасси выпущены. Сх=0.018+0.29*Cy*Cy. Kаэро=6.596.
Скорость истинная г.п.=400 км/ч. Су=0.170198. Нос отклонён. Шасси выпущены. Сх=0.018+0.29*Cy*Cy. Kаэро=6.425.
Во взлётно-посадочной конфигураций вполне "летучий" самолёт. ВНИМАНИЕ- для всех полётных конфигураций граница между первым и вторым режимами полета проходит через Су=0.180044. Первый режим при Су<0.180044. Второй режим полёта при Су>0.180044.
Каэро=0.180044/0.16637=10.822- это максимальное аэродинамическое качество. Т-4 при весе 74000 кг, истинной скорости 550 км/ч,
и высоте 500 метров проскакивает эту точку.
Вес пустого самолёта с отклоняемой носовой часть фюзеляжа увеличился примерно на 1500 кг. Расчётный запас топлива уменьшился на 1500 кг.
Продолжение следует. Дальневосточников и колымчан с наступающим утром! Всем доброго здравия. Извините за массу чисел
с шестью знаками после запятой без них я не мог показать разницу в аэродинамическом качестве разных вариантов. Извините за пропущенные запятые и точки.
 
 
В соседний номер санатория приехали новые отдыхающие. Поинтересовались давно ли мы здесь, какие процедуры получили, куда стоит съездить на экскурсии и т.д. как обычно бывает. Представились : "Владимир Григорьевич - в прошлом лётчик" \ "Павел Николаевич - аналогично" \ Лицо мне Ваше знакомо не пересекались ли где по случаю, я в Морской летал, \ А я в Дальней/ Тогда точно пересекались в Остафьево, так и познакомились
Человек удивительной скромности и светлого ума, не смотря на свои 84. Много чего интересного услышал за Морскую Авиацию.....=Дейнека В Г]



DEINEKO-V-G.jpg
 
Последнее редактирование:
Высота горизонтального крейсерского полёта 12000 метров. Массовая плотность воздуха "ро"=0.0371. МСА. Скорость полёта истинная
910 км/ч. Число М=0.85.
Побольше, Сергей Борисович, 0.88 М.
С точностью шесть знаков считается по ГОСТу "Атмосфера стандартная", есть там таблицы по высотам и простая узаконенная формула расчета скорости звука.
 
Командир промолчал, даже не спросил почему крутили вправо и я потом не распространялся
о своих действиях. Спросил потом штурмана КП, был такой майор К-зь, что за дела?
Позывные перепутал, бывает.
Вспомнилось, как и у нас был инцидент опасного сближения.
В середине 90-х у диспетчеров шла драчка за сопровождение иностранных бортов. Например, с пролетающего Боинг-747 взималась плата 55 долларов США за каждые 100 километров пути.
И вот ВРЦ Котласа отбил у Сыктывкарских и Вологодских диспетчеров себе зону, примерно радиусом 120 километров. Чтобы и им немного перепадало с транзитных бортов. А по-английски эти котласские диспетчеры говорили тогда с трудом и дремучим котласским акцентом...
И вот вылетаем мы ранним утром из Усинска в Шереметьево, запросил я для тренировки связи на английском набор эшелона 9600 м. Я потом понял, что диспы поутру сонные перепутали наш рейс с рейсом Усинск - Сыктывкар, а там рабочий эшелон был обычно 8600м.
Поэтому мне на доклад о занятии 9600м диспы говорили: "следуйте 8600м". Я, естественно, отвечал, что следую на 9600м, выделяя слово "найнер", обозначающее цифру 9.
Хоть я и не англоязычный, но диспы Польши, Чехии, Турции и наши меня понимали и не переспрашивали. А тут с утра диспы контроля, что Печоры, что Сыктывкара вроде и понимают, но сидит у них бзик, что мы следуем на 8600, как будто мы летим в Сыктывкар, а не в Москву.
Так они, видимо, передали и Котласу.
А в ВРЦ Котласа на одной высоте, 9600м, нас стал догонять Ту-154, следовавший из Сургута, Сыктывкара.
При входе в Вологодскую зону я доложил на инглиш 9600 первым, а через минуту Ту-154 тоже доложил 9600 и тот же ПОД (пункт обязательного донесения).
Ну и дисп Вологды тут же переспросил нашу высоту, перешел на русский, я тоже.
Как я понял, в формуляре у него была указана ошибочно высота 8600.
Экипаж Ту-154 тут тоже вмешался, говорит, догоняем Ту-134 (нас), осталось несколько километров.
Слышно было, как заволновался вологодский диспетчер, переговоры в их комнате.
Дали нам набор 10600м, Ту-154 проскочил под нами на 9600м, разошлись по высоте.
Потом РП Вологды спросил у Сургутского экипажа, будут ли у них претензии к диспетчерской службе. Те бодро ответили, что претензий нет.
Спосил и наш экипаж, тоже ответили, что нет претензий.
В общем, все легко отделались.
Но для себя я сделал вывод и больше не допускал, чтобы дисп называл другую высоту.
 
Последнее редактирование:
Побольше, Сергей Борисович, 0.88 М.
С точностью шесть знаков считается по ГОСТу "Атмосфера стандартная", есть там таблицы по высотам и простая узаконенная формула расчета скорости звука.
Скорость ЗВУКА расcчитывали ЛАПЛАС ,НЬЮТОН и АНДРЕЙ 65000.

Смирнов Сергей Борисович с 1952 года, прочитав книгу "Аэродинамика больших скоростей", считает скорость звука по приближённой формуле
а=20*корень квадратный из выражения (273-56,5). Далее считает число М=(910/3.6)/а. Получаю для Н=12000 М=0.8589788667. На плакате
пишу М=0.85 (красиво и легко запоминается).
 
Скорость ЗВУКА расcчитывали ЛАПЛАС ,НЬЮТОН и АНДРЕЙ 65000.

Смирнов Сергей Борисович с 1952 года, прочитав книгу "Аэродинамика больших скоростей", считает скорость звука по приближённой формуле
а=20*корень квадратный из выражения (273-56,5). Далее считает число М=(910/3.6)/а. Получаю для Н=12000 М=0.8589788667. На плакате
пишу М=0.85 (красиво и легко запоминается).
По ГОСТ:

Корень из 216,65 = 14,7190353
Умножаем на к=20,046796
Получаем на высоте 12000м
а=295,069 м/с = 1062.25 км/ч

Соответственно, при Vист = 910 км/ч число М = 910 / 1062,25 = 0,856672
 
Последнее редактирование:
Андрей 65000 Спасибо за ГОСТ 4401-81. Скачал для высот от минус 2000 м до плюс 44000 м.
В моей книге купленной в Костроме в 1952 году тоже есть таблица международ-
народной стандартной атмосферы. В упрощенном виде. Для прикидок на пальцах я всегда ей пользовался. Но в ней ускорение 9.81 постоянно во всём диапазоне
высот и более старые данные о температуре наружного воздуха.
 
Реклама
Продолжение моего сообщения #38.874
Декабрь 1959 года. Н.С. Хрущёв обнародовал новую военную доктрину советского
государства. Авиация, флот и сухопутные войска на вторых ролях. На первое место выходят ракетчики. Закрывают ОКБ Мясищева. Выходит постановление ЦК
КПСС и Совета Министров СССР о прекращении разработок новых самолётов.
Вновь образованному министерству общего машиностроения МОМ передавалась
вся техника по созданию баллистических ракет класса "земля-земля". Конструкторскому бюро СУ поручалась разработка трёхступенчатой зенитной
ракеты. Народ у нас с юмором. Тут же сочинили- Были в МАПе, были в МОПе,
а теперь мы братцы, в ж...". По слухам планировали закрыть ещё одну из двух
самолётных фирм. Сотрудники нашего ОКБ находились в подавленном состоянии.
Летом 1961 года приказ -все работы по созданию самолёта Т-37 прекратить, уже построенный опытный самолёт уничтожить. Тайком самолёт разобрали на отдельные агрегаты (крыло, части фюзеляжа, хвост с килём ) и прятали их в тайниках территории. Надеялись - может придется начинать снова...Когда в апреле1964 я пришёл к ним работать, то видел, в заводском сквере, гордо стоящий на
подпорках цельнотитановый киль. Простоял лет 15 и ни одного пятнышка ржавчины! Потом при защите эскизного проекта самолёта Т-4МС мы показывали макетной комиссии преимущества титановой конструкции.
Ситуация круто изменилась. Военным срочно нужен самолёт истребитель авианосцев. Баллистические ракеты дальнего действия того времении стреляя
с дистанции 3000км имели круговое рассеивание порядка 2500 метров. Если
пустить ракету с дистанции 500 км, то ядерного заряда хватает для поражения
АУГ (рассеивание на порядок меньше). Что для это нужно? Ракета с ядерной
боевой частью 500 кг и дальностью полета 500 км. Самолёт-ракетоносец носитель ракет. Дальность 6000 км, высота полёта 25000 м, скорость 3200 км/ч.
ОКБ Ту продолжало разрабатывать самолёт истребитель авианосцев Ту-135. Руководство решило устроить конкурс между ОКБ Ту и ОКБ Як.
Бывший министр МАП Дементьев (по прозвищу Пётр Великий) предлагает Сухому принять участие в конкурсе проектов. Примерно так начиналась эта тема

Спасибо всем за внимание и терпение. Всем здоровья и удачи.
 
Назад