Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
В комнате где рисуют самолёты я увидел компановку С-22И самолёта (изменяемая геометрия крыла
К слову мнение не совсем постороннего: как все начиналось
"... эскизный проект — это не только графическая работа. За каждой линией чертежа стоят многочисленные расчеты по определению аэродинамических, прочностных, весовых, эксплуатационных и технологических характеристик.

Я прошу, не смотри ты спектаклей о физиках
И не слушай стихов о поэзии формул изысканной.
Все равно красоты не понять, не увидеть, не высказать
В нашей горькой работе — вечного поиска истины.

(Из студенческой песни авиационного института 60-х гг. ХХ века)

Эти слова, на взгляд автора, предельно точно отражают нелегкий процесс создания новой техники…"

 
Последнее редактирование:
Реклама
Самолёт становится неустойчив по скорости и высоко задирает нос. Растёт сопротивление, падает скороcть. Вам надо добавит обороты и одновременно
тихонечко ручку от себя. И всё это на границе перехода от выравнивания к выдерживанию?
Благодарю, Сергей Борисович! Весьма любопытно! Безусловно, такая возникшая особенность излишне усложняла выполнение посадки. Помимо нехарактерных действий органами управления, так ещё, видимо, ухудшало обзор из-за увеличения угла.

С Вашего позволения ещё вопрос: в чём причина отказа от установки системы дозаправки в воздухе? Снова склероз толкает под локоток: ведь на Су-7Б эта система разрабатывалась? Это была циркулярная не потребность от ВВС, учитывая, что страна сухопутная* и особой тактической нужды нет, или была иная причина?

* Сейчас меня за "сухопутную" закидают тапками!🥹
 
Ночью удалось прослушать о
посадке "Боингов" -736, 737. Один пилот, кстати, бывший планерист,
над океаном, на высоте 11000 м, доложил на КДП об остановке 2-х
двигателей. Попросил курс на аэродром. Меня удивило, что лайнер
со 160 пассажирами, планировал на скорости 207 - 210 км/час.
Предполагаю, что вкралась оЧепятка, видимо, 207-210 узлов.
Минимальная скорость Боинг 737, где-то
350 км/ч, а посадочная +/- 250-270 км/ч.

ПыСы.
Собсно, можно Сергея Борисовича, который "Pilotiaga", спросить про скорости планирования. У него личный инструктор по Боингам имеется!😇
 
А насчет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ КОНТРОВКИ.Это уже к контролеру.
Примерно - в тему.., а также о везении, божьем промысле... и конструкторских недоработках У нас в 30-м ОДРАП (Саки, ТУ-22Р) в 1967-м году при обслуживании Р.Р. в ТЭЧ надо было всего лишь установить площадку с ДУСами (датчиками угловых скоростей, которые подают сигналы на демпферы тангажа (ДТ-105), которая крепилась всего 4-мя гайками, все старшие товарищи (считай - контролёры) поручили сделать эту простую работу рядовому матросу (механику)... Но, как впоследствии оказалось, в данной работе была некоторая конструкторская не доработка, заключавшаяся в том, что эту площадку можно было установить и наоборот (болты и гнёзда к ним позволяли)... Все "контролёры" решили, - матрос и сам справится с этой отнюдь не сложной задачей (прикрутить 4 гайки на 4 болта) и убыли... В результате матрос установил совершенно симметричную площадку наоборот и по окончании Р.Р. самолёт выкатили из ТЭЧ сразу на полёты... Экипаж под командованием КК к-на Корниец (штурман к-н Филиповский, оператор к-н Левченко) выполнил взлёт для показательного прохода строем в Болгарии (Пловдив)... Сразу после отрыва самолёт взмыл вверх под очень большим углом, затем резко перешёл на крутое снижение, на очень малой высоте самолёт вновь переходит в крутой набор и так несколько зигзагов со всё увеличивающейся амплитудой (от 50 до 1500 метров над уровнем моря). С КДП поступила команда: «Выключить демпферы тангажа», однако нагрузки на штурвал были такие большие, что лётчик не мог его отпустить для выключения демпферов. Тогда РП приказал оператору: «Отвязаться от своего кресла, пройти к месту пилота и выключить указанные выключатели на правом боковом пульте». Левченко отвязался от своего кресла (а сделать это в условиях, когда самолёт вдруг "отмачивает" вот такие опаснейшие зигзаги - практически тоже героический поступок), снял парашютные и привязные ремни, прошёл к месту пилота и выполнил команду РП и тем самым помог лётчику «успокоить» самолёт. Лётчик с большим трудом сумел выполнить заход на посадку и посадку. При расследовании происшествия было установлено, что площадка датчиков демпферов тангажа была установлена в ТЭЧ полка наоборот. В результате демпферы тангажа стали работать не как успокоители, а как усилители и привели к раскачке самолёта. Экипаж за самоотвеженные действия награждён: лётчик – Орденом Красной звезды, штурман и оператор – Орденами Красного знамени. Когда комиссия расследовала данное происшествие, то выяснилось, что площадку демпферов можно было легко установить наоборот, что и сделал механик-матрос, оставшийся без контроля со стороны нескольких начальников абсолютно без контроля... Это уже была чистая конструкторская не доработка...
 
Последнее редактирование:
можно Сергея Борисовича, который "Pilotiaga", спросить про скорости планирования. У него личный инструктор по Боингам имеется!
Попросить-то можно, но "мой личный инструктор" (видимо, речь о моём сыне Борисе) никогда не летал на Боингах, а летал (и летает сейчас) на эйрбасах (А-319, А-320, А- 321, А-330).., но думаю, что главную неточность наш уважаемый Питон уловил правильно... Речь шла конечно же о скорости в узлах, а не км.час.
 
Для общей ориентировки
Самолёт Боинг 747-136 сертифицированный по английским нормам
МСА, высота 4850 метров
Диапазон скоростей полёта
закрылки 30 градусов, полётный вес 181т, Vпр =178 км/ч - скорость сваливания
закрылки 30 градусов, полётный вес 256 т, Vпр=220 км/ч - скорость сваливания
закрылки 0 градусов, полётный вес 256 т, Vпр=336 км/ч - скорость сваливания
закрылки 0 градусов, полётный вес 322 т, Vпр=400 км/ч - скорость сваливания
 

Доброго дня, всем!​

Так, для инфы... Особенно на ДВ....

Новая схема развода: кто такие дропы и почему они отбирают иномарки у россиян​

Газета.Ru и ещё 2
16 августа, 08:50

Россияне столкнулись с очередной угрозой при покупке автомобилей из-за рубежа: обмануть покупателей теперь все чаще пытаются так называемые дропы в лице льготников из Белоруссии или посредников с Дальнего Востока, на которых растаможивали автомобили ради уплаты льготного утильсбора. В результате мошеннических схем у россиян отнимают уже купленные автомобили. О том, как не нарваться на дропов при покупке иномарки, — в материале «Газеты.Ru».
 
лётчик – Орденом Красной звезды, штурман и оператор – Орденами Красного знамени
Предположу, что лётчик - Красного Знамени, а штурман и оператор - Красной Звезды.
 
Попросить-то можно, но "мой личный инструктор" (видимо, речь о моём сыне Борисе) никогда не летал на Боингах, а летал (и летает сейчас) на эйрбасах (А-319, А-320, А- 321, А-330).
Про Эйрбасы помню, но отчего то отложилось, что и Боинг упоминался в какой-то связи? Старею!🥹
Однако не суть, эти аэропланы по скоростям близнецы +/- комариная пися! (дезолепурмонфрансе)!🤭
 
С Вашего позволения ещё вопрос: в чём причина отказа от установки системы дозаправки в воздухе? Снова склероз толкает под локоток: ведь на Су-7Б эта система разрабатывалась? Это была циркулярная не потребность от ВВС, учитывая, что страна сухопутная* и особой тактической нужды нет, или была иная причина?
Доброе утро ПИТОН! Работая у Челомея и периодически просматривая техническую информацию был "сильно" в курсе - что морская и сухопутная
тактическая авиация за рубежом осваивает дозаправку в воздухе. Придя в сухопутное ОКБ СУ, ни чего похожего не видел. Конечно рядовые инже-
неры не знали мнения верхнего руководства. На нижнем уровне, между собой, одни считали надо, другие не надо. У меня вообще появился
комплекс неполноценности - какие- то мы не доделанные конструктора. Стал руководителем темы "К". Сразу стало понятно- палубный самолёт без
системы заправки в воздухе не полноценен. Мои руководители относились к теме "К" равнодушно-спокойно. Руководство ВВС обращалось с просьбой
к министру авиационной промышленности - Нельзя отвлекать ОКБ от основной задачи - Су-27 для ВВС и ПВО. Поэтому мои "заикания " и попытки,
вставить в проект технического задания на палубные самолёты требование о дозаправке, остались "гласом вопиющего в пустыне".
Один раз в неделю в ОКБ проводилось оперативные совещания. Посещая их, я всегда был в курсе всех работ и загруки фирмы. Часто встречался
с Николаем Григорьевиче Зыриным . Он был главным конструктором линии развития самолётов от Су--7Б до самолётов Су-17. Про дозапраку
в воздухе Су-7Б или Су-17 ничего не знаю. Появляется на нашей фирме новый главный конструктор самолёта Су-27 Михаил Петрович Симонов.
Его наказали. Был заместителем министра авиационной промышленности по самолётостроению. Провинился. "Наказали" - вернули в ОКБ СУ.
Услышал мой глас. Ура! В проекте технического задания на самолёт Су-27К появилось требование - Установить систему дозаправки топливом.
Первым построенным в ОКБ самолётом со штангой и системой заправки в воздухе был опытный корабельный истребитель. На сухопутном вариан-
те штангу поставили намного позднее. Почему Симонов, а не другие ? На склоне своих лет предполагаю - М.П. Симонов ощущал поддержку министра
обороны СССР Д.Ф. Устинова и министра авиационной промышленности СССР И.С. Силаева и не боялся ответственности.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Диапазон скоростей полёта
Я бы эти сведения назвал не диапазоном скоростей, а - практические минимальные скорости полёта самолёта Боинг- 747 при данной механизации крыла (или - скорости сваливания)...
 
Однако кино того стоит!
Из любимого "Люди над облаками"


Композиция группы "Sinkron" "Спроси у восходящей луны"
к короткометражному фильму "Люди над облаками" 1965 года
выпуска. Видео из интернета.
 
Последнее редактирование:
Попросить-то можно, но "мой личный инструктор" (видимо, речь о моём сыне Борисе) никогда не летал на Боингах, а летал (и летает сейчас) на эйрбасах (А-319, А-320, А- 321, А-330).., но думаю, что главную неточность наш уважаемый Питон уловил правильно... Речь шла конечно же о скорости в узлах, а не км.час.
Уважаемый Серёжа, в том то и дело, что и мои уши удивились, когда было сказано про скорость планирования "Боингов" 207 - 210 км/час.
А когда был случай с капитаном Иван Корниец, РП был пп Пилипенко
А.Ф., а я был на СКП ПРП у самой ВПП. Вани Корниец дали Орден
БКЗ, штурману и оператору Ордена КЗ. И.Корниец сразу ушёл на
ДМБ в город Керчь, возглавил там ДОСААФ. Экипаж передали сразу
мне. Левченко полетал мало, перешёл НШ АЭ. А Виктор Филиповский
отлетал со мной года четыре. Не знаю почему, но мы часто сидели
парой в ДС с Русланом Сапроновым и нам иногда, почему то меняли
штурманов. В.Филиповского давали в экипаж Р.Сапронова. А ко мне
шёл его штурман Евгений Федотов.
Вечная Память погибшим Друзьям.
 
Я бы эти сведения назвал не диапазоном скоростей, а - практические минимальные скорости полёта самолёта Боинг- 747 при данной механизации крыла (или - скорости сваливания)...
Не возражаю и даже "Утверждаю" предложение моего коллеги и тёзки.
Ранее в английских нормах лётной годности насчитывалось 34 характерные
для расчётных случаев скорости полёта - от Vs - скорость сваливания и срыва
до V IMD - скорость полёта при минимальном лобовом сопротивлении или
скорость полёта при нулевой скороподъёмности, на которой лобовое сопротив-
ление самолёта уменьшает градиент набора высоты до нуля.
 
БГВ и Пилотяге приветик из Новофёдоровки.
АС не фотографировал, а пляж с вашим пирсом покажу.
Спасибо, Володя..! Я на предыдущем фото с тобой увидел кусок пирса и сразу узнал в нём наш пирс... Это с него в 1974-м, в 75-м началось строительство НИТКИ... Иногда с Николаевского завода приходили к этому пирсу такие огромные конструкции - части НИТКИ, что никакой кран их не мог перегрузить на трейлеры, да и трейлеров к таким огромных конструкциям не было и дороги не позволяли провезти их до самой НИТКИ и частенько их разрезали прямо на месте у пирса, затем по частям перевозили на место строящейся НИТКИ, там опускали частями в котлован и уже там снова сваривали в единую конструкцию...
 
Реклама
 
Назад