Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Ну а дальше мне настойчиво предлагают
сыграть с ними в карты.
Подобные ребята практически всегда "раздевают" согласившегося сыграть с ними... Делают вид, что совсем не знакомы друг другу, но в реальности - подельники, "играют на одну руку" и так "обувают" попутчика...
 
Реклама
Мне нравится Ми-6. Лайнер. Всё большое, но не громоздкое.
Когда с ними летал посмотрел изнутри.
На борту всё есть,велосипеды и даже раскладушки)) Между вылетами и столовой не надо, открыли все дверки- сквознячОк, столик поставили, чай, бутерброды. После полётов по рюмке и сало))
Меня когда во Вьетнам отправляли , можно сказать не совсем законно- ещё год службы не вышел, только 10 мес.
Так замполит наш Курлатенко песни пел, что я как вернусь, то сразу на Ми-6 отрядным. Я уши развесил, так он мне под это дело подсунул годовую подписку на СМИ- Красная Звезда, Боевая Вахта... и Комсомольская Правда))
На мой вопрос,- Накуя мне это , если я улетаю на два года во Вьетнам сказал просто- передашь подписку матросам в Ленкомнату, на память. Как щас помню, стоило это 5 рублей с копейками)) Развёл меня, как картёжники в такси))
На Ми- 6 я не попал и назад в Н-Н тоже, но уважение и тайная страсть к шестёрке не пропали.
 
Ейское ВВАУЛ 1981г.
ocr
Земля пухом и царство небесное душе летчика. Соболезнование родным и близким!
Вечная память.gif
 
А вы заметили, что на неделе Кадыров приехал в Москву и провёл личные встречи со всеми ключевыми министрами, министраии силового блока,администрацией Президента, спикером Госдумы и личными друзьями ВВП.
 
Ну на кер!.. Самара - Владивосток, с двумя - тремя посадками.. От гула голова ещё пару дней сама гудит! Ил-18.
Ту-104. Из подслушанного информатора в аэропорту:
Владивосток-Хабаровск-Чита-Новосибирск-Челябинск-Одесса. Сентябрь 1975г.
 
Последнее редактирование:
А вы заметили, что на неделе Кадыров приехал в Москву и провёл личные встречи со всеми ключевыми министрами, министраии силового блока,администрацией Президента, спикером Госдумы и личными друзьями ВВП.
Командовать парадом в Киеве назначен?:)
 
Земля пухом и царство небесное душе летчика. Соболезнование родным и близким
Просто инфа...и фото ...
 
Так замполит наш Курлатенко

Горжусь!.. Я "откормил" и в нужное русло направил! :)Должность передал..
Летал со мной штурманом. Разговоры о разном привели и к теме, что все штурманские должности с перспективой майора-подполковника уже заняты молодежью, ротации ждать долго, да и то - глядишь, опять моложе найдут.
Сначала уговорил секретарем комсомольской организации, потом азам замполитства начали учиться..
Подполковник..
Насколько знаю, особых обид на него нет. Так и живет в Новонежино..
 
Последнее редактирование:
Реклама
Сразу бросилось в глаза, что военный курсант - у вертолёта ДОСААФ. Потом предположил, что это гость прилетел, т.к на заднем плане только Л-29 или Л-39.
А потом вопрос возник - могло ли быть так, что на учебных военных самолётах-вертолётах писали ДОСААФ?
И Ми-4 интересный. Не Ми-4А, а ранний Ми-4. Вместе с тем гондола снята, вместо неё обтекатель. Значит для подготовки штурманов не использовался. И звезда на фюзеляже, а не на балке как у ранних Ми-4. Судя по форме курсанта это годы 70-80е, Ми-4 уже были редкостью.
Интересное фото.
 
В интернете появились фото такр "Кузнецов", сделаны 31 мая 2022 г.
В сухом доке в Росте.
Значит и сухой док наконец-то сделали, и авианосец ремонтируют. Это хорошо.
Кузнецов_Док_Роста_31мая2022pg.jpg
 
Сразу бросилось в глаза, что военный курсант - у вертолёта ДОСААФ. Потом предположил, что это гость прилетел, т.к на заднем плане только Л-29 или Л-39.
А потом вопрос возник - могло ли быть так, что на учебных военных самолётах-вертолётах писали ДОСААФ?
И Ми-4 интересный. Не Ми-4А, а ранний Ми-4.
1983-й год , Запорожский УАЦ ДОСААФ ,курсант Гуторов Вадим , на "четвёрке" прилетело начальство на Всесоюзные соревнования по самолетному спорту.А вообще на Ми-4 готовили в УАЦ ДОСААФ , мой командир учился первый год в Ижевске , второй год в Бузулуке на Ми-4
 
А потом вопрос возник - могло ли быть так, что на учебных военных самолётах-вертолётах писали ДОСААФ?
Вертолетные УАЦы ; 1-го года: Витебский, Владимирский, Егорьевский, Ижевский, Кемеровский,Новосибирский, Ростовский,
Саратовский, Сумской, Ярославский.
2-го года: Аткарский, Богодуховский, Бузулукский, Вязниковский.

УАЦы 1-го года до конца 70-х-начала 80-х летали на Ми-1, потом на Ми-2
УАЦы 2-го года до конца 70-х-начала 80-х летали на Ми-4, потом на Ми-2
 
Заинтересовал курсант ДОСААФ у Ми-4. Поискал, почитал, очень удивился.
Полагал, что ДОСААФ обучает гражданских товарищей, молодежь. А оказывается у них были и военные, курсанты, не только авиаторы.
По выпуску присваивали звание младший лейтенант и в запас, кроме тех, кто хотел продолжать службу.
В Морской Авиации были выпускники школ и центров ДОСААФ?
Геннадий Васильевич бы пояснил, да на связи нет.
 
Полагал, что ДОСААФ обучает гражданских товарищей, молодежь. А оказывается у них были и военные, курсанты, не только авиаторы.
По выпуску присваивали звание младший лейтенант и в запас, кроме тех, кто хотел продолжать службу.
В Морской Авиации были выпускники школ и центров ДОСААФ?
...и очень значительное количество...
Правда МНОГИХ обманули....и летчики вертолётчики, в ракетоносных полках стали .....вторыми штурманами на к-10....:rolleyes::cry:
 
Реклама
Сразу бросилось в глаза, что военный курсант - у вертолёта ДОСААФ.
Курсант - птица вольная. Появиться может везде, даже у танка! :)
Вместе с тем гондола снята, вместо неё обтекатель.
О какой гондоле речь!? Они появились на Ми-4М, вместе с кабиной штурмана и самим штурманом.
"Зеленым" штурманов не досталось, летали с борттехником

А вертолеты в училищах набирали с миру по нитке..Могло быть всё на борту,особенно до очередных регламентных работ с подкраской
 
Назад