Морская авиация есть и будет! - IX

Модератор темы: ВВВ
Сергей Борисович.Насчет 100% верности не могу сказать,но у нас в ДВАРТУ читал МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ- ПОЛКОВНИК ,участник войны--был как он говорил тогда еще ИНЖЕНЕР-ЛЕЙТЕНАНТ,он и рассказывал об этом,правда опять же ссылаясь на своего друга,который ПОМОГАЛ АМЕРИКАНЦАМ на аэродроме в ПОЛТАВЕ,когда они там базировались,там ведь тоже делали ремонт бомберам. Прошло много лет и нашел подтверждение его рассказа уже в ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ--УСПЕНСКИЙ"Тайный советник вождя" там и фамилия указана была того кто участвовал в замене этого двигателя--майор Деменков Николай Иванович.Так что ДВА СОВПАДЕНИЯ-это уже что-то.Наверное это дело в своё время хорошо засекретили.Как там у ВИЛЬЯМА НАШЕГО ШЕКСПИРА...."есть многое на свете друг Горацио,что не известно нашим мудрецам."
Мой отец, Василий Андреевич, в начале войны вывозил с фронта раненных из под Ржева в
Москву до октября 1941 года. Потом случай свёл его с Московской Радиостанцией Шаболовка,3,
где его забрал себе водителем и телохранителем Диктор Юрий Левитан. Отцу было уже 30 лет,
а Диктору, кажется, было 24 года. Почти перед каждым выступлением по радио, отец возил
Ю.Левитана на инструктаж в Кремль к Вождю. Как-то И.В.Сталин заметил его и спросил почему не на фронте? Так же спросил, что в партии или нет? Приказал вступить в партию и послал
под Сталинград в г.Калач. Где отец попал в разведку. Захватил и привёл 5 "языков". Получил
Медаль за Боевые Заслуги. (У меня есть фото отделения разведчиков). Был контужен и
направлен в г.Полтаву на аэродром шофёром. Возил бензин, бомбы и лётчиков. Обслуживали
американские самолёты Б-17. Садилось, иногда, до 80 - 90 самолётов. Лётный состав
размещался в деревне от аэродрома километров 10 -12. Как-то немцы выследили посадку
самолётов и ночью прилетели бомбить. Уничтожили почти все самолёты. А из лётного
состава пострадали только двое.
 
Реклама
Печатаю с разрешения автора....
Товарищ недавно был на Украине, у него Мама в Николаеве...Его впечатления...
После возвращения из страны 404 я обещал поделиться впечатлениями.
Были причины задержки..
"Однако, вернёмся к нашим баранам". Как актуальна сегодня эта старинная английская поговорка. (Хотя в оригинале в ней речь идёт не о баранах, а о баранине)
Варшава-Николаев с пересадкой в Тернополе на автобусе в дороге более суток. Это ужас.
Автобусы старые, сиденья просижены так, что кажется едешь на досках, они использовались ранее в Европе как туристические. Водители хамоватые и им насрать на пассажиров. Их основной заработок это контрабанда товаров и перевозка передач украинских беженцев своим родственникам в незалежной. Ночью останавливались во Львове и Тернополе, ранним утром в Хмельницком. Ни в городах, ни на автовокзалах света не было вообще. Платные туалеты это полный пиздец. Во Львове на международном автовокзале в сортире только дыры и одна раковина без воды, на краю которой горела свеча. Кассирша гальюна туалетную бумагу отматывала сама и выдавала её каждому засранцу персонально. Та же картина и в Тернополе, и в Хмельницком.
Из мужчин до Умани в автобусе был только я. В Умане подсели ещё двое. Оба лечились после ранений в тамошнем госпитале. Один 50+ с негнущейся ногой, второй 28-30 с висящей как плеть правой рукой. Оба разместились сразу за моим местом и, тот что постарше, помог снять второму военную куртку. Молодой инвалид как только сел на своё место стал звонить по мобиле разным абонентам и на повышенных тонах (на мове) чего-то из них выбивать. Часа через два он остыл и я спросил у него чего он добивался, он глянул на меня с подозрением и чтобы успокоить его мне пришлось показать ему удостоверение ветерана канадских вооружённых сил.
Вот его рассказ: В составе отделения я был послан корректировщиком артиллерийского огня. Нашей целью была женщина-снайпер.
Я тут же перебил его: - Откуда ты знаешь что это была женщина?
- Я видел её в бинокль, - отвтеил он и продолжил. - Она всё время меняла позицию в девятиэтажке на краю районного центра и огнём прикрывала расположенную за зданием миномётную батарею. В отделении было три корректировщика, по два автоматчика прикрытия на каждого и сержант командир. Двоих корректировщиков снайперша завалила наповал, а меня прострелила вот здесь.
И он показал на правую верхнюю часть груди.
- Пуля прошла на вылет, но моё прикрытие вытаскивать меня не стало. Как и двух с дырками в бошках. Смылись сослуживцы и я всю ночь добирался до своих сам.
- А по мобиле с кем ругался?
- С командованием и главврачом госпиталя. Комбат-пидарас не указал в сопроводиловке, что я был ранен в бою, а значит хуй мне, а не сто пятьдесят тысяч гривен компенсации. А главврач сказал, что я должен решать это вопрос с командованием. Пуля пробившая мне грудь и повредившая лопатку, могла быть шальная, не самострел конечно, но без показаний свидетелей он мне помочь ничем не сможет.
- У меня такая же ситуация, - встрял в нашу беседу, тот что постарше. - У меня в колене три соколка от миномётной мины. Я в окопе сидел, а она прилетела. Комбат сказал "Не боевое ранение. Боя-то не было. А обстрел в счёт не идёт". Мне сказали, что нужно менять всю коленную чашечку на титановую, а это стоит около сотни тысяч евро и можно сделать только в Германии, украине сейчас не до таких мелочей.
Возвращаясь чуть-чуть назад расскажу об инциденте в Тернополе, где я пересел с варшавского автобуса на идущий в Николаев. Как я сказал ранее, кроме меня в автобусе до Умани были только женщины. Так вот, минут за 10 до отправления в автобус вошла женщина в жилете местной благотворительной организации и стала клянчить деньги на помощь Тернопольским сиротам. Не успела она дойти до середины автобуса как пять или шесть бабонек из Николаевской области стали крыть её матом.
Надо сказать, что доблестные воины света на волне первоначального успеха на правобережье Днепра дошли до Вознесенска (80 км на север-северо-запад от Николаева) и крепко потрепали там территориальную оборону. Аргументы деревенских баб, видевших трупы молодых парней в своём районном центре, были куда весомее, чем блеяние тернопопольской шлюхки, наживающейся на войне. Из предъяв западенке южанами, мне понравился вот этот:
- Вы, твари, своих мужиков в Европу отправили, а квартиры беженцам из Херсона и Николаева за огромные деньги сдали, и ещё у нас же клянчите вам на пропитание.
Тернопольчанка вылетала из автобуса как пробка шампанского, а бабы ещё полчаса обсуждали наглость западенки.

После того, как "войны света", по приказу Суровикина, оптимизировались на левом берегу Днепра, война в Николаеве не ощущается. Кафе и рестораны полны посетителей, автобусы и маршрутки ходят регулярно, электричество есть 16 часов в сутки (спасибо Южно-Украинской АЭС). Во всём городе я насчитал пять разрушенных зданий, включая обладминистрацию и гостиницу "Николаев". Магазины полны продуктов и алкоголя, банки работают, полиция, скорая, МЧС, приезжают на вызова без промедления. Продуктовый и промышленный рынки полны мужиков, которые не прячутся от призыва, за две недели пребывания в городе я встретил не более 5-6 военнослужащих.

На обратном пути я посетил Киев. Ну оооочень мрачное впечатление. Театр начинается с вешалки, а город с вокзала.
Громадное здание центрального Киевского жд вокзала живёт за счёт дизель-генераторов и печек-буржуек. Вонь от сгоревшей солярки и сырых дров ударила мне в нос как только я поднялся с платформы в зал ожидания. Народу на вокзале было много. Мне запомнились их серые печальные лица и бегающие беспомощные глаза. Удивили дежурящие у входа полицейские, не имеющие понятия даже о расположении ближайших к вокзалу улиц. Выйдя на привокзальную площадь я окинул взглядом промозглую темень улиц, не убранный снег тротуаров, кашу под колёсами подержанных авто бомбил и подумал: Вот это и есть сегодняшний Киев.
 
...модели боя с великим энтузиазмом, рисовал-показывал-учил нам/нас п-к ....к стыду своему забыл фамилию( 40 лет минуло)...было очень интересно на его занятиях...
 
Последнее редактирование:
Спасибо Евгеньевич! :agree:
Разрешите искренне присоединиться ко ВСЕМ предыдущим поздравлениям и пожеланиям! :agree:
С Уважением! :agree:
 
ВСЕХ с 80ой годовщиной ВЕЛИКОЙ Победы в СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ...........
Друзья! :agree:
На несколько дней в году (на празднично-памятные мероприятия) Волгоград переименовывается в Сталинград! (y)
Якобы можно отправить письмо или открытку с почтовым штемпелем Сталинград! Не заморачивался, но если кому ОЧЕНЬ хочется такое заполучить... Заморочусь. :) Индекс, адрес, ФИО - в личку до 13:00 МСК. Пробки "чумовые" будут - Главковерх обещались...
С Уважением! :agree:
 


«Вперед, к Победе!»: в Сталинграде состоялся забег в честь 80-летия со дня окончания Сталинградской битвы

Самым возрастным атлетом 76-го ежегодного традиционного забега в честь победы в Сталинградской битве стал 97-летний участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Александр Медков.

Александр Медков во время войны служил зенитчиком. Участвовал в освобождении Донбасса, Горловки в составе 3-го Украинского фронта. После 9 мая 1945 года был на войне с Японией.

Русского воина невозможно победить

Юрий Подоляка
 
Без коментариеФ...как грица..... :rolleyes: ;)
 
Реклама
Я почитываю иногда его в Телеграме. Иногда складывается впечатление,что не совсем нормальный.
Добавлю к вопросу о Пригожине.
Подписан на его канал в Телеграмме. Читаю. Недавно, недели три как назад вижу у себя ещё
один такой же! канал Пригожина. Долго сличал, но внешней разницы не нашел. Почитал второй,
явно левый по содержанию и вдобавок зовет меня пройти по ссылке, мол там я вам покажу
секреты наисекретнейшие! Удалил. Через неделю появился дубль вновь и опять содержание
малость подванивает, и опять зовет прогуляться по ссылке. Удалил. Позавчера появился вновь.
"Но если я чего решил я выпью обязательно..." Удалил оба канала, но подписался на канал
Пресс-служба Пригожина. Те же новости. Пока новых дублей не вижу. Кстати, после вполне
успешных действий ЧВК на фронте и высказываний по генералитету на него одновременно
пойдут информационно и ЦиПСО, и от МО. Неудобный человек, сожрать обязательно попробуют.
Думаю "вдруг" появится много-много компромата как и реального так и выдуманного.
 
Друзья! :agree:
На несколько дней в году (на празднично-памятные мероприятия) Волгоград переименовывается в Сталинград! (y)
Якобы можно отправить письмо или открытку с почтовым штемпелем Сталинград! Не заморачивался, но если кому ОЧЕНЬ хочется такое заполучить... Заморочусь. :) Индекс, адрес, ФИО - в личку до 13:00 МСК. Пробки "чумовые" будут - Главковерх обещались...
С Уважением! :agree:
Насколько знаю у ФИЛАТЕЛИСТОВ в почете были конверты с САМОДЕЛЬНЫМИ штампами и Новой Земли,и Плесецка,и из ПУСТЫНИ КАРА-КУМ(САРЫ).Я когда был в Ахтубе тоже отправил письмо 23 февраля домой в Архангельск, в тот день в Ахтубе ставили СПЕЦИАЛЬНЫЙ ШТЕМПЕЛЬ. В Амдерме у погранцов был штемпель --белый медведь на полюсе в обнимку с пограничным столбом и конечно"ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ ПРОВЕРЕНО".
 
Старт!.. И – на взлет!.. И, чтобы не достали,
Отстрел, отстрел. За смертную черту!
И самолет, взвиваясь по спирали,
Заглатывает жадно высоту.
Нас прикрывали с мастерским расчетом,
Не думая о собственной судьбе,
Как смертники, четыре вертолета
Приманивают «стингеры» к себе.
Мне муторно от перегрузки тяжкой,
Я словно сплюснут, тошно, я в поту.
Чуть побледнели лица экипажа:
Пока что мы у смерти на виду.
Еще немного…Все должно решиться…
Мы выбрались!..От сердца отлегло.
Но этим вертолетчикам кружится
Всегда незащищенным, каково!..
 
Недокачинец ( Сергей), да и ВСЕХ с 80ой годовщиной ВЕЛИКОЙ Победы в СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ...
У меня мама родилась в Сталинграде 11 февраля 1931 года. Для меня это святой город.
Друзья! :agree:
На несколько дней в году (на празднично-памятные мероприятия) Волгоград переименовывается в Сталинград! (y)
Якобы можно отправить письмо или открытку с почтовым штемпелем Сталинград! Не заморачивался, но если кому ОЧЕНЬ хочется такое заполучить... Заморочусь. :) Индекс, адрес, ФИО - в личку до 13:00 МСК. Пробки "чумовые" будут - Главковерх обещались...
С Уважением! :agree:
Сергей, написал в личку:agree:
 
Последнее редактирование:
Реклама
Добавлю к вопросу о Пригожине.
Сегодня Евгений Пригожин обратился к гражданам РФ.

«Пользуясь случаем, я обращаюсь ко всем тем, кто ценит работу ЧВК «Вагнер»,
на фоне нашего успеха многие информационные ресурсы разгоняют фейки о том,
что мы якобы кого-то поймали и наказали каких-то «Угольков», что только
не придумают, друзья, это все делается с единственной целью вытащить
из Вас деньги, или оттянуть на себя Ваше внимание.
И думаю, в конечном итоге с целью моей дискредитации.

Поэтому хочу в очередной раз напомнить, что у меня единственный телеграмм канал,
который говорит обо всем без лжи, пропаганды, и прочей грязи.

t.me/prigozhin
 
Назад