Можно ли красить сборную модель аэрографом и автомобильной краской?

Я не супер-пупер моделист, но вставлю свои 5 копеек. Когда земля на Руси была теплой и по ней бегали стада мамонтов, модели фирмы Огонек или ей равной, красили тем, что под руку попадется. Извратила народ модельная индустрия...
Как-то нашел у себя, в заначке, модели купленные более 30-40 лет назад. Представляете, что это за модели?
После сборки и обработке "болгаркой", использовав не одно ведро шпатлевки...
Задул их из баллонов. Грунт KUDO для пластика, в баллонах акрил и алкид. ложатся друг на друга без проблем, а что бы не блестели-матовый лак акрил из хозмага:p. 3-й сорт не брак.
Конечно, модель на выставку-это совсем другое и сборка очень дорогое удовольствие ( аэрограф, компрессор, краски и т.д.). Не для начинающего это, или просто любителя.
Можно задать еще кучу вопросов мастерам, но ...
С уважением ко всем!
Можно фото? В качестве иллюстрации. Фото, конечно, не поставить сюда, но ссылку на него хотелось бы.
 
Реклама
Акрил - точно автомобильная-)))
Специальная модельная краска - это не какой-то особый ни с чем не сравнимый тип, хотя зернистость и прочие параметры у модельных красок вполне чёткие, но что гораздо важнее - модельная краска уже намешана по основным цветам - и как раз с учётом масштабности модели. Получить же из автомобильной краски нужные оттенки чтоб покрасить, к примеру, зеро - задача довольно нелинейная.
Я уж не говорю про смывки и прочие приблуды, которые вообще в автомобильных красках не представлены, хотя получить их из подручных средств тоже можно. Вопрос сколько времени не жалко убить на ерунду.
"А судьи кто?" Кто определяет правильность намешанных цветов и есть-ли там осветление по масштабу? И по какому масштабу 1/72, 1/48, 1/144? Типа краска Ocean Grey для 1/72? Прямо так на банке и написано? Про смывку - улыбнуло, тоже мне - бином Ньютона, таже краска только более разведенная..остальное - маркетинговый ход....
 
"А судьи кто?" Кто определяет правильность намешанных цветов и есть-ли там осветление по масштабу? И по какому масштабу 1/72, 1/48, 1/144? Типа краска Ocean Grey для 1/72? Прямо так на банке и написано? Про смывку - улыбнуло, тоже мне - бином Ньютона, таже краска только более разведенная..остальное - маркетинговый ход....
Судьи есть вполне себе авторитетные, но от нас то вы что хотите сейчас? Все ж вроде сказали: вопрос в желаемом результате, а так можно хоть гуталином красить, чем бы дитя не тешилось. С чем сравнить часто тоже есть: в музеях образцы имеются и как смотрится камуфляж на модели и на реальной машине - вполне себе сопоставить можно. Остальное, повторяю, можно ведь и фототравление лобзиком выпилить, вопрос сколько времени не жаль убить ради того, что сэкономить копейку
 
любая модель авиации , хочется получить хорошее и красивое лакокрасочное покрытие
Можно и нужно. Будет отличное "хорошее и красивое лакокрасочное покрытие". И с расшивкой все в порядке, если нормально краску наносить.
А вообще тему почитал, волосы дыбом. Извините, но многие "советчики" хоть раз пробовали модели реально красить автомобильными красками, или только поглядев на автомобили, начали выводы делать об ужасах-ужасах? Как и любую краску, ее не надо наливать пластилиновым слоем.
Огромный плюс - прочное и стойкое к последующей тонировке покрытие. Минус - стоимость. В фирме по подбору цвета с вас возьмут немало, если это цвет, который надо намешивать. Готовые несколько подешевле будут. Ну и скудость готовых палитр. Но для лайнеров обычно - в самый раз, т.к. не важны точные "камуфляжные" цвета.
Отличный пример работы Виктора Клочкова. Красит он как раз автомобильными красками, нужные цвета ему мешают в соответствующей фирме по подбору цветов, разливают в мелкие баночки. Писал он об этом в своих стройках неоднократно.
Я сам последнее время больше половины покрытий наношу Мотипом, который тоже покупаю в магазине, специализирующемся на автокраске. Единственное - стал он дорогой и редкий, иногда сложно отловить нужные цвета. Краску сцеживаю из баллона и наношу аэрографом. Вот тут есть целая тема про работу Мотипом, описано много моментов, в том числе и мной - как сцеживать, разводить и т.п. Прямые ссылки на пару моих постов - про краску, про сцеживание
И сейчас в работе Ил-18 в 1/144. Покрашен целиком Мотипом. Металл - серебро "для колесных дисков", сверху "белая 202".

P.S. Интересно, что при редактировании сообщения - фото есть, а в теме - нет.
В общем - вот прямая ссылка на пост в теме о постройке модели. Там можно фото посмотреть.
DSC00223.jpg.4ec05fb418622b9e6d750396af84383a.jpg


DSC00224.jpg.8e43b3a85634b4cef8f4cbe8825670c5.jpg
 
Совсем забыл про эту тему, а мой пример для неё давно уже готов.
Вот сборная модель, которую, как тут и спрашивали - покрасили "аэрографом и автомобильной краской".
Краска, как уже выше писал - Мотип, сцеженный из баллонов и нанесенный аэрографом. Машинка, кстати, тоже Мотипом покрашена. Масштаб - 1/144
photo_1_1686030144.jpg

photo_13_1686030144.jpg


Больше фото на страничке модели.
 
Последнее редактирование:
Назад