МС-21 - обсуждение, санкции, конкуренты

"Наиболее современная в мире будет"! Охренеть!
 
А чтож тут нового, простите? Схемы с инверторами известны со времен царя Гороха!
 
Реакции: SDA
Абсолютно верно объяснили! Только неясно,чтож тут нового сотворить можно? Этож как колесо!
 
Возвращаясь к теме стоимости двигателей. Привет из 2015 го...
Понятно что,информации из ОАК верить не стоит.
Оценка стоимости двигателей основана:
а)на контракте 2012 или не помню какого, года на покупку 200 двигателей за 3,2 млрд.дол. для МС-21.В свое время Слюсарь выражал бурную радость по этому поводу.
б)West Chester, Огайо - 17 ноября 2015 - EasyJet, одна из ведущих авиакомпаний Европы, объявила сегодня о покупке LEAP-1A двигателя концерна CFM International для комплектования 30 дополнительных самолетов Airbus A320neo. Авиакомпания также заказала 12 двигателей CFM56-5B для шести дополнительных A320ceo самолетов. CFM оценивает твердый заказ на двигатели суммой в $ 975 миллионов долларов по прейскуранту.
easyJet Exercises CFM LEAP-1A Purchase Rights
Тут Вот что интересно:
не ясно цена 975 долларов это только за LEAP-1A тогда цена за шт. составит 975/60= 16 миллионов шт. и 32 миллиона на борт.
Если же указана общая стоимость сделки то получаем 975/72=13.5 миллионов за шт.
С учетом того что LEAP-1A более новый двигатель да и стоит дороже то можно оценить его стоимость 15 миллионов долларов.
Выводы:
1.Стоимость современного двигателя новой генерации LEAP-1A и PW-1000 составляют примерно 15 миллионов долларов за шт. или 30 млн.долларов за борт.
2.Рост цен на МС-21 в долларах(75 -90 миллионов) обусловлен применением иностранных двигателей и прочего оборудования.
3.Реальная стоимость САМ-146 может составить 7-10 миллионов долларов. Соответсвенно каталожная стоимость ССЖ-100 (35 млн.дол., реально меньше).обусловлено высокими ценами на двигатели (главным образом(15 -18 млн.дол.) и прочие товары и услуги иностранного происхождения).
4.Стоимость пары LEAP-1A равна стоимости одного лайнера Ту-204 ,что позволяет говорить о полной неконкурентноспособности А-320,Б-737,А-321 по сравнению с названным типом(Ту-204).
Соответсвенно никакой альтернативы строительства и поставки лайнеров национальной постройки(Ту-204 и ИЛ-96) нет.
5.Эксплуатация лайнеров иностранного производства неизбежно приведет к следующим результатам:
5.1.Разорение авиакомпаний.(происходит)
5.2.Увеличение стоимости перелетов.(происходит)
5.2.Снижению налогов от отросли.(происходит)
5.3.Субсидирование иностранных компаний за счет бюджета РФ.(происходит)
5.4.Деградации промышленного и научного потенциала РФ.(происходит)
5.5.Снижение обороноспособности.(происходит)
5.6.Полномасштабный социально-экономический кризис и Конец независимого существования страны.(надвигается).
 
Не совсем так. ПС-90 эксплуатируется также по состоянию - вернее по т.н. 2-й стратегии управления ресурсом, т.е., в общем случае, съём и переборка осуществляются только при достижении одной из основных деталей определенной испытаниями максимальной наработки в циклах (что и указано в СТ). Для многих основных деталей ПС-90А это сейчас 10 тыс. циклов, но для некоторых - 3-4 тыс. циклов (см. таблицы в СТ). Сами пермяки еще более 10 лет назад говорили:
Неплохую статью по всем трем стратегиям управления ресурсом на примере ПС-90 и разрабатывавшегося еще в то время ПД-14 можно найти у них на сайте:
Теперь про "рекорды".
Из распространяемого на выставках информационно-технического бюллетеня "Пермские авиационные двигатели" (самый новый, что есть под рукой - №43 за май 2019 года) следует, что на 1 апреля прошлого года наработка лидерного ПС-90А достигала почти 44 тыс. ч и более 6800 циклов, наработка лидерного двигателя без съема с крыла (им оказался ПС-90А-76) - более 14 тыс. ч и более 3700 циклов (у ПС-90А эти показатели чуть скромнее - более 11 тыс. ч и чуть более 2400 циклов):

Поэтому неправильно говорить, что у ПС-90А ресурс 10 тыс. циклов. Ресурс всему двигателю не устанавливается! И он может эксплуатироваться сколь угодно долго, но со съемами/переборками в соответствии с заданными наработками основных деталей.
Кстати, проектные наработки основных деталей ПД-14, заложенные в его проект - 20-40 тыс. циклов (сравните с максимум 10 тыс. циклов для основных деталей ПС-90). Но во-первых это пока еще проектные значения, а во-вторых, насколько понимаю, эксплуатироваться ПД-14 будут уже по 3-й стратегии управления ресурсом, т.к. подтвердить реальными испытаниями на стендах такие огромные наработки за приемлемое время не представляется возможным
 
Ты ведь прекрасно понимаешь, что это софистика.
Скажем, диск КВД нужно менять через 10 тыс. часов - и чем это отличается (с точки зрения эксплуатанта) от межремонтного ресурса? Движок-то всё равно нужно снимать, раскидывать и потом собирать обратно.
А если какой-то агрегат в ходе эксплуатации будет заменён по отказу, то получится совсем весело, ибо возникнет "несинхронность наработки", и плановые съёмы с крыла придётся производить чаще.
 
bombdropper, Вы опять путаете тёплое с мягким каталожные ценые с реальными контрактными. Вторые, как правило, вдвое меньше каталожных. Но только на Западе о них почти никогда не говорят в открытую. И именно каталожные указываются во всех официальных пресс-релизах западных компаний. Но сравниваете то Вы их с "нашими", "настоящими", которые публикуются на сайте госзакупок (и т.п. публичных ресурсах), где, как наверно понимаете, цены указываются реальные
"по прейскуранту" - это как раз и есть то же самое, что "по каталогу". А в жизни - раза в 2 меньше.
Соответственно и все последующие Ваши выводы не вполне корректны - надо или всё сравнивать в каталожных ценах, или всё -- в контрактных.
Вот только пара соображений.
1. В соседних ветках, на основании открытых годовых и квартальных отчетов ГСС неоднократно приводились реальные цены SaM146, по которым они закупаются для комплектации SSJ - они в разы меньше Вашего:
Реальная стоимость САМ-146 может составить 7-10 миллионов долларов
2. Никто сегодня не может сказать, что такое каталожная цена Ту-204 (т.к. самолет не поставляется на коммерческий рынок), зато на сайте госзакупок и т.п. ресурсах можно найти стоимости реальных контрактов на подобные самолеты для ряда заказчиков (например два недавних Ту-204-300 для Центра подготовки космонавтов, переделанных из б/ушных машин 2008 года выпуска с налетом около 17 тыс. часов каждый стоили на момент заключения контракта в 2014 году более 3,2 млрд руб. за пару, т.е. по тем временам примерно по 50 млн долл. за штуку, а новые лайнеры этого типа продавались существенно дороже). Поэтому говорить, что:
некорректно, ибо реальная цена LEAP-1A -- 12-15 млн долл. за пару.
Конечно, крах рубля в конце 2014 - начале 2015 годов и недавняя "эпопея" с ОПЕК привели к тому, что это соотношение изменилось, но всё равно, даже при нынешних 80, стоимость пары новых западных двигателей не превышает максимум половины реальной цены гипотетического новопостроенного серийного Ту-204 и составляют менее трети стоимости МС-21. А с учетом того, что цены в рублях неумолимо растут и на отечественную продукцию - то и того меньше. И, кстати, как бы это ни было неприятно, но приходится смириться, что ПД-14 заметно дешевле PW1400G не будет, особенно после того, как с ОПЕКом все-таки рано или поздно договорятся, и, как хотелось бы верить, рубль вернется к ставшим уже привычным значениям.
 
Во-первых, мне казалось речь выше шла о назначенном ресурсе, а не о межремонтном?
А во-вторых, циклов все-таки, а не часов, а это "две большие разницы", как понимаешь, особенно если речь вести о том же Ил-96.
Ну и в-третьих, что сейчас говорить о ПС-90 "родом из 80-х"? ПД-14 теперь "наше всё", а он проектировался под наработку основных деталей от 20 до 40 тыс. циклов. Даже 20 тыс. циклов при среднем полете, скажем, 3 часа - это уже 60 тыс. часов, а это лет 12-15 жизни! Я нигде не ошибся в расчетах? А D-чек, когда самолет раскидывают на атомы и молекулы, аккурат лет через 12 наступает ЕМНИП?
 
Тут я не могу не сказать вы все, учитывая специфику вашей работы, знаете, что износ разных деталей двигателя формируется на разных стадиях полёта: запуск, взлёт, полёт на эшелоне и тд. Зачем производители двигателей внедряют predictive maintenance? Понятно, чтобы следить за параметрами и выявлять износ детали/деталей и готовить замену по принципу just in time. Но, думаю, никто не будет спорить, что аналогичные двигатели на аналогичных самолетах один из которых работает на коротких маршрутах Европы, где взлёт посадка -40-50 минут, а другой на магистралях средней протяжённости будут иметь разный износ одинаковых компонентов двигателей? Поэтому в авиакомпаниях следят за наработкой и по цикла и по часам, внося изменения в план выпуска. Запуск новых двигателей на airbus neo/737max описан подробно, и занимает большое время для минимизации износа вала. И теперь, во время катастрофического спада перевозок из-за вируса, читаешь, что в авиакомпаниях заземляют 737/а320 в пользу 777,330 и тп, ставя их на более короткие маршруты, то я себе мысленно рисую график износа двигателей на этих самолетах до 2020 и в период изменения маршрутной сети. Не говорим о факторах песка в странах Ближнего Востока или обслуживания двигателя в авиакомпаниях с низким уровнем подготовки персонала
 
Реакции: YB
Кто нибудь может выдать характеристики МС-21 согласно РЛЭ?
 
Это другое РЛЭ, авиакомпании эксплуатирующие тип пользуются утвержденным
 
61701, ну зачем вы так себя ведёте?
Судя по этому посту:
А РЛЭ уже написали?

вы не знали, что РЛЭ пишется до первого вылета самолёта.
Вас просветили.
Вместо того, чтобы сказать "спасибо" и радоваться обретённому знанию, вы зачем-то пишете, что "это не то РЛЭ", а затем приписываете собеседнику то, чего он не говорил.

Неприятно читать и неудобно за вас, право слово.
 
Последнее редактирование: